Мансардные окна: виды и основные элементы

10-02-2014

Просмотров: 1873


<Посмотреть прайсы
В зависимости от конструктивных особенностей окна делятся на следующие виды.

Мансардные окна


Балконное окно – совмещает функции окна и балкона. В данном случае мансардное остекление создано так, что образуется пространство с возможностью выхода на балкон. Существует вид конструкции: закрытые окна повторяют уклон крыши, когда происходит открывание, верхняя часть отрывается наверх от низа, нижняя – вперед от верха.

Глухое окно – окно, которое не имеет никаких створок или шарниров для открывания.

Дополнительный нижний оконный элемент – устанавливается под мансардным окном, если высоты кровли недостаточно для установления 2 вертикальных окон, а освещения от одного мало.

Зенитное мансардное деревянное окно – используется для освещения помещений, обустроенных под плоской либо с малым уклоном крышей.

Карнизное окно – окно, которое устанавливается дополнительно к наклонным мансардным системам остекления. Располагается вертикально под окнами. Можно устанавливать, если на мансарде высокий пристенок под крышей. Благодаря этому можно смотреть на улицу, как в обычное окно.

Мансардная оконная система «световой тоннель» – конструкция, состоящая из встроенного в крышу окна, соединенного с плафоном при помощи трубы со светоотражающей поверхностью. У него нет прямого контакта с помещением. Данный туннель можно сделать, если помещение чердачное с неосвещенным пространством без искусственного освещения.

Надставки – декоративные элементы, которые придают полукруглую или треугольную форму мансардным деревянным окнам. Как правило, это верхние элементы.

Система «слуховое окно» – «домик», пристраиваемый к крыше с вертикальным деревянным окном и стенками («скворечник»).

Окно-люк – окно, открывающееся по боковой оси влево от стороны Окно для плоских крыш Преобразователь радиосигналов для «умного дома» помещения мансарды. Предназначено для выхода на крышу.

«Умные» мансардные окна – окна, оснащенные электрооборудованием для дистанционного управления: электроприводом, инфракрасным пультом и датчиком дождя (автоматически закрываются при первых каплях). Возможны варианты подключения аксессуаров с электроприводом (рольставней, штор). Электромотор не виден при закрытом окне.

Монтаж

Главная особенность монтажа мансардных окон – их расположение под углом не меньше 15° и не больше 90° (исключая окна на торцовой стороне крыши). Что касается высоты установки, для обеспечения лучшего обзора и освещения окна нужно располагать на расстоянии 110–170 см от пола. Стоит также учесть материал, из которого изготовлена кровля. Если крыша из металлочерепицы, монтаж под окном должен производиться из цельных листов. Если кровля имеет профиль 45 мм и более, то ее срезают под окном.

Ошибки расположения мансардных окон

Ошибка первая – недостаточное количество окон. Принцип «одна комната – одно окно» не всегда верен. При расчете количества окон в помещении необходимо исходить из его площади. Ошибка вторая – «эффект бойниц». Использования окон самых маленьких размеров следует по возможности из- бегать. Несмотря на то, что их размер строго зависит от шага стропил, можно проектировать окна больших размеров. Ошибка третья – слишком высокое расположение окна.

Классификация по СТБ

Согласно СТБ 1504-2004 «Окна мансардные. Технические условия» мансардные окна по способу открывания створок подразделяют на следующие виды:
- со среднеповоротным способом открывания – с поворотом вокруг горизонтальной оси;
- подвесные – с поворотом вокруг верхней крайней оси;
- с комбинированным способом открывания – совмещение среднеповоротного и подвесного способов открывания;
- глухие (неоткрывающиеся);
- откидные.

Окна для крыши


Соответственно вышеупомянутому стандарту по конструкциям устройства для проветривания окна подразделяют на:
- окна с вентиляционными клапанами;
- окна с системами самовентиляции.

Новинки производителей

На рынке мансардных окон Беларуси и стран СНГ превалируют 3 производителя: VELUX (Дания), FAKRO (Польша), ROTO (Германия).

Один из крупнейших производителей окон в мире компания Velux производит продукцию с хорошей «продуманной» комплектацией. Ее отличают удобство и устойчивость к погодным условиям. Окна Fakro отличаются сочетанием экологически чистого сырья и новейших инженерных разработок. Мансардные окна Roto производства Германии сочетают в себе дизайн и современные технические решения, удобство эксплуатации и безопасность. Представим последние новинки крупнейших производителей мансардных окон.

Velux
В этом году компания представила новую разработку – интерфейс KLF-100 – для систем «умный дом». Он существенно расширяет возможности управления подсветкой, оконными электроприводами, электророллетами, солнцезащитными аксессуарами. Интерфейс KLF-100 отлично взаимодействует с устройствами от Atlantic Group, Ciat, Honeywell, Niko, Overkiz, Somfy и др. Устройство также может управлять иными подсистемами «умного дома».

Также среди новинок датского производителя окна с повышенной шумоизоляцией – модель GGL 3060. Новинка обладает всеми преимуществами окна GGL (энергосберегающий стеклопакет, внутреннее стекло «триплекс», заполнение криптоном, самоочищающееся покрытие на стекле, 3 контура уплотнения). Модель имеет шумопонижение 37 дБ, что достигается благодаря утолщению наружного стекла – 6 мм – и дополнительной фольге, установленной под металлически- ми накладками окна.

Еще одна новинка – комплект стальных направляющих и крепежей LSG для внутренней отделки. В труднодоступных для установки фирменных откосов Velux местах он правильно подведет самодельные откосы из вагонки, гипсокартона и других материалов. Стальные направляющие и крепежи особенно актуальны для кровельных пирогов толщиной 220–500 мм.

Fakro
Польский производитель мансардных окон – компания Fakro недавно представила новое семейство окон для плоских кровель, которые отличаются от предыдущих аналогов более высокими теплотехническими показателями. Новинки применяются для установки на кровлях с минимальным углом наклона (0…15°). Размерный ряд окон насчитывает 11 типоразмеров – от 60?60 до 120?220 см. F-серия представлена окнами DEF (с автоматическим управлением), DMF (с ручным управлением), DXF (глухое окно). В С-серии также есть окна DEC, DMC, DXC.

Roto
Компания Roto в последнее время в деле пополнения коллекции отдает свое предпочтение фурнитуре. Новинками производства являются комбинированные декоративными вставка- ми ручки Roto Swing – претендуют на статус оригинальных элементов оконного оформления.

Их дополнительные особенности – скрытая розетка и боковые элементы декора в цветовой палитре RAL. Ручки производятся из сплава алюминия методом литья под высоким давлением. Это добавляет удобства в эксплуатации, эргономичности. Прочность новинке придает внутренний стальной стержень.

Автор: Наталья ИВЧЕНКО, выпускающий редактор

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Мансардные окна: виды и основные элементы