Требования к мансардным окнам

19-03-2014

Просмотров: 1756


<Посмотреть прайсы
Прочность древесины должна позволять выдерживать потоки воды или снежный покров. Правильный выбор породы дерева и подготовка профилей позволит сохранить размеры и форму оконной конструкции во весь период ее эксплуатации. Для обеспечения защиты помещения от холода оконная рама должна обладать высокими теплофизическими характеристиками. Фурнитура должна обеспечивать многократное открывание/закрывание окна.

Мансардные окна


Комплектация мансардных окон


Оклад для соединения окна и кровли, обеспечивающий нужную герметичность взаимного примыкания кровли и окна, гидроизоляцию. Комплект материалов для гидро- и теплоизоляции, защищающих помещение от протечек и промерзания. Фирменные шторы, жалюзи, москитные сетки, рольставни для защиты от жары, снижения риска взлома, маркизеты. Также может быть рулонная штора для контроля освещения и защиты приватности. Электрооборудование для дистанционного управления или стержни и шнуры для ручного управления. Надежные и привлекательные откосы для отделки и вентиляции. Главная составляющая – мансардное окно (стеклопакет) – источник свежего воздуха и света.

Монтаж


Главная особенность монтажа мансардных окон – их расположение под углом не меньше 15° и не больше 90° (исключая окна на торцовой стороне крыши). Что касается высоты установки, для обеспечения лучшего обзора и освещения окна нужно располагать на расстоянии 110–170 см от пола. Стоит также учесть материал, из которого изготовлена кровля. Если крыша из металлочерепицы, монтаж под окном дол- жен производиться из цельных листов. Если кровля имеет профиль 45 мм и более, то ее срезают под окном.

Монтаж мансардных окон


Ошибки расположения мансардных окон


Ошибка первая – недостаточное количество окон. Принцип «одна комната – одно окно» не всегда верен. При расчете количества окон в помещении необходимо исходить из его площади. Ошибка вторая – «эффект бойниц». Использования окон самых маленьких размеров следует по возможности избегать. Несмотря на то, что их размер строго зависит от шага стропил, можно проектировать окна больших размеров. Ошибка третья – слишком высокое расположение окна.

Классификация по СТБ


Согласно СТБ 1504-2004 «Окна мансардные. Технические условия» мансардные окна по способу открывания створок подразделяют на следующие виды:
- со среднеповоротным способом открывания – с поворотом вокруг горизонтальной оси;
- подвесные – с поворотом вокруг верхней крайней оси;
- с комбинированным способом открывания – совмещение среднеповоротного и подвесного способов открывания;
- глухие (неоткрывающиеся);
- откидные.

Соответственно вышеупомянутому стандарту по конструкциям устройства для проветривания окна подразделяют на:
- окна с вентиляционными клапанами;
- окна с системами самовентиляции.

Автор: Наталья ИВЧЕНКО, выпускающий редактор

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Требования к мансардным окнам