Теплые окна помогут сэкономить

19-05-2017

Просмотров: 1092


<Посмотреть прайсы
С тех пор как в стране стали повышаться требования по сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций и, в частности, к окнам (с R = 0,6 м2•°C/Вт до R х 1,0 м2•°C/Вт), у проектировщиков появились реальные шансы удержать тепло внутри помещений и при этом существенно снизить потребление тепловой энергии.

Энергосберегающие окна


Окно – важный элемент энергосбережения
За последнее десятилетие Беларусь всерьез столкнулась с проблемой удорожания энергоносителей. Значительный процент расхода тепловой энергии приходится на долю отопления жилых и общественных зданий и занимает от 60 до 70 % в структуре потребления всей энергии, которая необходима для их жизнеобеспечения.

Последние события в сфере поставок газа из России только лишний раз убеждают в том, что «голубое» топливо и «черное золото» дешевле не станет. Это стимулирует правительство форсировать процесс внедрения энергосберегающих технологий.

Реализация комплексной программы по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Беларусь на 2009-2010 г.г. и на перспективу до 2020 г. позволит обеспечить экономию в объеме 178 тыс. тонн условного топлива при эксплуатации 10,18 млн. м2 общей площади энергоэффективных жилых домов.

Но без передовых технологий и применения современных строительных материалов добиться снижения потребления тепловой энергии в домах до 40 кВт•ч/м2 в год невозможно.

Сегодня, когда большую часть проектируемых зданий предполагается возводить из стекла и металла, конструкторы предпочитают делать ставку на надежные профильные системы, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке, например Veka, Rehau, Kommerling.

Но в деле надежности важна не только марка комплектующих для окна, но и тот уникальный опыт, который накоплен ведущими оконными компаниями в области производства и монтажа.

Фирма «Ветразь» работает на белорусском рынке с 1993 г. За эти годы на ее счету тысячи качественно остекленных зданий гражданского и индивидуального назначения. Полученные не так давно результаты испытаний окон с сопротивлением тепло- передаче R х 1,0 м2•°C/Вт и выше (согласно требованию изменения № 1 к ТКП 45–2.04– 43–3006 (02250) «Строительная теплотехника. Строительные нормы проектирования») открыли компании «Ветразь» широкую до- рогу в области остекления строящихся домов и реконструкции старых.

Качество – от комплектующих до конструкций
Долговечность окон зависит от учета многих факторов. Например, предохранение от термических напряжений стекла еще на стадии его хранения и транспортировки обеспечивает качество будущих стеклопакетов. Ведь, как известно, основная причина термического напряжения стекла – это его способность поглощать тепловое излучение.

Еще одной из причин термического напряжения может стать установка в стеклопакет тонированного в массе стекла снаружи и селективного – внутри. В этом случае тонированное стекло лучше закалить.

Но наличие качественных комплектующих не является достаточным условием для изготовления окна с сопротивлением теплопередаче R х 1,0 м2•°C/Вт. Инженеры на этапе проектирования должны обязательно учитывать разницу между сопротивлением теплопередаче профиля и стекла.

Как показали исследования, проведенные в Киеве в научно-технической испытательной лаборатории строительных ограждающих конструкций и материалов ГП «Укрметртестстандарт», в конструкции окна между сопротивлением теплопередаче профильной группы и стекла эта разница должна быть минимальной. В противном случае существенная разница температур между различными зонами окна – непрозрачной и остекления – может привести к его разрушению или существенно уменьшит срок эксплуатации.

Автор: Компания «Ветразь»

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Теплые окна помогут сэкономить