Оконный рынок: организация логистики

02-11-2016

Просмотров: 1817


<Посмотреть прайсы
Логистика управления временем транспортного потока в информационной системе базируется на обработке информации, инициирующей услугу по доставке готовых изделий. Эта информация формируется в момент регистрации заказа (при наличии в заказе строки «Доставка», разумеется).

Доставка окон


Согласованный с клиентом заказ, создает информационный поток, в виде массива электронных данных, запускающих процесс планирования доставок. Заполненные реквизиты адресов после проведения заказов автоматически включаются программой в регистр «Планирование доставок», в котором заказы группируются системой по направлениям, формируются рейсы с последующей оптимизацией маршрутов и загрузки автомобилей (при необходимости, диспетчер может изменить полученную комбинацию вручную и в любой последовательности). Для завершения работы с документом «Рейс» диспетчеру остается нажать одну кнопку, чтобы перевести рейс в состояние «В работе». Данное обстоятельство указывает, что действия по соответствующему маршруту со стороны отдела транспортной логистики завершены. После этого информация о точном времени доставки заказа в автоматическом режиме поступает на мобильный телефон и электронную почту соответствующих клиентов, с учетом часовых поясов проживания последних. Контроль движения транспорта происходит в режиме реального времени. Положение и состояние транспортных средств отображается на электронной карте на текущий момент. Актуальность данных составляет от 5 до 20 секунд при условии, что автомобиль находится в зоне покрытия GSM оператора. Кроме местоположения автомобиля диспетчер дополнительно контролирует скорость, время остановок, динамику движения транспортного средства и другие важные параметры.

В результате компания получает возможность контролировать следующие факторы:
• оптимальное составление карты маршрута доставки;
• максимальное использование грузоподъемности автомобиля;
• сокращение простоев;
• пунктуальность и качество погрузочно-разгрузочных работ.

Это дает реальное сокращение времени доставки и увеличивает эффективность грузоперевозок каждого автомобиля в среднем на 50%, с отличными показателями своевременного выполнения рейсов. В итоге средний период доставки заказов понижается прямо пропорционально количеству дополнительно доставленных заказов, так что компании смогут предложить клиентам за меньшую цену более короткое время выполнения заказа и более высокое качество обслуживания. Это важное обстоятельство позволяет дополнительно сократить время исполнения заказов, обходя конкурентов и увеличивая долю рынка за счет грамотной логистики.

Что касается выходных дней (субботы и воскресенья), то в интересах компании организовывать доставку и отгрузку готовой продукции в период, когда предприятие выходит на 60% от номинальной производственной мощности. Но в подавляющем большинстве случаев штатный бухгалтер любой компании рассчитает дополнительные накладные расходы (по всем правилам, основанных на прямых затратах) и руководство примет логичное решение, с точки зрения расчета, отказаться от этой затеи.

С другой стороны отгрузка в субботу и в воскресенье сокращает срок выполнения заказа на целых 48 часов. Это на 25% (48 / 192 х 100) уменьшает такой важный показатель как средний срок выполнения заказа.

Давайте перечислим все преимущества данного обстоятельства:
1. Уменьшается количество сверхурочных часов для отгрузки «срочных» заказов в течении всей последующей недели;
2. Уменьшаются затраты на хранение готовых изделий, кроме того отгруженные окна освобождают ячейки для последующих изделий;
3. Повышается качество готовых изделий. Из-за отсутствия свободных ячеек, кладовщики вынуждены складировать окна где угодно, загромождая проходы и проезды, что резко повышает количество брака (глубокие царапины и бой);
4. Уменьшается количество отказов клиентов из-за неприемлемо длинного срока выполнения заказов;
5. Выполнение плана отгрузки в субботу и воскресенье существенно уменьшает очаги напряженности и способствует нормализации отгрузки в следующий понедельник;
6. Компания получает существенное конкурентное преимущество за счет лучшего сервиса для действующих партнеров (кроме того коммерсанты получают возможность генерировать новые преимущества потенциальным клиентам);
7. Увеличивается доля рынка за счет сокращения времени выполнения текущих заказов и получения возможности дополнительно принимать заказы без увеличения численности персонала.

Все эти факторы в сумме создают эффект, значительно перекрывающий увеличение фонда оплаты труда.

Важно! Необходимо добиться, за счет применения новых принципов организации труда не формального, а реального сокращения периода выполнения заказов, повысив интенсивность работы компании в целом. Однако бесполезно заниматься оптимизацией, пока существуют фундаментальные проблемы человеческих отношений и самодисциплины, так как первопричина ошибок почти всегда имеет организационный характер. Руководители компаний должны осознавать, что самодисциплина – это отправная точка всех действий.

Итак, подведем итоги. Непрерывное совершенствование – это именно то, чем надлежит заниматься финансовому директору. Потому что он не просто руководитель, а прежде всего ответственный человек, который не должен стоять на месте, поскольку застой – это уже показатель отсутствия компетентности и практических навыков. Но разрабатывать инновационные идеи в избитом направлении – сложная задача, хотя большинство финансовых директоров старается это делать, понимая, что если продолжать делать все так, как привыкли, прогресса не достичь.

Автор: КИЯМОВ М.Н., финансовый директор ООО «Юнис-Групп»

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Оконный рынок: организация логистики