Оконный вопрос: всегда ли прав клиент

26-10-2016

Просмотров: 846


<Посмотреть прайсы
Предположим, что истец выиграл дело. Ему еще придется дождаться, пока оно дойдет до службы приставов, да пока у них дойдут руки. За это время умная фирма уже дважды сменит название… А «евроремонт» стоит, и плесень нарастает, и все время холодно от беспрерывного проветривания…

Остекление квартиры


Некоторые, особо торопливые, меняют окна сразу после получения на руки досудебного экспертного заключения. Как они ошибаются! К моменту, когда суд назначает судебную экспертизу, окна уже давно на свалке, а по вновь установленным – опять течет конденсат. Можете смеяться, но был случай, когда судебную экспертизу пытались провести по «чужим» окнам. Хорошо, что представитель ответчика не признал их за свои! А как красиво звучало претензионное заявление: «Считаю, что проветривать помещения при температуре воздуха -30оС пока не спадет конденсат не приемлемо, тем более что в квартире маленький ребенок. Считаю, что конденсата в таком количестве и наледи на окнах быть не должно и причиной возникновения конденсата и наледи может быть нарушение правил установки окон или несоответствие данных окон сертификатам качества. Прошу устранить указанные выше недостатки. Ставлю в известность, что при отказе в устранении дефекта окон я буду вынуждена провести независимую экспертизу и обратиться с исковым заявлением в суд».

Где же проект?
Самый надежный способ исполнить желание потреб-террориста – придраться к откосам и подоконнику. Если эксперт мало-мальски опытен, он знает, что на отделочные работы договор не заключается, даже инструкция по монтажу не прилагается, а это – нарушение п. 1 ст. 10 ЗоЗПП (непредупреждение).

Производители – тоже не ангелы. Для отвода глаз в договоре с физлицом они пишут: «продукция соответствует действующим ГОСТам и СНиПам». СНиПы в данном случае – вообще ни к селу ни к городу, они предназначены для проектировщиков, которых тут не наблюдается. О необходимости проекта и техзадания вместо понятий стандартный участник рынка массовой непроектной замены окон даже не догадывается. Но когда такой договор подписывается с юрлицом, производитель попадает как кур в ощип. В арбитраже его оштрафуют за неправильное оформление договора в аккурат на сумму предоплаты. Лучший способ получить окна бесплатно – заказать их от юридического лица. Даже экспертиза не понадобится! Вот это экономия! То, что в результате этих действий заказчик пользуется чужой собственностью, юристы «не догоняют».

Так же по понятиям установили витраж из ПВХ-конструкций размером 4х6 метров взамен старой витрины по заказу госпредприятия, пройдя всю процедуру тендера и «распилив» по дороге пару миллионов рублей. Конструкция вибрировала от любого прикосновения. На всякий случай к ней как-то прикрутили две вертикальных стальных трубы квадратного сечения. Заказчику не понравились головки саморезов…

Серьёзные эксперты долго переписывали найденные дефекты. На вопрос, почему они не затребовали проект, как это принято при проверке качества отопления, вентиляции, канализации и т. п., эксперты ответить не смогли, настолько все привыкли к не- проектному остеклению всего и вся.

Хорошо, хоть небоскребы Москва-Сити остекляются по другим правилам.

Что скажете?
Вопрос о разработке технического регламента «Светопрозрачные конструкции» давно витает в воздухе. И долго еще будет ви- тать, пока российский жилец «сталинки», «хрущевки», «брежневки» и т. д. будет пытаться создать у себя интерьер немецкого коттеджа с незаконно присоединенным балконом под защитой 25-й статьи Конституции с молчаливого благоволения властей. Пользоваться этой искусственной неразберихой в законах и головах людей будут очень многие, в том числе, эксперты – «вечные прокладки между сутягами и бракоделами», как любит шутить председатель ОЗПП, в котором я работаю. Предвижу шквал возмущенных отзывов от честных и неподкупных строительных экспертов. Уважаемые коллеги, давайте вместе подумаем, как изменить ситуацию к лучшему (если это нам нужно)! Напишите в редакцию или мне на почту veprigozhin@mail.ru. А то за последние 13 лет ни одна госструктура не произнесла ничего конструктивного, кроме намека: «Не лезьте вы в это дело». А вам как больше нравится жить: по Законам или по понятиям? P. S. Из 476 опрошенных за первый вариант высказалось 185 респондентов, а за второй – 291.

Автор: ПРИГОЖИН В.Е., сертифицированный эксперт по окнам

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Оконный вопрос: всегда ли прав клиент