Анализ ситуации на украинском рынке оконно-дверных и фасадных конструкций 2009 г.

07-11-2009

Просмотров: 4089


<Посмотреть прайсы
В докризисные времена развитию оконного рынка в Украине способствовали высокие темпы строительства, рост доходов населения и масштабные планы реконструкции жилья. Положительное влияние на становление рынка оказали государственные инициативы по теплосбережению и экономии энергоресурсов.

Татьяна ДМИТРУК, КОНКРЕТНО О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Перспективный украинский рынок привлек много зарубежных производителей. Большая часть рыночного пирога досталась предприимчивым немцам. Продавцы оконных профильных систем ТМ ALUPLAST, GEALAN, KBE, REHAU, SALAMANDER, WINBAU и других проводили просветительскую работу среди населения Украины, рассказывая о выгодах установки современных окон. Экспансия немецких торговых марок была разбавлена предложениями турецких (ASAS, DWT, KABAN), польских (DECCO, GL SYSTEM), корейских (LG CHEM) и китайских (R&K PLAST, SHIDE) производителей. Также появилось множество иностранных компаний, которые завоевывали рынок не солидностью бренда, опытом или высоким качеством продукции, а чрезвычайно низкой ценой. Вскоре к зарубежным производителям присоединились и украинские бизнесмены. Сегодня отечественный потребитель хорошо знает ТМ BRILLIANT, OPEN TECK, VENTA, WDS, WINDOFF`S и др.

По данным компании «Квин- Свиг», наиболее динамично в последнее время развивались субрынки деревянных и комбинированных окон, на долю которых приходилось около 25 % оконного рынка (в количественном выражении). Доля алюминиевых окон составляла около 10 %, остальные 65 % рынка занимали ПВХ-окна.

Сложный период


В четвертом квартале 2008 г. железную хватку кризиса ощутили все участники рынка. Неопределенность будущего и неустойчивость курса гривны заставили занять выжидательную позицию и продавцов, и их клиентов.

Руководитель отдела маркетинга ГК Winbau Наталья ОРЯБИНСКАЯ рассказала, что на сегодняшний день производства оконных конструкций загружены примерно на 10–30 %. Вследствие этого (в частности, по причине больших издержек) наблюдается тенденция к остановке крупных предприятий. Многие компании сокращают сети, закрывают представительства и филиалы, изменяя при этом конфигурацию каналов дистрибьюции. В результате наблюдается перераспределение сегментов и удешевление оконных конструкций за счет использования бюджетных комплектующих и профиля. Вместе с тем в период замедления темпов роста рынка, некоторые производители оконных конструкций переходят в дилерство.

Наряду с крупными изготовителями окон сложный период переживают и небольшие компании. Основным их козырем становится возможность предложить более выгодные сроки изготовления либо более широкий перечень нестандартных конструкций.

Произошли изменения и в составе основных операторов рынка. Поменялась десятка лидеров — как среди поставщиков профилей, так и среди переработчиков. Коммерческий директор ТМ «КОРСА» Олег СКАКУН сообщил, что турецкие и китайские «профилировщики» практически ушли с рынка. Тогда как REHAU, VEKA и крупные украинские производители профилей усилили свои позиции. ТМ КВЕ — в недалеком прошлом лидер рынка — потеряла свои позиции, на ведущие места вышли производители окон из профилей REHAU.

География продаж на оконном рынке также претерпела изменения. В связи с экономической нестабильностью промышленные регионы восточной Украины (Донецкая, Луганская обл.) резко сократили объемы сбыта. В западных областях ситуация несколько лучше, но и там остро ощущается тенденция перетекания спроса в дешевый сегмент.

Цены и объемы


Несмотря на кризис, в целом 2008 г. был для компаний довольно удачным. По информации Татьяны ИВАНЦОВОЙ, бренд-менеджера ТМ WDS, объем производства светопрозрачных конструкций на территории Украины в прошлом году составил около 6,5 млн шт. По сравнению с 2007-м рынок вырос на 10–14 %, хотя прогнозировали увеличение на 18–23 %.

Как рассказал Олег СКАКУН (ТМ «КОРСА»), в первом полугодии 2008 г. наблюдалось подорожание светоограждающих конструкций из ПВХ почти на 20 %. Это объясняется дефицитом стекла на рынке Украины, который вызвал спекулятивные цены на данный продукт, ростом стоимости металла, оконной фурнитуры, а также удорожанием самих ПВХ-профилей, ведь окна на 95 % состоят из привозных комплектующих. Кроме прочего, на рост стоимости повлияла антиконтрабандная политика правительства.

С июля до конца сентября прошлого года изменения закупочных цен были незначительными и погашались в основном за счет рентабельности переработчиков, поэтому существенных колебаний стоимости готовых изделий на рынке не наблюдалось. Паника на валютном рынке, начавшаяся в конце сентября и продолжавшаяся практически месяц, заставила многих переработчиков и поставщиков жестко привязать стоимость изделий к наличному курсу валют, что повлекло за собой резкие колебания цен на конечный продукт в гривневом эквиваленте. В настоящее время в связи с относительной стабилизацией валютного рынка и снижением цены на стекло и металл стоимость изделий зафиксировалась на среднем ценовом уровне июля 2008 г.

К концу 2008-го доля металлопластиковых окон составила примерно 65–70 %, деревянных — около 7–10 %, алюминиевых окон и фасадов — 19–27 %, комбинированных систем — менее 1 %.

Мансардные окна


Отдельно на оконном рынке следует выделить быстрорастущий сегмент мансардных окон. По словам Ольги ДУБОВОЙ, руководителя отдела рекламы и маркетинга ДП «ФАКРО-Львов», рынок окон для крыши начал формироваться в Украине в 1998 г., с открытием ДП «ФАКРО-Львов». До этого окна завозились эпизодически из-за границы. Поскольку продукт был совершенно новым для наших покупателей, украинский рынок мансардных окон как таковой практически не существовал. С 1998 г. польская компания «ФАКРО» начала активно формировать архитектурную моду на мансарды и мансардные окна в украинском строительстве. В результате работы с архитекторами и создания масштабной дилерской сети по всей Украине популярность окон для крыш возросла, а рынок ежегодно увеличивался. Через несколько лет на рынке появились операторы, которые импортировали в нашу страну мансардные окна других марок, в частности, датские VELUX и немецкие ROTO.

До начала кризиса рынок рос в среднем на 30–40 % ежегодно. Это происходило вследствие непрерывного увеличения объема строительства и возрастающей популярности мансард.

По сравнению с сегментом фасадных окон, рыночная доля окон для крыши существенно меньше. Во-первых, «классическими» окнами комплектуют каждый новопостроенный дом, в то время как мансардные устанавливают только на скатные кровли, да и то не на все. Во-вторых, значительная доля рынка фасадных светопрозрачных конструкций приходится на замену старых окон. На рынке окон для крыши этот сегмент практически отсутствует — самым старым мансардным окнам в Украине (за небольшим исключением) всего по 10 лет. Третья причина — культура строительства. Пространство под крышей часто все еще остается чердаком, и даже в случае возведения мансарды не всегда используются специальные окна — преимущественно выбор делается в пользу привычных вертикальных. Взаимосвязь емкости рынка и строительных традиций можно проследить по результатам анализа продаж в регионах Украины. На западный и центральный регионы (включая Киев) приходится около 35 % продаж, на восточный — примерно 20 %, на южный — около 10 %.

Сдерживающий фактор


Участники рынка сходятся во мнении по поводу того, что в 2009 г. рынок расти не будет. В распределении спроса также не произойдет значительных изменений. Возможно, будет наблюдаться смещение потребления в сторону металлопластиковых окон (за счет сокращения элитного строительства) и снижение спроса на алюминиевые конструкции. В связи с серьезным уменьшением количества больших объектов и сокращением тендерных предложений основным потребителем окон в обозримом будущем производители видят жителей эксплуатируемых зданий и частных застройщиков.

Татьяна ИВАНЦОВА (ТМ WDS) считает, что производство и реализация светопрозрачных конструкций в первом квартале 2009 г. значительно снизится и в первом полугодии не поднимется до уровня прошлого года. Рынок металлопластиковых конструкций ожидают структурные изменения, поскольку на протяжении 2008 г. доля профильных систем турецкого происхождения существенно сократилась, а украинских — возросла на 11 %. Но в целом динамика производства и продаж в 2009 г. будет сохранена на уровне 2008-го.

Олег СКАКУН (ТМ «КОРСА») убежден, что продолжится перераспределение долей между операторами — укрупнение стабильных больших компаний, ухудшение позиций мелких производителей. Отечественные изготовители профилей будут забирать долю мелких импортеров. Стимулирование рынка ПВХ-изделий будет происходить за счет отсутствия реальной альтернативы. Сдерживающим фактором развития станет общая экономическая ситуация в стране.

Игорь БИНКОВСКИЙ (ТМ REHAU) прогнозирует падение продаж на 50 % по сравнению с прошлым годом, обострение конкуренции, резкое снижение цен на окна.

Владимир МУДРАК, руководитель отдела прикладной техники направления оконных и светопрозрачных конструкций компании REHAU, считает, что спрос на окна в будущем будет повышаться, поскольку это обусловлено огромным потенциалом Украины в сфере реконструкции существующего жилищного фонда. По подсчетам компании REHAU, около 50 млн оконных конструкций в нашей стране требуют замены. Однако из-за резкого снижения реальных доходов населения основной проблемой 2009-го и следующих нескольких лет станет низкая покупательная способность частных заказчиков, на которых рассчитывают многие компании.

Автор: Контракты Украина


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Анализ ситуации на украинском рынке оконно-дверных и фасадных конструкций 2009 г.