Безопасность и комфорт зданий будущего

24-04-2017

Просмотров: 1092


<Посмотреть прайсы
Эффективное использование энергии, по сути, абсолютно необходимо, но на решение о приобретении соответствующих систем влияют также субъективные чувства.

Системы безопасности


Для зданий это означает больше безопасности, комфорта, здорового климата и большую презентабельность. Безопасность для окон является одним из стандартных требований и достигается с помощью установки соответствующей фурнитуры и стеклопакета. В ближайшее время, автоматические системы закрывания и центрального замка для дома с датчиками в окнах, дверях и стеклопакетах станут стандартом. Они смогут незамедлительно отправить сообщение на смартфон и в ближайший полицейский участок в случае повреждения или взлома. Датчики и электрические системы также принесут существенный плюс для здоровья, обеспечивая естественную вентиляцию через окна, которые, в случае необходимости, могут быть открыты или закрыты автоматически, если в воздухе показатели влажности и содержания CO2 были превышены. Таким образом, спертый воздух может стать делом прошлого – даже без вентиляторов. Летом окна с автоматической системой открывания можно использовать для естественного охлаждения в ночное время, при необходимости, чтобы не просыпаться в случае грозы, датчик дождя в окне закроет окна автоматически. Уровни комфорта с автоматическими окнами и дверями будут считаться само собой разумеющимся, особенно для пожилых людей или инвалидов. Выполнение операций с помощью смартфона будет удобным для потребителей, соответствуя потребности человека контролировать свою собственную среду обитания самостоятельно и автоматически.

Производители должны очень активно предлагать простые и интуитивно понятные элементы управления таким образом, чтобы потребитель имел возможность использовать эти продукты с легкостью в будущем. Устанавливаемые сегодня в области развлекательной электроники и смартфонов стандарты очень скоро включат в свой сегмент дом или квартиру. Визуальный контроль, существующий в настоящее время, будет вытеснен завтра голосовыми командами, а затем, может быть, даже передачей мысли. Использование принципа универсальной разработки предполагает комплексный подход для развития и использования инновационных продуктов и конструкционных элементов. Целью универсальной разработки является то, чтобы многие люди, с разными уровнями знаний и возможностей, были в состоянии использовать продукты и услуги легко и безопасно.

Инновационное остекление также повышает уровень комфорта и визуального благополучия. Стеклянные поверхности в будущем будут способны стать затемнением или использоваться в качестве мультимедийных экранов, которые работают как экран LED монитора. Даже сегодня малые и едва видимые светодиодные элементы могут, в случае необходимости, превратить стекло в экран, на котором пейзажи и видео способны создавать волшебство. Мультимедийные фасады, которые сегодня по-прежнему представляют индивидуально управляемые светодиодные полоски, в скором времени будут заменены на гибкие органические светодиодные пленки (OLED), которые можно легко наносить на любые формы и материалы. Органические светодиодные ячейки могут сделать это возможным, для них в настоящее время разрабатываются экономически эффективные методы печати, с помощью которой затраты на производство индивидуальных продуктов могут быть значительно сокращены. OLED (органические светодиоды) – самостоятельно излучающие источники света размером несколько нанометров, состоящие из органических полупроводников, которые формируют основу для тонких, гибких дисплеев с блестящими цветами и высоким уровнем контрастности. Органические светодиоды уже используются в настоящее время в MP3-плеерах, фотоаппаратах и мобильных телефонах; они так же найдут свое применение в мультимедийных фасадах. Их высокий уровень цветопередачи и естественного белого света, а также высокая степень энергоэффективности становятся выгодными.

Автор: Проф. Ульрих ЗИБЕРАТ, директор ift Rosenheim Дипл. инж. Юрген БЕНИТЦ-ВИЛЬДЕНБУРГ, департамент PR и коммуникаций ift Rosenheim

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Безопасность и комфорт зданий будущего