Мнение специалиста об изменениях ДБН

05-07-2013

Просмотров: 2596


<Посмотреть прайсы
Новые температурные зоны
1 июля 2013 г. вступили в силу новые требования ДБН
Комментирует технический директор Stekloplast
Станислав Тяпкин.


Какие изменения в ДБН, по вашему мнению, наиболее значимы?

Для участников рынка ПВХ-окон важно новое районирования температурных зон Украины. Раньше Украина делилась на 4 температурных зоны, а теперь (согласно изменениям в ДБН) всего на 2: выше 3501 градусо-суток отопительного периода и ниже этого уровня. К ІІ температурной зоне относятся Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Крым, остальные – к І. При этом в ІІ зоне минимальный коэффициент сопротивления теплопередаче окон должен составлять не менее 0,6 м2К/Вт, а в І – 0,75 м2К/Вт. Это показатели значительно отличаются от стандартов, действующих ранее

.
Комментарии специалистов


Какие окна Stekloplast соответствуют новому ДБН?
Для II температурной зоны Украины необходимый минимум – немецкое окно SP 2000 и украинское окно SP 400. При этом конструкции должны быть укомплектованы стеклопакетом 4-16Ar-4i с аргоном. Коэффициент сопротивления теплопередаче таких окон составляет 0,603 м2К/Вт, т.е. гарантированно соответствует новым требованиям ДБН.
Если говорить о I температурной зоне, то здесь минимум – это немецкое окно SP 4000 и украинское SP 505.

Стеклопакет должен быть 4i-10-4-10-4i (двухкамерным, с двумя энергосберегающими стеклами). Коэффициент сопротивления теплопередаче таких окон составляет 0,768 м2К/Вт, что также гарантированно соответствует новым требованиям ДБН.

Данные значения действительны для алюминиевой дистанционной рамки в стеклопакете. Использование пластиковой дистанции несколько увеличивает эти цифры.
Подчеркну, я назвал необходимый минимум. Максимальное сохранение тепла в линейке окон под ТМ Stekloplast обеспечивают немецкие окна SP 8000 и украинские SP 8 Series.

Чем обусловлены изменения в ДБН?

Стремлением государства сократить затраты на отопление зимой и охлаждение зданий летом. Это одна из самых затратных частей экономики на сегодняшний день. Новые нормы близки к европейским. Похожие требования действуют, в частности, в Чехии и Германии. Эти страны схожи с Украиной по климату. Экономия ресурсов – основная тенденция современного мира. Я уверен, это далеко не последние изменения в ДБН.

Как изменения ДБН, по Вашему мнению, отразятся на отрасли?

Не думаю, что новые стандарты останутся на бумаге. В продуктовых портфелях крупных производителей достаточно соответствующих предложений. Да и конечные покупатели научились считать деньги, потраченные на отопление и кондиционирование. Наверняка их затраты будут расти вместе с ростом цен на газ и электричество. Я думаю, что в большинстве случаев желание конечного потребителя приобрести конструкции, не соответствующие современным стандартам энергосбережения, продиктовано не столько экономией, сколько элементарной нехваткой информации. И сегодня задача ведущих производителей, в том числе Stekloplast, не только производство качественного продукта, но и своевременное информирование своих покупателей о важных тенденциях отрасли.

Компания Stekloplast рекомендует партнерам учитывать новые требования ДБН при работе со строительными организациями и частными заказчиками.

Автор: Stekloplast

Страница компании в каталоге: Stekloplast


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Производство окон: качественные окна дел…

    20-03-2018

    Сразу чувствуется – этот предприниматель живет своим делом, и без него компанию невозможно представить. Юсуф Байлан, генеральный директор турецкого пр…

  • Старинная техника изготовления материало…

    16-11-2016

    Тема реечного фальца по своей истории происхождения обширна и имеет несколько разновидностей внешнего исполнения. К сожалению, получить технические зн…

  • Подготовка и монтаж кровли

    14-11-2016

    Подготовка к кровельным работам на объекте началась с процесса проектирования, изготовления и последующего монтажа штучной металлической черепицы в фо…

  • Разнообразие кровельных покрытий

    09-11-2016

    Продолжение публикации серии статей, посвященных изготовлению и монтажу металлических типов кровельных покрытий на частном подворье одного из подведом…

  • Требования стандарта LEED

    26-09-2016

    Стандарт USGBC LEED 2009 (v3) выдается при соответствии объекта приведенным ниже требованиям. В частности, должны быть проведены мероприятия по создан…

Мнение специалиста об изменениях ДБН