Как выбрать качественную оконную фурнитуру?

21-06-2013

Просмотров: 1903


<Посмотреть прайсы
Вы, наверняка, нередко слышали от знакомых о том, какие поломки могут случиться с металлопластиковыми окнами: тяжело поворачивается ручка, как задувает через уплотнитель, створка затирает о раму, плохо закрывается окно, слабо прижимается створка к окну, или даже, что окна текут.

Причин такого недовольства несколько, основные из которых вызваны неправильным монтажом окна, либо неграмотно подобранной фурнитурной системой. И если выбор профиля и стеклопакета не столь сложен, так как доступность и количество информации предоставляет возможность разобраться с нюансами их выбора, то о такой составляющей как оконная фурнитура покупатель зачастую мало, что слышал. И с вопросом выбора сталкивается уже при заказе окна.

Металлопластиковые окна


Качественная фурнитура – одно из главных условий надежности, функциональности и долговечности металлопластиковых окон. Даже изготовленная из высокопрочного профиля конструкция не обеспечит должные эксплуатационные характеристики и желаемый уровень работы окна, если в них не будет установлена фурнитура соответствующего качества.

Безусловно, заказчики что-то слышали о фурнитуре, но мало кто из них сможет с уверенностью сказать, что он достаточно осведомлен, чтобы сделать правильный выбор при заказе окон. И в большинстве случаев, совершая покупку, ориентируется лишь на известность бренда или же страну производителя, не узнавая о характеристиках оконной фурнитуры.

Чтобы сделать правильный выбор фурнитурной системы, стоит поинтересоваться, соответствует ли она международному стандарту TTS (Tilt and Turn systems: с англ., ‘поворотно-откидные системы’). Данный стандарт подтверждает, что выбранная вами фурнитура обеспечит окну двойное открывание и базовые защитные функции вне зависимости от страны-производителя. То есть широко разрекламированная и известная фурнитура, будь она отечественная или европейская, но произведенная не по стандарту TTS, будет обеспечивать Вашему окну открывание лишь в одной плоскости.

Помимо возможности откидывания створки на режим проветривания, желательно, чтобы Ваша фурнитура была оснащена опцией микропроветривания. Столь незначительная на первый взгляд функция защитит металлопластиковые окна от запотевания и даст возможность проветривать помещения в зимнее время, не распахивая створку полностью.

Функция микропроветривания


Рассматривая предложенные варианты фурнитуры, обязательно поинтересуйтесь, будет ли установлен такой элемент, как микролифт. Эта деталь не позволит створке металлопластикового окна провисать под собственным весом (очень важно, если размеры створки превышают стандартные), и тем самым продлит жизнь окна в целом.

Микролифт


Современная оконная фурнитура также может быть дополнена опцией блокировки ошибочного открывания. Благодаря ей, попытки повернуть ручку в режим открывания, когда створка находится в режиме проветривания, будут заблокированы. То есть откинутая на проветривание створка не выпадет из зацепов, травмировав Вас.


Фурнитура заслуженно считается одной из основных составляющих окна. И именно от того, какой фурнитурой укомплектовано окно, будет зависеть насколько длительной и безупречной будет его работа. Поэтому наша рекомендация – сделать этот выбор осознанно.

Автор: Орленко Сергей


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Производство окон: качественные окна дел…

    20-03-2018

    Сразу чувствуется – этот предприниматель живет своим делом, и без него компанию невозможно представить. Юсуф Байлан, генеральный директор турецкого пр…

  • Старинная техника изготовления материало…

    16-11-2016

    Тема реечного фальца по своей истории происхождения обширна и имеет несколько разновидностей внешнего исполнения. К сожалению, получить технические зн…

  • Подготовка и монтаж кровли

    14-11-2016

    Подготовка к кровельным работам на объекте началась с процесса проектирования, изготовления и последующего монтажа штучной металлической черепицы в фо…

  • Разнообразие кровельных покрытий

    09-11-2016

    Продолжение публикации серии статей, посвященных изготовлению и монтажу металлических типов кровельных покрытий на частном подворье одного из подведом…

  • Требования стандарта LEED

    26-09-2016

    Стандарт USGBC LEED 2009 (v3) выдается при соответствии объекта приведенным ниже требованиям. В частности, должны быть проведены мероприятия по создан…

Как выбрать качественную оконную фурнитуру?