Как выбрать герметик

05-03-2009

Просмотров: 8121


<Посмотреть прайсы
Сегодня легко растеряться при виде ассортимента герметиков, предлагаемых на рынке. В любом строительном супермаркете вам предложат 10–15 видов герметиков в ценовом диапазоне от 7,00 до 30,00 грн. Почему существует такой ценовой разброс и как правильно выбрать герметик? Чем может обернуться ошибка при выборе герметика? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Термин "герметик" сегодня используется для целого ряда химических соединений, применяемых для заделки швов или щелей, которые испытывают периодические сдвиги и воздействие атмосферного влияния. Герметики можно разделить на два класса: органические и неорганические. Органические в свою очередь разделяются на бутиловые, акриловые, полиуретановые и полисульфидные. К неорганическим относятся силиконы. Основными параметрами герметиков являются: температура нанесения; эксплуатационная температура; скорость экструзии; скорость образования пленки или время обработки; время вулканизации (высыхания); скорость вулканизации (высыхания); модуль эластичности; прочность на разрыв; растяжение на разрыв и т.д. Можно долго анализировать эти параметры, спорить о преимуществах и недостатках каждого типа герметиков, но главной отличительной особенностью этих двух групп является их стойкость к воздействию УФ лучей. Использование герметика в окне изначально определяет постоянное воздействие на него солнечных лучей и, как следствие, – УФ излучения. Поэтому остановимся на одной группе наиболее стойких к данному воздействию герметиков – СИЛИКОНАХ.

Значительно сузив выборку, мы все равно столкнемся с очень широким предложение силиконов, с которым попробуем разобраться ниже.

Классификация силиконов

Силиконовые герметики подразделяются на два основных вида: кислотной реакции (Acetoxy) и нейтральной (Oxim, Metoxy, Alkoxy…). Герметики с кислотной реакцией (с характерным запахом уксуса) – первая генерация силиконовых герметиков с очень хорошими техническими данными. Единственным недостатком данного типа герметиков является выделение уксусной кислоты в процессе вулканизации. Это ограничивает сферу применения таких герметиков. Большинство строительных материалов имеет щелочную реакцию. В результате применения кислотного герметика в контакте с этими материалами происходит реакция нейтрализации, приводящая к нарушению адгезии герметика. Другими словами, вы можете обнаружить, что нанесенный герметик через некоторое время легко отслаивается. Также выделяемые кислотные испарения могут повредить покрытие фурнитуры окон. Работа в помещениях, где промышленно используются кислотные герметики, возможна только при наличии очень хорошей вентиляции.

Универсальность силикона

Как упоминалось выше, кислотные герметики нельзя рассматривать как универсальные, хотя именно такую маркировку очень часто можно увидеть на их упаковке. По большому счету, создать универсальный герметик невозможно, так как в разных областях применения необходимы герметики с разными свойствами. Для производства стеклопакета необходим герметик с ограниченной способностью к подвижности. Для герметизации стеклопакета в оконной раме – герметик с улучшенной адгезией к стеклу и окрашенному дереву или к алюминиевому профилю, или пластику и средней способностью к подвижности. Для герметизации фасадных швов – высокоэластичный герметик с повышенной способностью к подвижности. Для производства противовзрывных окон – герметик с повышенной прочностью, а также с повышенной адгезией к защитным пленкам и алюминиевым рамам. Для приклейки зеркал – герметик, не вызывающий коррозию зеркального покрытия. Для аквариумов – герметик с повышенной прочностью, выдерживающий постоянный контакт с морской водой. Поэтому ведущие производители качественных силиконов предлагают широкий спектр герметиков специального применения.

Состав силикона

Главным сырьем для производства силиконовых герметиков является силиконовый полимер (фото 1). В мире существуют только пять производителей данного сырья, обладающих относительно идентичными технологиями. Это значит, что стоимость компонентов для производства силикона не сильно отличается.

Фактически можно наблюдать, что стоимость силиконовых герметиков от крупных производителей, зачастую обладающих полным циклом производства, гораздо выше, чем от мелких и фирм-расфасовщиков. Разброс цен обусловлен тем фактором, что под термином "силикон" предлагаются как герметики со 100% долей силикона, так и те, в составе которых доля силикона доходит до 50%. Известны способы понижения себестоимости герметика за счет разбавления силикона специальным гелем, что незначительно влияет на изменение свойств герметика. Более кардинальный метод – добавление растворителей, наполнителей и органических масел. В этом случае цена, а также, к сожалению, и свойства герметика изменяются очень существенно. Ухудшаются эластичность герметика, адгезия к материалам, происходит значительная усадка материала в процессе вулканизации (фото 2) и т.д.

Как выбрать герметик 1Как выбрать герметик 2


Как без специального оборудования определить качество герметика? Самым простым методом может быть выдержка в воде стекла с нанесенным на него герметиком. Нанесите герметик на предварительно очищенный кусок стекла полоской толщиной 4–5 мм. Немного разровняйте герметик, чтобы улучшить его контакт со стеклом. Оставьте герметик вулканизироваться на 2–3 дня. После этого стекло с герметиком до половины погрузите в воду комнатной температуры. Через три недели проверьте адгезию (сцепление) герметика, который находился под водой, к стеклу. Качественный герметик будет иметь хорошую адгезию к стеклу как в "сухой", так и в "мокрой" области. Некачественный герметик – при приложении небольшого усилия к герметику, находившемуся под влиянием воды, он отслоится от стекла.

Какие возможны последствия использования низкокачественного герметика в производстве окон? Растрескивание, потеря адгезии или разрыв герметика приводят к нарушению герметичности оконных стыков, и, как следствие, – возникновению плесени и гниению окон. Заказчик обычно не вникает в причины, по которым окно пришло в негодность. Ему безразлично название поставщика или производителя герметика. Для него достаточным является факт, что данный производитель окон изготавливает некачественный товар. Попробуем разобраться, какова цена риска потерять лицо фирмы.

Ориентировочный суммарный расход всех типов герметиков на производство одного м2 окна (включая стеклопакет) составляет ~ 400 мл. В лучшем случае, применяя самый дешевый существующий герметик, экономия составит до 9,00–10,00 грн. (эквивалент менее двух долларов США). Стоимость же одного м2 окна эквивалентна ~ 120–180 долларам США… Насколько оправдана экономия на качестве герметика, предстоит определить вам самостоятельно.

Упаковка

Для домашнего применения или для небольших объектов чаще всего используются герметики, упакованные в пластмассовые картриджи. Используемые картриджи стандартные, но, тем не менее, обратите внимание, что цилиндр может быть по-разному заполнен. Наиболее часто встречающиеся варианты заполнения – 280, 300, 310 мл. Поэтому, чтобы не удивляться по поводу того, что герметик неожиданно закончился, визуально проверьте глубину погружения поршня внутри картриджа.

В небольшом промышленном производстве используются герметики, упакованные в виде колбаски (сосиски) (фото 3).

Как выбрать герметик 3


Преимущество данного типа упаковки – большая емкость, а также отсутствие необходимости собирать значительное количество использованных пластиковых картриджей. Использовать поддон силикона и иметь поддон отходов или использовать поддон силикона и иметь картонную коробку отходов – дополнительный аргумент в пользу данного типа упаковки для производителя окон. "Сосиски" бывают разного объема: 300, 550 и 600 мл.

Различие в объеме герметиков – часто используемый маркетинговый ход производителей в борьбе за заказчика. Поэтому проверьте, действительно ли вы покупаете дешевле товар или покупаете просто на 3–10% меньше товара. Возможность выбора – главное преимущество рыночных отношений. Важно, чтобы ваш выбор был осознанным и соответствовал вашей готовности платить соответствующую цену за успешное решение определенной задачи или проблемы.


В материале использованы фотографии
фирмы MOMENTIVE Performance Materials.

Автор: Владимир Шеверя, директор СП

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Как выбрать герметик