Оконный рынок Украины. Перспективы 2012. Интервью президента Primus Exhibition Group

24-01-2012

Просмотров: 2320


<Посмотреть прайсы
24 января в ВЦ «КиевЭкспоПлаза» начали свою работу XII Международная специализированная выставка «ПРИМУС: ОКНА. ДВЕРИ. ПРОФИЛИ 2012» и IX Международная специализированная выставка «ПРИМУС: АРХИТЕКТУРНОЕ СТЕКЛО 2012». В связи с этим, традиционно была проведена пресс-конференция, на которой собрались представители отраслевой прессы, которые имели возможность получить ответы на свои вопросы у Тараса Осиповича Костюка, Президента выставочной корпорации Primus Exhibitions Group. Правда стоит отметить, что на этот раз, пресс-конференция была проведена в формате круглого стола, дискуссия из официальной перетекла в живое неформальное общение. Ниже приведены основные темы и вопросы, обсуждение которых было затронуто на пресс-конфернеции:

Президент выставочной корпорации Primus Exhibitions Group Костюк Тарас Осипович


На фото: Президент выставочной корпорации Primus Exhibitions Group, г-н Костюк Тарас Осипович


- Многие игроки украинского оконного рынка оценивают результаты текущего года, как -30% по отношению к прошлому году, какие результаты по Вашим оценкам?

Костюк Т. О.: Могу сказать, что это цифра довольно близка к действительности. Мы, как выставочная компания, получаем нашу информацию непосредственно от наших участников, то есть самых крупных, средних и малых игроков рынка; у некоторых компаний немного лучше показатели, у некоторых хуже, но в среднем, да, -30% это довольно точный показатель текущего состояния рынка по сравнению с прошлым годом.

- Что, по Вашему мнению, стало причиной столь плохого результата, ведь по тенденциям 2010 года прогнозировался рост 10-15%?

Костюк Т. О.: Трудно сказать. Более нестабильная политическая ситуация и связанный с этим менее благоприятный бизнес-климат, по сравнению с тем, что предполагали, будет в начале 2011 года, - это первый фактор. Кризис в Европе, - это второй фактор. Многие компании на рынке Украины зависят в какой-то мере от иностранных игроков - партнеров или поставщиков, и если в Европе хуже идут дела, то это сказывается и в Украине. Стоит упомянуть и кредитные проблемы страны, и как результат, отсутствие коммерческих кредитных возможностей на нормальных условиях, что сказывается на объеме новых проектов, и уровне спроса. Да и в целом, люди неуверенно себя чувствуют.

Оконный рынок Украины. Перспективы 2012


На фото: представители отраслевой прессы и Президент Primus Exhibitions Group, г-н Костюк Тарас Осипович


- Какие прогнозы развития украинского строительного рынка в целом и рынка светопрозрачных конструкций, как его части Вы можете дать? Интересует общий объем, если можете сделать такой прогноз и тенденции, какие, по Вашему мнению, должны иметь место?

Костюк Т. О.: Реальный прогноз сделать сложно. Нужно проанализировать, какие результаты получатся у компаний по итогам этой выставки, и потом можно будет сказать, какой общий тон задается на следующий год. Но эти факты прорисуются только в течение некоторого времени после выставки. Следите за нашими пресс-релизами, как только будут результаты и отзывы, мы их опубликуем. Сейчас я могу сказать, что компании стараются быть оптимистичными, и что некоторое положительное движение на рынке все-таки есть.

- Сейчас наблюдается большой отложенный спрос на остекление, как Вы думаете, когда рынок вернется к своим темпам роста, присущим 2000-2007 годам и будет ли такой рост?

Костюк Т. О.: На этот вопрос нужно смотреть с реализмом. К темпам роста 2000 - 2007 годов мы, может, и вернемся, но возможно еще не скоро. Те темпы наблюдались в среде более дешевых и доступных кредитов, сильного роста экспортных индустрии, довольно стабильной политической ситуации, оптимизма по поводу Европейского сотрудничества... Пока эти факторы не вернутся, роста тех годов скорее всего не будет. Сейчас наступила другая фаза развития индустрии: жесткая конкуренция в ограниченных условиях, и поскольку рост за счет объемов не практичен, идет рост за счет конкуренции цен, качества и уровня услуг. Я бы сказал, что основные игроки рынка, особенно с иностранным капиталом, кто еще верит в Украинский рынок, оптимисты, стараются не закрывать свои офисы, а всю полученную прибыль в Украине реинвестировать, чтобы хотя бы остаться на рынке и быть готовым к росту будущих лет.

- Какие мировые тенденции рынка светопрозрачных конструкций сейчас актуальны по Вашему мнению?

Костюк Т. О.: Мы наблюдаем рост в предложениях энергосберегающих и более эффективных окон. В Германии, признанном лидере оконных индустрии, эти тенденции сейчас наиболее актуальны. В Украине, с задержкой, происходит то же самое.

- В настоящее время во всем мире отмечается спад выставочного бизнеса. Каким, на Ваш взгляд, является решение для преодоления этой проблемы в Украине? Как Вы думаете, почему так происходит, связано ли это с развитием технологий коммуникации.

Костюк Т. О.: Выставочный бизнес, выставки — это зеркало рынка. Если рынок падает, то и выставки уменьшаются. Это одно из ключевых правил индустрии, и ничего с этим не поделаешь. С другой стороны, выставки служат катализатором для рынков, где сходятся все продавцы и покупатели, и где рождаются идеи и решения проблем. Да, по всему миру выставки сейчас уменьшаются. Но одновременно, выставки, как и были, так и остаются неотъемлемой частью маркетинга и развития. В Украине ситуация не уникальна - улучшится экономика, улучшится политический климат, вернутся иностранные инвесторы, - и выставки увеличатся. С нашей стороны мы делаем все возможное, чтобы повысить эффективность наших мероприятий - ищем новых партнеров, пробуем новые методы рекламы, предоставляем новые услуги, гибко реагируем на изменения ценовой политики, ориентированную на выгоду для участников.

- Каким потенциалом должна обладать выставочная корпорация, чтобы выстоять в условиях современного рынка? На что должны быть ориентиры, ведь как показывает практика для поставщиков комплектующих, на которых выставка была нацелена ранее — это уже менее актуально (рынок b2b — тем и отличается, что кол-во его участников не велико и уже все друг друга знают).

Костюк Т. О.: Успешные выставки всегда меняются вместе с изменениями рынка. Успешные выставочные корпорации - это те организаторы, которые вовремя направляют выставку в правильное русло в зависимости от рыночных условий. Сейчас мы наблюдаем расширение профиля выставки; если раньше она была нацелена на более узкий сегмент поставщиков комплектующих, например, то сейчас мы стараемся расширить выставочный профиль и охватить весь рыночный сегмент, чтобы как можно более широко представить ассортимент продукта и услуг потенциальному покупателю или производителю по тематике выставки. В условиях тяжелого рынка, нужно иметь предложения для как можно более широкого круга потенциальных клиентов.

- Несколько лет назад оконный рынок Украины (как и других стран постсоветского пространства) находился на стадии бурного роста: новые цеха средней и мелкой производительности раскупались как «горячие пирожки». Сейчас ситуация изменилась кардинально. Мелкие производства закрываются и переходят в формат дилеров более крупных компаний. В связи с этой тенденцией, стоит ли нам ожидать в ближайшее время изменения формата проведения оконной выставки с акцентом в первую очередь на компании-дилеры?

Костюк Т. О.: Давайте пока не будем забегать вперед. Многое зависит от результатов этой выставки, и в современных условиях еще рано обсуждать кардинальные изменения формата выставки. Я глубоко убежден, что выставки «Примус: Окна. Двери. Профили» и «Примус: Архитектурное Стекло» будут долго востребованы на рынке Украины, особенно в период возрождения экономики после кризиса.

Редакция Оконного бизнес-портала FASADINFO выражает благодарность Президенту выставочной корпорации Primus Exhibitions Group, г-ну Костюку Тарасу Осиповичу за интересную беседу и максимальную открытость при обсуждении актуальных вопросов, касающихся тенденций оконного рынка Украины в ближайшей перспективе.

Автор: www.Fasadinfo.com

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Оконный рынок Украины. Перспективы 2012. Интервью президента Primus Exhibition Group