Эволюция оконных рам

02-10-2007

Просмотров: 2575


<Посмотреть прайсы
Одной из главных функций современного окна является защита помещения от негативных воздействий внешней среды, в том числе и температурных.

Примерно 35 лет назад, когда на рынке появились первые профильные оконные рамы ПВХ, никто не предполагал, что когда-то из этого материала будут изготавливаться примерно 50% всех новых оконных рам.

Выбор пластика в качестве конструкционного материала для изготовления оконных и фасадных конструкций был во многом обусловлен его превосходными теплоизолирующими характеристиками. И хотя по основным теплотехническим показателям ПВХ уступает дереву, пластичность этого материала и легкость его обработки позволяет изготавливать из него элементы с высокими энергосберегающими показателями. А долговечность ПВХ и отсутствие необходимости какого-либо сложного ухода обеспечили пластику целый ряд весомых конкурентных преимуществ в сравнении с деревянными переплетами.

Традиционно на отечественном рынке доминировали оконные профили с монтажной шириной 58 – 60 мм. Их предлагали все производители – немецкие, российские, украинские, турецкие и китайские. Стандартное значение монтажной ширины в 58 мм появилось на свет не в результате умозрительных расчетов, а как наиболее рентабельное решение проблемы конструкции профиля, прежде всего рамы. Вместе с тем постоянное ужесточение требований к энергосбережению вынудило разработчиков профильных систем идти по пути увеличения монтажной ширины.

Второй параметр, на который могут влиять производители профиля, является количество камер в раме и створке. Системы шириной 58 мм имели три камеры. Их количество обусловлено теми функциями, которые эти камеры выполняют. Первая камера обеспечивает температурную компенсацию и организацию дренажа внутрипрофильного пространства. Именно она принимает на себя «первый удар» температуры наружного воздуха. Вторая, или центральная камера, служит для размещения армирующего усилителя. И, наконец, третья камера предназначена для закрепления элементов фурнитуры. Таким образом, технологически трех камер вполне достаточно. Но увеличение ширины профиля позволяет разместить внутри профиля дополнительные перегородки, что позволяет увеличить не просто число камер, но и оптимизировать тепловые потоки внутри профиля и, в конечном итоге, снизить теплопотери готовой конструкции. В настоящее время на рынке представлены профильные системы с монтажной глубиной 70 мм.

Следующий параметр, который влияет на теплосберегающие свойства готовых пластиковых окон - фальцевая зона. В профильные 70 мм-системы можно устанавливать стеклопакеты шириной до 42 мм, тогда как в 58 мм-системы максимальная ширина стеклопакета не превышает 32 мм).

Оконные рамы из ПВХ достигли качественно высокого технологического уровня, что с ними уже трудно соперничать рамам, изготовленных из других материалов. Однако технологии изготовления профильных систем с использованием других материалов - древесины и алюминия также совершенствовались, поэтому и сегодня их позиция на рынке очень сильна.

Автор: www.Fasadinfo.com

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Эволюция оконных рам