Унификация производства профильных систем ПВХ

26-08-2009

Просмотров: 3591


<Посмотреть прайсы
Недавно в одном из специализированных западноевропейских журналов была опубликована статья, в которой шла речь о том, что в ходе эволюции оконная отрасль идет по пути универсализации. Относительно давно унифицированы фурнитурный паз, армирование, фурнитурные ручки, стеклопакетная группа и некоторые другие элементы окна – независимо от вида профильной системы. Фактически эта тенденция характерна и для профильного рынка – появились единые форматы в архитектуре профильных систем.

Экономика оконной отрасли (как, кстати, и других отраслей) стремится к универсальности. При всем желании человека быть непохожим и уникальным в итоге побеждает природа, которая, упрощая все процессы жизнедеятельности, унифицирует их. Согласитесь, что гораздо проще жить и работать в мире, где большинство процессов, вещей, мероприятий устроено похожим образом. Повернуть дверную ручку, нажать одни и те же клавиши на калькуляторе, привести в действие смывной бачок или повернуть ключ в замке зажигания автомобиля гораздо проще, если все знают, как это делать.

Унификация производства профильных систем ПВХ 1


Унификация имеет гораздо более глубокие корни, чем это нам представляется. Оконная отрасль в этом отношении не является уникальной. Появление единых форматов в профессиональных системах конкурентов в итоге есть не что иное, как упрощение, удешевление и более успешная организация процессов, являющихся составными частями деятельности субъектов оконной отрасли. Стоит отметить, что развитию единых форматов постоянно мешают лидерские амбиции пионеров отрасли. Воюя при помощи интеллектуального законодательства с любым проявлением технологического копирования того или иного элемента окна, они блокируют или замедляют развитие и унификацию единых форматов.

Правда, там, где восторжествовали прагматика и справедливость, война уже закончилась. Используя пробелы в национальном законодательстве, некоторые фирмы, новички в производстве элементов окна (как правило, бывшие дистрибьюторы пионеров отрасли), копируют профили известных брендов, незначительно изменяя их архитектуру (забавно, но уже идет вторая волна копирования – появляются клоны клонов основных систем). Создавая подобные прецеденты, "продолжатели традиций" открывают путь для утверждения на рынке очередного формата. Однако в большинстве случаев развитие "новых" форматов происходит по пути, по которому уже когда-то прошли пионеры отрасли.

На память приходит пример из истории Китая. Как правило, крестьяне, восстававшие против своих помещиков, выдвигали в лидеры самого активного и агрессивного крестьянина. Несколько раз эти восстания охватывали всю территорию Китая и приводили к свержению правящей династии. Парадокс в том, что лидер победившего восстания становился (что удивительно) основателем новой династии, которая перенимала практически все те же методы правления, которые были у предшествующей. Проведя несложную аналогию с нашей отраслью, мы обнаружим, что копиисты, с одной стороны, помогают общему делу создания единого формата профильных систем, но, в то же время, используют практически те же методы работы, что и компании, чьи профильные системы они выбрали как формат для дальнейшего развития. Поясним на примере. Трудно представить себе производителя профиля, например, формата КВЕ, который вдруг начал производить рамный профиль формата Rehau, а штапик – формата Veka, ибо в них (продолжателях дела прародителя) живет ничем не объяснимая тяга к защите своего собственного формата.

Унификация производства профильных систем ПВХ 2



Победителем (или разрушителем догм и распространенных постулатов) сможет стать компания, которая отойдет от принципа приверженности к одному формату и произведет профильную систему, объединяющую в себе плюсы всех присутствующих на рынке основных профильных систем. Продолжив тем самым дело, начатое производителями фурнитуры, армирования, стеклопакетов, щеточного и резинового уплотнителей. Нам кажется, что это более перспективный путь (в том числе и в плане эволюции оконной отрасли), чем просто калькирование.

На рынке пластиковой раздвижки эту нишу, пожалуй, уже заняли разработчики профильной системы SLIDORS со своей программой UNITED SYSTEMS OF SLIDORS ("Объединенные системы "Слайдорс"). Речь идет о формировании нового формата в области производства раздвижных оконных конструкций, совместимого с основными европейскими системами, представленными в некоторых странах СНГ. Согласно этой программе, выводя на рынок всего лишь один дополнительный рамный профиль (поскольку створочный профиль и остальные элементы остаются неизменными), разработчики обеспечивают связь созданной ими профильной системы (по монтажной высоте и глубине рельсов) с профильными системами всех ведущих оконных форматов. Таким образом, происходит объединение профильных систем разных форматов в единое целое посредством группы профилей, которая обеспечивает компаниям-производителям расширение ассортимента в нише остекления лоджий и балконов. По сути, рынок получил универсальную раздвижку для переработчиков самых разных систем. А если учитывать, что оригинальные системы от лидеров оконного рынка проигрывают по цене и функциональной простоте, возникает интересный вопрос, как эти лидеры относятся к своему "раздвижному" конкуренту? Как к врагу, который оттягивает часть (хоть и маленькую) клиентуры? Или как к партнеру, который может помочь увеличить им продажу основного европейского профиля? Посмотрим на дальнейшее развитие событий.

Унификация производства профильных систем ПВХ 3


Итак, будем считать, что единый формат для рынка пластиковых раздвижных конструкций уже создан. Сейчас остается его развивать, то есть совершенствовать и осваивать еще неосвоенные профильные форматы. Теперь дело за разработкой единого формата для рынка европрофилей. Кто предложит такой "оконный эсперанто" первым?

Автор: Журнал СКВО № 4 (13) 2008

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Унификация производства профильных систем ПВХ