О тенденциях развития оконного рынка Украины: прогнозы прошлых лет!

17-07-2009

Просмотров: 5597


<Посмотреть прайсы
В рамках форумов и семинаров, постоянным участником которых является вице-президент европейской ассоциации "Окна и Двери", генеральный директор немецкого концерна DIMEX GmbH Юрген Хауг, предоставляется возможность определения общих тенденций и прогнозирования развития отрасли.

По мнению Юргена Хауга, оценка складывающейся ситуации в оконном бизнесе Украины должна начинаться с того, что снижение прибыли в прошлом году из-за политической нестабильности привело многие компании на грань разорения. Этот неприятный факт дает повод утверждать, что в 2008 году начнется борьба за все сегменты оконного рынка.

Сегодня растет количество компаний с производственными мощностями более 4–5 тыс. м2, которые в недалекой перспективе вытеснят с рынка мелких переработчиков. Это связано с общей потребностью украинского рынка в ПВХ окнах и возрастающими темпами роста строительства. Украинским фирмам-переработчикам уже сегодня необходимо задуматься об автоматизации производства и обучении персонала либо войти в состав крупных компаний. Слабые места небольших производств – качество выпускаемых конструкций и малая производительность.

Основная тенденция ближайших пяти лет – передел рынка, появление крупных переработчиков и дилеров, которые будут контролировать большинство продаж окон. Популяризация в Украине франчайзинга, как метода организации оконного бизнеса, также поможет продвижению на рынке.

Эксперты ассоциации "Окна и Двери" прогнозируют серьезную динамику роста украинского оконного рынка, основываясь также и на маркетинговых планах крупнейших производителей. Так, в маркетинговых планах концерна DIMEX GmbH Украина рассматривается как серьезный перспективный рынок. Уже в 2012 году на украинском рынке понятие "малое предприятие" будет определять завод светопрозрачных конструкций с производственной мощностью 4–5 тыс. м2.

О тенденциях развития оконного рынка Украины: прогнозы прошлых лет! 1


По оценкам лидеров оконной отрасли, план дальнейшего развития оконного рынка в Украине будет выглядеть следующим образом:

– 2008 год ознаменуется значительным ростом рынка, усилением конкуренции среди компаний, специализирующихся на продажах комплектующих, а также среди компаний, специализирующихся на продажах готовой продукции.

– 2009 год ознаменуется снижением рентабельности средних и малых оконных производств и, как следствие, их закрытием или слиянием. Прогнозируется появление крупных влиятельных оконных компаний, которые станут лидерами отрасли именно за счет крупных инвестиций в производство.

– В долгосрочной перспективе ожидается изменение тренда оконного рынка – смещение активности в сторону специализированных высокотехнологичных производств, отвечающих требованиям ЕС.

Концерн DIMEX GmbH и его украинский партнер – сеть логистических центров ООО "ДОБРО ПЛАСТ", настроены весьма оптимистично, ожидая рост продаж готовых изделий, по сравнению с прошлым годом, на 25–30%.

В настоящее время производством оконных конструкций в Украине занимаются свыше тысячи фирм, которыми представлено более 60 марок ПВХ профилей. Не может не радовать тот факт, что среди них уверенно лидируют немецкие компании.

2008 год для концерна DIMEX GmbH – юбилейный.

В наступившем году исполняется 75 лет с момента образования группы компаний DIMEX GmbH. Однажды избрав направлению производства высококачественных строительных элементов из ПВХ, DIMEX отдал предпочтение стратегии глубокой специализации. Благодаря этому на протяжении многих лет немецкий концерн занимает одну из лидирующих позиций на мировом оконном рынке.

Для непрерывного роста и внедрения новых технологий концерну потребовались большие производственные помещения, что было реализовано посредством присоединения к строительному холдингу MDB AG. Усиленная мощность привела, главным образом, к расширению ассортимента продукции в области экструзии. В вопросах выбора оборудования для экструзии DIMEX GmbH сотрудничает исключительно с компанией HANS WEBER MASCHINENFABRIK GmbH. Вот уже 80 лет имя WEBER ассоциируется с такими понятиями, как надежность, качество и своевременное сервисное обслуживание, заслуженно являясь производителем №1 в области изготовления оборудования для экструзии.

12 ноября 2007 года наблюдательный совет MDB AG вынес решение о создании официального представительства DIMEX GmbH – компании DIMEX Ukraine. Компания призывает формировать будущее украинского рынка светопрозрачных конструкций на основе незыблемых ценностей и инновационных технологий. Поэтому для DIMEX такое понятие как рост непременно связано с понятиями стабильность и качество. Основные принципы в работе DIMEX – это ответственность и плодотворное сотрудничество, постоянство созидания.

Автор: Журнал СКВО № 3 (12) 2008

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

О тенденциях развития оконного рынка Украины: прогнозы прошлых лет!