Обзор развития оконных рынков

10-06-2007

Просмотров: 2528


<Посмотреть прайсы
При принятии инвестиционных решений о выходе на новые рынки любого руководителя или собственника компании прежде всего интересует, сколько денег можно заработать на этом рынке и как быстро окупятся инвестиции. Для этого, как минимум, необходимо оценить объем и рост рынка. Однако в условиях отсутствия фактических отраслевых данных оценка может оказаться кардинально неверной…

Во времена Советского Союза система сбора статистической информации была поставлена на поток. Существовал обязательный порядок сдачи финансовых документов в отраслевые институты и министерства, которые анализировали данные статистики по отраслям, а затем передавали их в главную статистическую организацию – Госкомстат (Государственный комитет статистики). Теперь подобная методика сбора информации, из-за большой доли теневого сектора экономики, не действует. На смену открытой плановой экономике пришла закрытая рыночная, в которой уже не работают ни старые законы, ни методы получения информации.

Данные международных финансовых институтов показывают, что в странах с развитой экономикой доля теневого сектора обычно составляет не более 15%, в странах с развивающейся экономикой – приблизительно 30%. Экономика Украины является развивающейся и, конечно же, соответствует второму показателю.

Однако прежде чем перейти к рассмотрению данных украинского рынка, рассмотрим для сравнения тенденции развития российского и восточноевропейского рынков оконной продукции.

Общие тенденции развития российского оконного рынка


После распада Советского Союза в сложившихся экономических условиях Госкомстат (теперь уже России) переориентировал свою деятельность на изучение социально-демографического портрета населения этой страны, а многие отраслевые институты, скорее, ведут номинальную деятельность, нежели оказывают реальную помощь отраслям. Данным Российского таможенного комитета в условиях теневого сектора экономики также трудно доверять. В результате отрасль оказалась в условиях информационного вакуума. Решения по методологии исследования рынка были предложены Независимым отраслевым маркетинговым центром "О.К.Н.А. Маркетинг", который собирает и обеспечивает участников отрасли статистической информацией об оконном рынке, а также специализируется на изучении этой отрасли. Не имея государственной поддержки, "О.К.Н.А. Маркетинг", по сути, выполняет функции отраслевого института, разрабатывая собственную методику сбора информации, адаптированную к рыночным условиям. Первое, с чего они начали, было изучение продуктов, представленных на рынке светопрозрачных конструкций. Вторым шагом стала оценка и расчет объема рынка. Согласно информации, собранной по методике "О.К.Н.А. Маркетинг", объем рынка ПВХ конструкций в 2006 году в России составил 34,7 млн. м2, а его рост превысил показатели предыдущих лет и достиг 50%.

Для сравнения: объем рынка Германии в 2005 году, по данным Европейской ассоциации производителей окон EuroWindoor, составил около 13 млн. штук ПВХ конструкций, или 22 млн. м2, из расчета, что стандартное окно в Германии составляет 1,7 м2.

В 2005 году на одного человека в России проходилось 0,17 м2 ПВХ конструкций, а в Германии этот показатель равен 0,28 м2. При этом стоит учитывать, что немецкий рынок ПВХ конструкций находится в стадии насыщения, его рост составляет около 2–3% в год. В России стадия, на которой находится рынок, можно охарактеризовать как интенсивный рост (30–50% в год). Хотя по объему российский рынок обогнал немецкий, но в пересчете на душу населения ПВХ конструкций российский рынок обладает огромным потенциалом роста.

Краткий обзор рынка Восточной Европы


В 2004 г. начался процесс восстановления окон Восточной Европы. Согласно последним исследованиям InterСonnection Consulting group (Институт исследования европейских строительных рынков), в 2005 г. в Восточной Европе окон было продано на 4,7% больше, чем в предыдущем, а объем рынка составил 1,3 миллиарда евро. После нескольких предыдущих лет падения цен оконный рынок Восточной Европы опять показывает стабильный рост. В пяти изученных InterСonnection Consulting group странах (Польша, Чехия, Словакия, Словения и Венгрия) в общей сложности было продано примерно 18,8 миллионов (прирост в 4,7%) конструкций. В предыдущем году прирост составлял лишь 2,7%.

На рынке Польши в период с 1999 по 2004 гг. существовала тенденция к снижению объема продаж в среднем на 4,3% в год. В 2005 количество продаж увеличилось на 2,2%, благодаря улучшению кредитных условий для жилищного строительства (низкие процентные ставки), что оживило спрос на строительные ссуды и увеличило число выдачи строительных лицензий в 2005 году.

Другие страны Восточной Европы развиваются относительно хорошо. Наибольший рост показали в 2004 году Чешская Республика (+9,9 %) и Венгрия (+6,3%).

В Венгрии быстрый экономический скачок в строительстве закончился к 2005 году: стремительный рост предложений на рынке многоквартирного жилья столкнулся с низким спросом. Показатель роста рынка остановился на отметке в 3,6%. Несмотря на активную "домостроительную" политику страны (приемлемые строительные кредиты), в последующие несколько лет прогнозируется только умеренное увеличение рынка. В то же время, в секторе реконструкции зданий может наблюдаться конструктивное развитие. В последующие 10 лет в этом секторе будут действовать правительственные программы: предполагается замена старых окон в различных административных зданиях, образовательных и здравоохранительных учреждениях. Вдобавок к этому, активная реставрация жилищного фонда будет способствовать высокому спросу на замену окон и, следовательно, быстрому экономическому росту в этом сегменте.

Ситуация в Чешской Республике существенно отличается. По сравнению с 2003 годом, рынок домостроительства расширился. В 2005 году был отмечен серьезный рост, особенно в сегменте жилого строительства. Это эффективно сказалось и на оконном рынке: на порядок увеличилось количество проданных окон. До сих пор спрос на жилье остается неудовлетворенным.

В 2004 и 2005 годах заказы на крупные машиностроительные заводы послужили сильным толчком к развитию строительного рынка Словакии. Однако для оконного рынка прирост составил всего +2,4%. В 2005 году реконструкция и переустановка старых окон обеспечили 8,1% роста. Следующие три года данное направление должно развиваться с теми же показателями.

2005 год был очень успешным и для рынка окон Словении. Хотя в 2005 году было выпущено лишь на 3,3% больше строительных объектов, быстрый экономический рост двух предыдущих лет (+20,5% и +14,4%) обеспечил уверенное развитие оконного рынка.

Наиболее популярным материалом для производства окон в Восточной Европе остается ПВХ: 62,9% окон, установленных в 2005 году, были сделаны из этого материала. К 2008 году его рыночная доля должна увеличиться до 63,6%. Алюминиевые окна также расширяют свою рыночную долю, растет их популярность в сегменте жилищного строительства и среди частных потребителей. Сейчас алюминиевые окна занимают 9,1% от всех проданных за 2005 год окон в Центральной и Восточной Европе. Также растет спрос на дерево-алюминиевые конструкции: величина их рыночной доли может увеличиться к 2008 году на 2%. Деревянные окна проигрывают в конкурентной борьбе всем остальным, однако убытки этого сегмента стали уменьшаться. По прогнозам, в последующие три года ничего не изменится, но в более продолжительном периоде все же предвидится возрождение деревянных окон.

Экономическая ситуация Восточной и Центральной Европы продолжает улучшаться. Будущее выглядит весьма позитивным: в последующие три года можно ожидать прироста выручки от реализации на 5,5% ежегодно. Благоприятная экономическая ситуация и рост спроса на качественную продукцию содействуют развитию рынка и уверенному росту цен. На долгосрочный период, к 2015 году, прогнозируется приближение уровня цен Восточной Европы к западноевропейским.

Оконный рынок Украины, 2006 г.


По данным сайта www.marketing.vcе, объем украинского рынка оконных конструкций всех типов составил 8 млн. м2, а его емкость выросла на 15%. Цены на оконные металлопластиковые и алюминиевые профили в 2006 г. увеличились на 5%; деревянные профили, по сравнению с алюминиевыми, подорожали на 2%; на 5% выросла и стоимость оконной фурнитуры.

Металлопластиковые окна в Украине занимают 65% всех площадей остекления. Остальные 35% делят между собой деревянные, алюминиевые и комбинированные окна.

Согласно информации, напечатанной в статье Ивана Момота "Обзор украинского рынка окон", сайт www.stroyrec.com.ua, в 2004 году, по данным Госстроя, в Украине было введено в эксплуатацию примерно 7 млн. м2 жилья, для заполнения оконных проемов которого потребовалось порядка 1,05 млн. м2 светопрозрачных конструкций, или 0,51 млн. окон. (Для того чтобы помещение соответствовало современным нормам инсоляции, площадь оконных проемов должна составлять не менее 12–15% площади помещения. – Ред.).

По итогам 2006г., в Украине построено порядка 9 млн. м2 жилья, соответственно, количество оконных конструкций, необходимое для заполнения проемов, равняется 13% площади зданий, что составляет 1,04-1,17 млн. м2. А если это выразить в денежном эквиваленте, приняв за среднюю стоимость 1 м2 300 евро, потенциальный объем рынка светопрозрачных конструкций составит по максимуму 351 млн. евро.

Согласно прогнозам сайта www.pro-consulting.com.ua, на 2007-2008 годы эксперты предрекают украинскому оконному рынку грандиозную динамику роста.

В настоящее время производством оконных конструкций в Украине занимаются свыше тысячи компаний. Среди крупных украинских производителей окон такие как "Текко Плюс", "ВикноПласт", "РовноПласт", "Энран" и др. Крупными считаются те предприятия, которые производят свыше 50-ти тысяч квадратных метров окон в год; средние – 15–50 тысяч; мелкие – не более 15-ти тысяч м2. При этом крупные компании предпочитают работать, в основном, с потребителями больших масштабов – корпоративными заказчиками, дистрибьюторами и строительными организациями, оставляя рынок конечных потребителей на откуп средним и небольшим производителям оконных конструкций.

Сегодня в Украине представлено свыше 20-ти марок ПВХ профилей. Последняя тенденция рынка – начало нового витка войны брэндов. Несколько лет назад большинство производителей при продвижении своей продукции делали акцент на марке профиля, используемого при производстве окон. Сегодня же многие "оконщики" предпочитают привлекать внимание потребителей именно к компании.

Итак, проанализировав тенденции развития оконного рынка России, некоторых стран Восточной Европы и Украины, можно прийти к неоспоримому выводу, что рост доходов населения, льготная строительная политика и новое, ориентированное на высокое качество, сознание потребителей стимулирует развитие рынка окон. Хорошо изолированное, долговечное и красивое окно востребовано. Обеспечение этих требований к продукту повышает средние цены на рынке. До тех пор пока рост цен на комплектующие уравновешивается посредством сильного конкурентного давления и это не несет никаких последствий для конечного продукта, процесс увеличения спроса на качественную продукцию по средним ценам не остановится. Следовательно, не только увеличится количество предложений в оконном секторе, но и его товарооборот.

Безусловно, на рынке каждого региона существует своя динамика и закономерность развития. Наша задача – внимательно наблюдать за опытом соседей и анализировать, в каком ключе происходит развитие. Как известно, все развивается по закону "спирали". Возможно, благодаря аналогии нам удастся избежать некоторых ошибок или предвидеть момент, когда можно заработать.

Автор: Татьяна Малюта, Специализированное издание оконного производства СКВО

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Обзор развития оконных рынков