Обработка листового стекла

27-03-2017

Просмотров: 970


<Посмотреть прайсы
Среди всех методик обработки листового стекла технология моллирования – наиболее энергоемкий и достаточно длительный процесс. Для гибки стекла используются специальные печи – термоизолированные, плотно закрывающиеся, с регулируемым в широких пределах нагревом.

Листовое стекло


Внутри печи устанавливается шаблон из тугоплавкого материала (металл, керамика), на шаблоне фиксируется стеклянная заготовка по размерам конечного изделия. За- тем по методике, зависящей от типа и сорта изгибаемого стекла и от его толщины и размеров, производится прогрев до 600–700 °С, когда стекло еще не течет, но уже «ложится» по форме. Сам шаблон (форма) играет очень важную роль в процессе гнутья, так как это он определяет качество и параметры получаемого изделия.

Для моллирования можно применять прозрачное стекло, а также стекло, окрашенное в массе. Изделия из моллированного стекла могут изготавливаться как из простого стекла, так и многослойного – триплекса. Гнутые стекла можно ламинировать.

Из гнутого стекла изготавливают стеклопакеты, причем как однокамерные, так и двухкамерные. При изготовлении стеклопакетов или многослойных изделий несколько листов стекла изгибают одновременно. Гнутое стекло становится в несколько раз прочнее обычного и на удар, и на изгиб. Оно более устойчиво к колебаниям температур. Перепад может достигать 200С, чего не выдерживают светопоглощающие и тонированные стекла.

Но, несмотря на обработку при высокой температуре, такое изделие не является закаленным. Его можно резать, сверлить, декорировать методом пескоструйной обработки, наносить шелкотрафаретную печать и делать многое другое.

Вместе с тем если важны не эстетические свойства, а безопасность, в процессе моллирования стекло может быть закалено. Такой материал по своим физическим характеристикам способен выдержать механическое напряжение в несколько раз большее, чем плоское закаленное стекло.

Минимальный радиус изгибания стекла определяют в соответствии с толщиной стекла, при этом размеры зависят от производственного оборудования.

Автор: Валерий ШАЙТАР, обозреватель

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Выбор окон: рекомендации по стеклопакета…

    04-12-2017

    - Здравствуйте, мне бы хотелось заказать двойные стеклопакеты. - Вы хотите пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом? - М-м-м... Да! - Могу пре…

  • Триплекс: характеристики, обработка, при…

    23-11-2017

    Закаленное стекло и обладает многими замечательными свойствами, невозможность механической обработки является одним из его серьезных недостатков. В от…

  • Закаленное стекло - основные характерист…

    22-11-2017

    Количество видов стекла, существующих в наши дни, очень велико. Различные напыления и добавки способны снабдить стекло самыми удивительными свойствами…

  • Качественные и энергосберегающие панорам…

    30-08-2017

    Традиционные пластиковые окна больших размеров, пропускающие больший поток света, часто не отвечают требованиям, которые предъявляются к пассивным дом…

  • Уплотнение стеклопакетов

    10-07-2017

    После крепления штапиков переходим к двухстороннему уплотнению стекол силиконовой замазкой, заполняя ею зазоры между стеклом и оконным бруском с наруж…

Обработка листового стекла