Стеклопакеты: секреты использования и ухода

05-10-2012

Просмотров: 1427


<Посмотреть прайсы
1. Мойка

Перед установкой в стеклопакет стекло с покрытием Pilkington Suncool™ следует вымыть, используя многоэтапную автома­тическую моечную машину горизонтальной или вертикальной компоновки. Мойку следует осуществлять теплой дистиллированной водой и мягкими щетками, диаметр волокон которых не более 0,15 мм.

Очень важно, чтобы на всех этапах было обеспечено качество используемой воды, и уход за оборудованием соответствовал рекомендациям производителя.

Последнее ополаскивание рекомендуется проводить деионизированной водой с удельной проводимостью не более 15 мкСм/см. Ополаскивание на начальных этапах следует проводить теплой деионизированной водой с удельной проводимостью не более 30 мкСм/см. Тем не мене переработчик стекла должен сам определить допустимые параметры в зависимости от специфики проводимого технологического процесса.

мойка стелопакетов


После мойки стекло должно быть высушено на воздухе и сразу установлено в стеклопа-кет. Если к линии сборки стеклопакетов стекло транспортируется на стеллажах, то листы стекла должны быть установлены соответствующим образом, а между ними должны быть проложены пробковые прокладки.
Пропуская листы стекла через моечную машину, необходимо следить, чтобы покрытие было обращено наружу (или вверх - в оборудовании с горизонтальной компоновкой), чтобы ролики не вступали в контакт с покрытием стекла. Моечная машина должна быть сконструирована таким образом, чтобы конвейер не мог остановиться в то время, когда листы стекла находятся под щетками, в про­тивном случае покрытие может быть повреждено.

В случае если используется моечная машина вертикального типа, щетки на входе и на выходе, створки и внутренние ведущие ролики, возможно, придется модифицировать. Направляющие ролики также, возможно, необходимо будет сменить, либо перенастроить.

Если же все-таки после мойки на поверх­ности покрытия стекла появились следы, не следует пытаться их удалить, так как это может повредить покрытие.

Всегда при этом необходимо соблюдать инструкции изготовителя моечной машины.

Так как качество воды, используемой при промывании любых стекол с покрытием, играет очень важную роль, категорически воспрещается использование добавок в виде чистящих средств.

стекла с покрытием


2. Внешний вид

Переработчик должен тщательно осматри­вать стекло с покрытием Pilkington Suncool™ до и после обработки. Стекло, которое не было забраковано переработчиком до начала обработки, считается фирмой Pilkington пригодным к использованию.

Pilkington Suncool™ классифицируется как стекло с покрытием класса C в соответствии с европейским стандартом EN 1096 «Стекло в строительстве - Стекло с покрытием».

3. Стеклопакеты

Все операции по переработке, начиная с резки и заканчивая сборкой стеклопакета, должны быть выполнены за один день, при этом на всех стадиях необходимо использовать специальные чистые перчатки для работы со стеклом.

Поверхность с покрытием всегда должна быть направлена внутрь стеклопакета, в идеале находиться на 2-й позиции (считая снаружи), чтобы уменьшить долю солнечной энергии, проходящую через светопрозрачную конструкцию.

сборка стеклопакета


Для достижения лучшей теплоизоляции, камеры стеклопакета могут быть запол­нены аргоном, криптоном или смесью этих газов. Газонаполнение не оказывает разрушающего воздействия на покрытие. Герметики и влагопоглотители должны применяться в соответствии с общими рекомендациями по использованию того или иного газа.

После удаления покрытия по периметру стекла, адгезия большинства герметиков, включая бутилы, полисульфиды, уретаны и двухкомпонентные силиконовые герме­тики, будет соответствовать адгезии к обычному стеклу.

4. Транспортировка и хранение стеклопакетов

Для безопасной транспортировки стекло-пакетов с применением стекла с покрытием Pilkington Suncool™ необходимо использо­вать стеллажи подходящей конструкции. Стеклопакеты должны разделяться с помо­щью пробковых прокладок или аналогичных материалов, чтобы предотвратить повреж­дения при транспортировке.

При хранении стеклопакеты необходимо беречь от прямых солнечных лучей. При хранении вне помещения стеллажи стеклопакетов всегда должны быть накрыты подходящим светонепроница­емым покрывалом, чтобы избежать чрезмерного перегрева.

хранение стеклопакетов


При транспортировке, хранении и уста­новке стеклопакетов необходимо соблю­дать крайнюю осторожность, чтобы избежать повреждений краев стекла.

5. Повторные заказы, изменение оттенка
цвета


Технологические допуски могут стать причиной небольших расхождений в цвете или оттенке между разными партиями стекла. В пределах одного производствен­ного цикла эти расхождения минимальны. В случае проектов, для которых стекло поставляется на протяжении больших промежутков времени, следует информи­ровать производителя, чтобы обеспечить минимально возможное расхождения в цвете или оттенке стекла.

6. Остекление

Стеклопакеты с покрытием Pilkington Suncool™ должны использоваться в остеклении в соответствии с националь­ными стандартами, строительными нормами и правилами.

Автор: По материалам Pilkington Suncool

Страница компании в каталоге: Pilkington


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Выбор окон: рекомендации по стеклопакета…

    04-12-2017

    - Здравствуйте, мне бы хотелось заказать двойные стеклопакеты. - Вы хотите пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом? - М-м-м... Да! - Могу пре…

  • Триплекс: характеристики, обработка, при…

    23-11-2017

    Закаленное стекло и обладает многими замечательными свойствами, невозможность механической обработки является одним из его серьезных недостатков. В от…

  • Закаленное стекло - основные характерист…

    22-11-2017

    Количество видов стекла, существующих в наши дни, очень велико. Различные напыления и добавки способны снабдить стекло самыми удивительными свойствами…

  • Качественные и энергосберегающие панорам…

    30-08-2017

    Традиционные пластиковые окна больших размеров, пропускающие больший поток света, часто не отвечают требованиям, которые предъявляются к пассивным дом…

  • Уплотнение стеклопакетов

    10-07-2017

    После крепления штапиков переходим к двухстороннему уплотнению стекол силиконовой замазкой, заполняя ею зазоры между стеклом и оконным бруском с наруж…

Стеклопакеты: секреты использования и ухода