Раздвижные двери

21-08-2008

Просмотров: 8172


<Посмотреть прайсы
Что такое раздвижные двери? Для чего они нужны? Но прежде чем рассказать, какие у них преимущества и недостатки, нужно понять, какие межкомнатные двери вообще существуют на свете. Выяснилось, что по способу открывания двери делятся на три вида: распашные, складные и раздвижные.

С распашными дверями мы имеем дело каждый день. Такие двери подвешены на петлях и открываются от себя или на себя. Недостаток – открытая дверь (точнее дверное полотно) может занимать довольно большую площадь, особенно в маленьких коридорах и комнатах.

Складные двери – подарок для оригиналов и любителей экзотики в интерьере. Они состоят из отдельных секций, соединенных стальными пружинами, прикрепленными к шарнирным планкам. Их основной недостаток – практически не защищают от шума.

Раздвижные двери, или, иначе, двери-купе. Их очевидный плюс – при открывании не занимают лишнего места. Но не так все просто. У них тоже есть свои минусы, правда, и плюсы имеются.

Бывают еще раздвижные перегородки. Кардинальных различий между ними и дверями-купе мне назвать не смогли. Основное принципиальное отличие: если закрывается дверной проем – то это дверь, если перегораживается целая комната – это перегородка.


Что это за «Kit» такой?

Раздвижная дверь существует не сама по себе. Она состоит из нескольких элементов, входящих в комплект. В инструкциях на иностранном языке это понятие определяется коротким словом kit, что в переводе с английского означает «набор».

В наборе прежде всего имеются:
• дверное полотно (то есть само «тело» двери);
• дверная коробка;
• комплект направляющих (или, иначе, механизм для раздвижных дверей, с помощью которого дверь подвешивается в уже имеющуюся дверную коробку к верхнему направляющему рельсу);
• ручки и другая фурнитура для раздвижных дверей;
• кассета (может входить в комплект, а может и не входить).


Полотно

Обычно раздвижные двери состоят из нескольких полотен (их, как правило, не больше восьми), но могут быть и из одного. Если вы решили прикрыть дверной проем, громадный, как кремлевские ворота, то вам все восемь полотен и понадобятся. Во сколько обойдется вся конструкция, даже страшно сосчитать. Но в обычной среднестатистической квартире хватит и одного полотна.

Подвесить, то есть сделать раздвижным, можно любое дверное полотно. С одним исключением: если верх двери выполнен в форме арки, увы, с мечтой о раздвижной двери придется распрощаться.

Существует всего четыре типа дверных полотен:

• 1. Полотна из комбинированных материалов. Основа – бруски недорогих пород дерева (например, сосны), а также древесноволокнистая или древесностружечная плита (ДВП и ДСП). Сверху основа оклеена шпоном ценных пород дерева. Цена от 220 до 1200$.
• 2. Полотна из массива дерева (цельной древесины) немного дороже: от 300 до 1500$.
• 3. Полотна из дерева и стекла. Цена 900–1500$.
• 4. Для изысканного и причудливого вкуса есть в продаже стеклянные полотна с алюминиевой окантовкой. Ясное дело, что я запала именно на такие полотна. Причем стекло по желанию можно заказать матовое, прозрачное или цветное. Цена от 1000 до 1700$.
Если вы пока не готовы столько заплатить за красивый кусок стекла, можно купить двери попроще – из ДВП или ДСП. Тоже получится неплохая раздвижная дверь. Главное, чтобы все остальные «дверные» элементы были грамотно подобраны.


Коробка

По сути, это конструкция, которую вставляют в проем, и уже на нее вешают полотно. Сделана коробка из цельных кусков дерева. Ясное дело, что на пустом месте коробка держаться не будет, так что к дверному проему крепят ее клеем или шурупами.

Но одной коробкой дело не ограничивается: в комплекте есть еще такая вещь, как наличники – декоративные планки. Они обрамляют и украшают дверной проем. Самое интересное, что к коробке они не относятся, но и без нее не существуют. Кстати, надо иметь в виду, что в цену за раздвижную дверь должна входить стоимость дверного полотна, коробки и наличников.


Комплект направляющих (механизм для раздвижных дверей)

Без этого комплекта дверь будет стоять на месте, как истукан. Как, спрашивается, можно открыть и закрыть раздвижную дверь, если нет рельсы (по- другому – профильных направляющих), роликов, стопора и ограничителя? Отвечаем – никак. Это очень важные детали нашего kit’а. И к их монтажу нужно отнестись со всей серьезностью.

Стопор и ограничитель фиксируют дверь и не дадут ей выехать из стены слишком далеко (задают ей максимальное расстояние). Ограничитель крепится к полу, а стопор – на стене сверху

Есть еще одно правило: при подборе механизма надо обязательно учитывать вес двери. Допустим, для двери весом 40–75 кг сойдет механизм и с двумя роликами, а вот для полотна весом 75–120 кг нужны уже «все четыре колеса». Поэтому даем совет: не надо экономить на механизме. Тут логика простая: чем дороже дверь, тем дороже механизм.

И не рекомендуем покупать механизм самостоятельно: если ошибетесь, вся ответственность достанется вам лично. И если купленная дверь будет плохо ездить по неудачно купленному механизму, то винить, кроме себя, понятное дело, некого. Поэтому лучше взвалить хлопоты на фирму, где вы решили приобрести полотно. И если вдруг что-то поедет не туда, то виновата будет фирма. С нее и спросите по полной программе за брак.

Фурнитура

На самом деле под иностранным и малопонятным словосочетанием «фурнитура для дверей-купе» подразумеваются дверные ручки. Но внимание: ручки для обычных распашных дверей здесь не годятся! Основное отличие – они не выпирают за край полотна, чтобы дверь могла беспрепятственно «въезжать» в стену.

Обычно такие ручки продаются вместе с дверным полотном, но их можно сделать и на заказ по каталогу, особенно если вам необходимы ручки с замком.

Но это еще не все. К фурнитуре относится еще одно интересное приспособление, напоминающее по форме шляпу-цилиндр. Монтируется оно в торец дверного полотна. Зацепив за эту «шляпу» пальцем, вы заставите дверь выехать из стены.


Кассета

Она может входить, а может не входить в джентльменский набор для дверей. Здесь все зависит от вашего желания. Но если вы хотите, чтобы раздвижная дверь уходила в стену, специалисты советуют использовать металлический каркас (кассету).

Предположим, вы решили не экономить и «упаковать» дверь в металлический каркас. Для этого надо будет разрушить часть стены, увы, подняв на ноги всех соседей. Но по-другому – никак. В пролом устанавливается кассета и комплект направляющих. Потом «травмированное» место, как правило, зашивают гипсокартоном. Если все сделано правильно, то дверь будет ездить как по маслу.

А что будет, если денег на кассету тратить не хочется? Будет следующее: вам все равно ломают стену, устанавливают механизм, по которому будет ездить дверь, и опять-таки обшивают гипсокартоном. Возникает законный вопрос: «Так зачем тогда нужна кассета?» Отвечаем. Во-первых, кассета облегчает установку, а во-вторых, дверь в кассете труднее выбить или покорежить.


Думайте сами, решайте сами...

Теперь давайте подсчитаем убытки и взвесим все плюсы и минусы. Нам ведь главное – понять, приобретая такую дверь, хороша она или плоха для нашей жизни в быту и вообще нужна ли она нам?

Итак, за счет раздвижной двери можно увеличить полезную площадь помещения. Станет просторнее. Кроме того, раздвижные двери хороши в тесном коридоре, чтобы не треснуть кого-то нечаянно по лбу. Это их очевидные плюсы.

Но раздвижная дверь пропускает свет, запахи и звуки гораздо лучше распашной, потому что между дверным полотном и коробкой образуются немалые щели. Так что все запахи с кухни, свет из коридора, разговоры и музыка из комнаты будут проходить через щели раздвижной двери. И еще. Цены на двери-купе выше, чем на обычные, распашные. Это минусы.

Какие еще неприятности случаются с раздвижными дверями? Они могут начать дребезжать, двигаться неровно, рывками, их вообще может заклинить. И во всем этом, между прочим, будет виноват раздвижной механизм. Поэтому напоминаем еще раз, что выбирать его нужно с особенным тщанием, не забыв уточнить у продавца срок гарантии.


За что мы платим?

Но вернемся к раздвижным дверям. Итак, за что же мы все-таки платим? Приобрести механизм для раздвижной двери можно двумя путями: обратившись в фирму, которая торгует механизмами в розницу, или купив дверное полотно сразу вместе с механизмом.

Если вы выбрали первый способ, просчитать свои расходы можете самостоятельно. Но если заказываете раздвижную дверь, полагаясь на выбор фирмы, здесь придется столкнуться с ценовой загадкой. Вам выставят счет за приобретенный комплект в целом. Дело в том, что цена рассчитывается в той стране, откуда привезут заказ. Так что цену за каждую составляющую вам не скажут ни за что. И не из вредности – скорее всего, они ее просто не знают.


На чем можно сэкономить?

Если вы человек состоятельный, то вполне можете дополнить и украсить интерьер своего особняка раздвижной дверью, скажем, из шести полотен. А если с деньгами негусто, но такую дверь очень хочется, то кое в чем на покупке сэкономить все-таки можно. Даем справку:
• 1. Дверь стандартных размеров дешевле, чем дверь на заказ.
• 2. «Глухая» дверь стоит меньше, чем дверь со стеклом.
• 3. Можно не покупать кассету – это тоже экономия.

И последнее. Если после всех расчетов вы все равно хотите раздвижную дверь, то ни в коем случае ни в чем себе не отказывайте! Тем более что ваша жизнь с раздвижной дверью будет следующей:

• 1. Интерьер квартиры станет еще изысканней и индивидуальнее.
• 2. А в малогабаритной квартире появится немного больше места.

Автор: по материалам www.dominform.ru

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Ворота для логистических центров

    15-11-2017

    Строительство складских объектов предполагает их оснащение современным оборудованием и автоматикой. От того, что выберет заказчик, зависит в конечном…

  • Выбор безопасных дверей для офиса

    26-06-2017

    При оборудовании или ремонте офиса необходимо обратить особое внимание на безопасность. Как элемент системы комплексной безопасности здания, входные д…

  • Внутренние офисные двери

    19-06-2017

    Внутренние двери офиса следует рассматривать, прежде всего, как неотъемлемый элемент интерьера. Поэтому их стиль, цвет и фактура должны соответствоват…

  • Внешние двери офиса

    14-06-2017

    Основные входные двери Входная дверь – важная деталь общего архитектурного облика здания. Например, если взглянуть на офисы крупных финансовых или не…

  • Критерии выбора и функции входных и внут…

    12-06-2017

    При оборудовании офиса или его ремонте всегда встает вопрос о выборе дверей. Но, как оказывается, сделать правильный выбор не так просто – на рынке пр…

Раздвижные двери