Повышение внутренней эффективности производства с помощью информационных систем

17-04-2013

Просмотров: 1619


<Посмотреть прайсы
Международные процессы логистики или сбыта предполагают, что обеспечивающие их информационные системы и вся ИТ-инфраструктура также развернуты глобально. Только в этом случае всем сотрудникам концерна будет обеспечена оптимальная поддержка. После того, как Правление одобрило новую ИТ-стратегию, началась активная стандартизация и глобализация ИТ-инфрастуктуры концерна.

Распределения ресурсов


В центре внимания находятся так называемые ERP-системы (Enterprise-Resource-Planning), поскольку системное представление бизнес-процессов является основой предприятия. Эти системы поддерживают оптимальное планирование и распределение ресурсов, таких как финансы, персонал и средства производства, и, тем самым, повышают внутреннюю эффективность производства. «Благодаря усиленной стандартизации мы планируем еще больше укрепить свои позиции», - объясняет Burkhard Struder, Chief Information Officer (CIO) концерна VBH. Сейчас, в момент расширения структуры, в концерне эксплуатируется множество различных ИТ-систем, но в дальнейшем мы будем концентрироваться на SAP и Microsoft Dynamics Navision. В странах СНГ будет осуществляться постепенный переход на Microsoft Dynamics AXAPTA. «При этом мы стремимся не только уменьшить количество используемого программного обеспечения», - подчеркивает г-н Struder. - «Гораздо более важной задачей для нас является сквозное представление одинаковых бизнес-процессов во всех системах».

Достигается это за счет создания глобальных шаблонов, то есть предопределенных бизнес-процессов VBH со всеми необходимыми системными настройками, программными расширениями, интерфейсами, отчетами, а также вместе с руководствами по внедрению и эксплуатации. При помощи таких «строительных блоков» мы сможем быстро и с небольшими затратами реализовать стандартные процессы и сопоставимые структуры данных на предприятиях VBH по всему миру. «Естественно, мы должны учитывать специфику каждой страны и особенности ее законодательства, и это будет отражено в наших шаблонах», - продолжает г-н Struder. - «Такой подход приносит гораздо больше выгоды по сравнению с внедрением локальных ERP-систем».

Улучшенная поддержка процессов

Внедрение новых шаблонов дает множество преимуществ: одним из них является быстрое подключение глобальных приложений VBH, таких, как онлайн-магазин, хранилище данных или центр архивирования, другие преимущества связаны с постоянным снижением издержек за счет совершенствования услуг и процессов. Система шаблонов соединяет в себе опыт из различных региональных подразделений VBH с функциональностью новейших ERP-систем и позволяет совместно развивать процессы с наибольшей выгодой для всех заинтересованных сторон. Со временем усовершенствованные шаблоны будут внедрены на всех предприятиях концерна, что поможет предотвратить необходимость многократной оптимизации и связанных с этим затрат. «Конечно же, подобная массивная перестройка всего ИТ-ландшафта не происходит мгновенно, и мы будем заниматься этим несколько последующих лет», - признает Burkhard Struder. Однако, новая стратегия охватывает не только область бизнес-приложений.

Поддержка процессов


В области эксплуатации ИТ-систем также грядут изменения. Здесь VBH планирует последовательно передавать на аутсорсинг эксплуатацию бизнес-критических приложений (в частности, это касается ERP-систем и электронной почты). Современные дата-центры Fujitsu/ TDS в Хайльбронне и Нойенштадте будут эксплуатировать системы VBH, обеспечивая им необходимую доступность и время реакции. Тем самым, в случае возникновения неполадок будет гарантировано их быстрое устранение. Особое значение в этом процессе придается сохранности данных. Уже сейчас многие региональные подразделения VBH передали свою ИТ-инфраструктуру в «глобальный дата-центр VBH» и получают выгоду от этого решения. В первую очередь это относится к немецкому подразделению VBH, которое использует новую инфраструктуру с момента своего перехода на решение от SAP.

Изменения уже начались

Однако, мы начали не только перенос ИТ-инфраструктуры. Международная проектная команда сейчас занимается разработкой шаблона для Navision. Первый проект его внедрения запланирован на начало 2013 года. Работы по определению шаблона для SAP начнутся сразу после завершения перехода немецкого подразделения VBH на эту систему и будут фокусироваться на создании масштабируемого SAP-процесса для небольших подразделений с несложными процессами. Первое внедрение SAP предусмотрено во второй половине 2013 года. Эти и ряд сопутствующих мероприятий, например, создание централизованных приложений доступных глобально, помогут еще больше упростить кооперацию различных подразделений концерна.

Автор: Пресс-служба VBH

Страница компании в каталоге: Фаубеха


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Повышение внутренней эффективности производства с помощью информационных систем