Сертификация металлопластиковых окон и оконного производства

30-07-2007

Просмотров: 6901


<Посмотреть прайсы
В соответствии со а. 2447 КоАП Украины органы исполнительной власти в сфере стандартизации, метрологии и сертификации рассматривают дела об административных правонарушениях, связанные с нарушением законодательства в области стандартизации, качества продукции, метрологии и сертификации.

От лица органов исполнительной власти в сфере стандартизации, метрологии и сертификации рассматривать дела об административных правонарушениях и накладывать административные взыскания имеют право: руководитель специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере стандартизации, метрологии и сертификации и его заместители - директора центров стандартизации, метрологии и сертификации Автономной Республики Крым, области, города и их заместители.

Что же касается полномочий по проверке наличия сертификатов соответствия органов МВД, а именно отдела по борьбе с экономической преступностью, то этот орган в своей деятельности руководствуется законами Украины "О милиции" и "Об оперативно-розыскной деятельности", в которых определено, что милиция соответственно со своим задачам обязана: выяснять причины и условия, которые оказывают содействие совершению правонарушений, употреблять в рамках своей компетенции мероприятия к их устранению. Милиции для выполнения положенных на нее обязанностей предоставляется право налагать административные взыскания или передавать материалы об административных правонарушениях на рассмотрение других государственных органов.

Относительно полномочий по проверке наличия сертификатов качества налоговых органов, то Законом Украины от 04.12.90 N 509-ХП "О государственной налоговой службе в Украине" этим органам таких полномочий не предоставлено. Ст. 11 этого Закона предусматривает, что органы государственной налоговой службы в установленном законом порядке имеют право накладывать административные штрафы на руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, виновных лишь в отсутствии налогового учета или ведении его с нарушением установленного порядка, непредоставлении или несвоевременном представлении аудиторских отчетов, а также платежных поручений на перечисление надлежащих к уплате налогов, сборов (обязательных платежей).

Таким образом, производителям и поставщикам окон и дверей, следует иметь в виду, что не все проверяющие органы вправе требовать предоставления сертификата качества на продукцию, и что такое требование должно быть обосновано действующим законодательством Украины.

Также, следует помнить, что обязательной сертификации подлежит лишь продукция, предусмотренная вышеупомянутым Перечнем (утвержденным приказом госкомстандартизации, метрологии и сертификации Украины от 30.08.2002 г. № 498), который является единственным нормативным документом, предусматривающим продукцию, подлежащей обязательной сертификации, а по своему содержанию является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. И, поскольку, в указанном Перечне отсутствуют какие-либо указания на материалы и изделия, конструктивно дополняющие окна и двери (подоконники, откосы, отливы, наличники, ставни и т. п.), то не существует законодательного требования обязательной сертификации данных изделий.

Что же касается недобросовестных потребителей, то ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" предоставляет потребителю право требовать от продавца, чтобы качество приобретенного им товара соответствовало требованиям нормативных документов, а продавец, в свою очередь, обязан передать потребителю товар, который по качеству соответствует требованиям нормативных документов.

Следовательно, защититься от недобросовестных покупателей продавец может лишь с помощью договора, заключенного сторонами при продаже (изготовлении и/или монтаже) окон или дверей. Поскольку инициатива реализации товара окончательному потребителю юридически исходит от производителя (продавца), то представляется вполне разумным предусмотреть в предложенном варианте договора все возможные варианты как можно избежать различных претензий потребителя. Право покупателя либо принять предложенные условия договора, либо отказаться от сделки вообще. Кроме того, предупреждение потребителя о недостатках товара, а также о возможных последствиях неправильной эксплуатации товара является не правом продавца, а его прямой обязанностью.

Автор: Скуратовский С.


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Производство окон: качественные окна дел…

    20-03-2018

    Сразу чувствуется – этот предприниматель живет своим делом, и без него компанию невозможно представить. Юсуф Байлан, генеральный директор турецкого пр…

  • Старинная техника изготовления материало…

    16-11-2016

    Тема реечного фальца по своей истории происхождения обширна и имеет несколько разновидностей внешнего исполнения. К сожалению, получить технические зн…

  • Подготовка и монтаж кровли

    14-11-2016

    Подготовка к кровельным работам на объекте началась с процесса проектирования, изготовления и последующего монтажа штучной металлической черепицы в фо…

  • Разнообразие кровельных покрытий

    09-11-2016

    Продолжение публикации серии статей, посвященных изготовлению и монтажу металлических типов кровельных покрытий на частном подворье одного из подведом…

  • Требования стандарта LEED

    26-09-2016

    Стандарт USGBC LEED 2009 (v3) выдается при соответствии объекта приведенным ниже требованиям. В частности, должны быть проведены мероприятия по создан…

Сертификация металлопластиковых окон и оконного производства