Правильный выбор пластикового профиля для окон

12-02-2014

Просмотров: 1341


<Посмотреть прайсы
При реализации на рынке окон важна узнаваемость торговой марки фирмы-производителя. Во всех соседних странах наиболее знакомы потребителю марки так называемой «большой тройки» производителей: «КБЕ», Rehau, Veka. Эти фирмы одни из первых освоили рыночное постсоветское пространство, но в последние годы позиции несколько изменились. Не менее знакомы потребителю ПВХ-системы отечественных и российских производителей: WDS, Aluplast, Winbau, Monblanc, Salamander и др.

Металлопластиковый профиль


Узнаваемость марки – хороший задел для успешной продажи окна, но, с другой стороны, предложение окна на основе известных ПВХ-систем не будет «эксклюзивным». Ведь такой же оконный профиль перерабатывают еще 10–20 фирм в городе.

- Существует несколько критериев выбора профиля для производства ПВХ-окон. Первый – это надежность поставщика, – считает директор компании Winktech-Trade Николай Стешиц. – Это и правильно выстроенная логистика, наличие продукции на складе, что очень важно для мелкого производителя окон, геометрия, стабильность и качество профиля (эти моменты прежде всего важны для среднего производителя).

Второй критерий – это технические решения профильных систем, их технологичность, возможность сочетания ПВХ-системы с профильной системой другого производителя.

Третий – сочетание цены и качества профильной системы для того или иного сегмента рынка. Нужно учитывать, что для каждого рыночного сегмента – свое сочетание. Четвертый критерий – бренд профиля. Дело в том, что растущий бренд на рынке продавать проще.

Невысокая цена при отсутствии первых двух критериев сама по себе на рынке не работает. Если крупная компания рекламирует себя, продвигает свою торговую марку, известность профиля здесь имеет пятую или шестую позицию по шкале важности критериев при выборе профиля.

Если фирма осуществляет сервис – доставку, отсрочку, техническую помощь, то это тоже очень важно учитывать при выборе профиля ПВХ. Поскольку некрупные переработчики выполняют непростые заказы со сложными техническими решениями (работа с частным заказчиком всегда многогранная и многосторонняя), немаловажна рекламная поддержка, известность бренда и т.д.

Нужно четко разграничивать требования к ПВХ-профилю со стороны частного и крупного заказчика. Еще 10 лет назад на белорусском рынке крупных практически не было – работали только мелкие и средние производители. Сегодня рынок становится многосистемным. Если 5 лет назад применялись преимущественно одна- две системы, то сегодня производите- ли окон применяют как минимум 5 систем. Конечно, переработчикам удобно работать с тем производителем ПВХ- профиля, который может предложить 5 систем. И, конечно, удобнее разные профильные системы приобретать у одного поставщика, нежели за каждой по отдельности обращаться к разным. Также нужно обратить внимание на то, чтобы у поставщика профиля была вся сопутствующая документация, включая протоколы испытаний. Поскольку в стране действует система зачетов испытаний, то это сэкономит деньги в начале работы с ПВХ-системами. Если поставщик комплектует свою продукцию сопутствующими элементами (уплотнение, усиление и т.д.), то это является несомненным плюсом.

Требования к пластиковому профилю


- Если руководитель нового производства собирается приобретать профильную систему, то, на мой взгляд, должны быть учтены три важные позиции, – рассказывает исполнительный директор компании «БиПластСервис» (торговая марка «Чемпион комфорта») Олег Колтун. – Для меня первый по важности критерий при выборе поставщика профиля – качества самого поставщика. Это понятие включает в себя 100% исполнения сроков по доставке, скорости обработки и удовлетворения заявок. К сожалению, некоторые отечественные производители стали поставлять не очень качественный профиль (царапины, деформация и т.д.). Этот профиль, конечно, возвращается переработчиками, но при этом необходимо делать лишние шаги.

Второй критерий – это линейка профилей. У производителя должны быть более дешевые окна. Эконом-вариант для квартир: коробка монтажной ширины 60 мм, 3-камерная или 5-камерная и окна с энергосберегающим профилем монтажной ширины не меньше 70 мм класса А.

Третий момент – это маркетинговое представление о том, как легко окна с тем или иным профилем реализовать потенциальным клиентам, насколько работа с этим профилем позволит производителю окон отличаться от других компаний, работающих на этом рынке.

По словам эксперта, для руководите- ля оконного производства очень важно, чтобы в ПВХ-профиле были конкретные отличительные особенности и преимущества, о которых можно рассказать клиенту и показать их в действии. Практически эти особенности и определяют успех компании на рынке.

И конечно, когда выбирается поставщик, необходимо обращать внимание на то, чтобы у него склад находился под крышей. Вроде бы это само собой разумеющиеся вещи, но не все понимают, что такие нехитрые действия позволят сохранить эстетичность профиля, обезопасить его от загрязнений.

В конечном счете, производители окон работают для того, чтобы повысить уровень жизни в стране, и должны быть ориентированы на то, чтобы помнить о тех, кто непосредственно пользуется предлагаемыми окнами. И это, конечно, не строители, не подрядчики и не застройщики, а живые люди, за чьи деньги эти дома и строятся. А в погоне за «объемами», прибылью и маржинальностью производители часто, к сожалению, об этом забывают. Поэтому при выборе профильных систем нужно четко понимать, для кого эти окна производятся.

Автор: Валерий ШАЙТАР, обозреватель

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • КВЕ 76MD – новые возможности для оконных…

    04-08-2015

    Профильные системы с монтажной глубиной 76 мм, представленные немецкой маркой КВЕ, открыли в производстве окон новые возможности. За минувшие полгода…

  • Профильная система для окон нового покол…

    29-07-2015

    Компания КВЕ как один из ведущих мировых производителей профильных систем постоянно отслеживает тенденции оконного рынка с учетом развития современных…

  • Кommerling 76 AluClip Pro: гармония стил…

    29-07-2015

    Известный немецкий бренд Kömmerling, один из европейских лидеров в сфере производства оконных конструкций, постоянно обновляет свои коллекции, предлаг…

  • TROCAL 76 AluClip - инновации для вашего…

    29-07-2015

    ТМ TROCAL прочно занимает лидирующие позиции на рынке профильных конструкций прежде всего благодаря своим инновационным разработкам. Большая часть изо…

  • Новинка этого мая - система КВЕ 70EL

    02-07-2015

    Самая свежая разработка для пластиковых окон от торговой марки КВЕ была представлена на отечественном рынке в мае 2015 года. Отличительной особенность…

Правильный выбор пластикового профиля для окон