Осторожно: заказчики окон – ‘террористы’

11-04-2011

Просмотров: 2979


<Посмотреть прайсы
Последнее время в обществе стал формироваться класс потребителей-террористов. Уже довольно много компаний пострадало от таких «заказчиков». Причина возникновения спорных вопросов лежит на поверхности и частично провоцируется самими компаниями-изготовителями и поставщиками услуг.

Основные причины следующие.
1. Недостаточность юридической проработки текста договора и приложений к нему.
2. Незнание нормативной документации.
3. Низкое качество продукта и выполняемых работ.
4. Позднее юридическое сопровождение или отсутствие его.

При наступлении судебного разбирательства обычно назначается экспертиза. Экспертные организации очень разные, но в большинстве случаев это эксперты из общества защиты прав потребителей. Я тоже потребитель, и мне бы не хотелось в случае необходимости обращаться в эту организацию именно потому, что в настоящий момент я имею очень печальный опыт изучения заключений экспертов этой организации. Уровень экспертизы крайне низок.

Заказчик окон


У нас скопилось несколько так называемых экспертных заключений, которые не выдерживают абсолютно никакой критики. Как вам нравится заключение эксперта, основанное на «визуальном и органолептическом методе обследования» окна? Однако такие заключения нередко ложатся на стол судье и играют определяющую роль в вердикте. Очень печально. Что же делать? Ответ простой – не провоцировать клиента. Для этого необходимо вкладываться в персонал и строить компанию таким образом, чтобы она была своей и для главбуха, и для монтажника.

Вы выигрываете больше, если поставляете качественные продукты и услуги. Посчитайте. В то же время, идя на поводу у клиента и предлагая дешевую комплектацию ради снижения цены конечного продукта, вы открываете огромный простор для банального вымогательства. Еще раз сравните и посчитайте.

Как найти хорошего оконного эксперта?

Вопрос действительно серьезный. Главное, на мой взгляд, – для проведения экспертизы никогда не нужно приглашать людей, работающих на производстве или монтаже конструкций. В данном случае оконных. Потому что если люди занимаются производством, если они в этом бизнесе, значит, они не в экспертном бизнесе. Это вовсе не значит, что они не обладают знаниями, они могут обладать великолепными знаниями, но для них основной бизнес – оконный, и, соответственно, они ментально другие. Они не эксперты.

Металлопластиковые окна


К тому же очень часто целью проведения экспертизы для производителя является вовсе не проведение экспертного исследования, а возможность максимально показать, что предыдущие строители все сделали плохо, а вот они все вам сделают хорошо. То есть задачей для них является взять заказ. Уже только по одной этой причине я считаю, что необходимо искать организацию, которая занимается профессионально именно экспертизой.

Конечно, у организации должны быть лицензии, в том числе старые лицензии. Раньше ведь они занимались экспертной деятельностью. Никто не говорит, что если человек вчера занялся экспертизой, то он плохой эксперт. Возможно, он эксперт хороший. Но экспертный бизнес – он такой, что тут требуется репутация. Это серьезная проблема для начинающих экспертов. Но, к сожалению, от нее никуда не деться.

Помимо лицензий у компании должно быть множество всевозможных «бумаг» – дипломов, грамот, благодарственных писем. Причем вникать в то, что в них написано, не обязательно, все мы знаем, как это делается. Но в любом случае, если люди вложились в эти бумаги, то можно говорить о том, что они по крайней мере думают заниматься экспертизой профессионально. Формальные бумаги должны быть.

Очень важно, чтобы эксперт был членом какой-нибудь организации, объединяющей экспертов. Конечно, в этой области нет СРО и других реальных гарантирующих механизмов, но по крайней мере об эксперте, состоящем в общественной организации, есть где навести справки. Элементарно есть куда позвонить и спросить о нем.

Металлопластиковые окна


В России пять лет назад была создана Всероссийская общественная организация – Строительная палата строительных экспертов. Организация основана на членстве именно частных лиц. Объединяет только экспертов и никого другого. Только практикующие эксперты. То есть, по сути, организация, созданная с прицелом на саморегулирование. Сейчас запускается система сертификации строительных экспертов – по проектной документации, по строительным работам, по инженерным изысканиям, судебных и т.д.

Я к тому говорю про сертификацию и общественную организацию, что только профессионалы могут оценивать, кто эксперт, а кто нет. И если человека приняли в свое общество профессионалы, значит, он тоже профессионал.

Ну, и вот теперь самое главное, что говорит о профессионализме эксперта. Если какой-то человек собирается делать вам экспертизу, то он должен показать вам определения, что он был когда-либо назначен судом для проведения экспертизы, а еще желательно посмотреть решения судов по этим делам. Все эти документы сегодня находятся в свободном доступе, и их достоверность можно легко проверить. На сайте Высшего арбитражного суда www.arbitr.ru есть открытая база по арбитражным процессам.

Если эксперт предоставил такие бумаги, то это значит, что суд назначает его на проведение экспертизы, и, соответственно, эксперт имеет достаточный опыт, и главное – по его экспертизе выносятся решения. На мой взгляд, это самый объективный критерий.

Автор: Журнал «OКНА ДВЕРИ ФАСАДЫ»

Страница компании в каталоге: Оконный рынок России, flash-журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Осторожно: заказчики окон – ‘террористы’