Рынок пластиковых окон в России: кризис или рост?

03-12-2008

Просмотров: 3150


<Посмотреть прайсы
«За черной полосой всегда идет белая» - эта крылатая фраза четко отражает динамику любой отрасли. В 2009 году рынок пластиковых окон по оценке О.К.Н.А. Маркетинг может впервые вступить в «черную» полосу после бурного роста в последние 10 лет.

Первая половина 2008 года радовала участников оконного рынка увеличением потребительского спроса, вторая - кардинально изменила ситуацию. По оценке отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг эта тенденция сохранится и приведет к сокращению объемов рынка в 2009 году. В этой статье специалисты О.К.Н.А. Маркетинг постарались спроецировать экономическую ситуацию на оконный рынок России.

Рост рынка ПВХ-конструкций, 2008 год, Россия

Рынок пластиковых окон в России: кризис или рост? 1



Рост рынка ПВХ-конструкций О.К.Н.А. Маркетинг рассматривает по целевым сегментам покупателей. Наиболее предсказуемо в 2008 году вел себя сегмент капитальных ремонтов, который сопровождался выделением средств из госбюджета по программе санаций зданий, рассчитанной до 2012 года. Ситуация по остальным сегментам менялась ежеквартально.

Рынок пластиковых окон в России: кризис или рост? 2



I квартал

В сегменте частного потребителя I квартал 2008 года характеризуется высоким потребительским спросом на ПВХ-конструкции, не характерным для этого времени года, поддерживаемый слухами о деноминации рубля накануне президентских выборов, возможном дефолте в экономике и информацией об удорожании кредитов, вследствие кризиса ликвидности в США. Это подстегнуло население вкладывать накопленные средства в покупку товаров и услуг, в том числе в окна.

В строительстве наблюдаются высокие темпы роста – 25% за I квартал 2008 года по отношению к тому же периоду 2007 года.

В результате рост оконного рынка в I квартале 2008 года по отношению к тому же периоду 2007 года составил 25%.

II квартал

Во II квартале 2008 кризис ликвидности на финансовом рынке усугубляется, происходит ужесточение требований к заемщикам, повышение ставки рефинансирования до 11%, удорожание межбанковских кредитов. Инфляционные показатели выходят из-под контроля Правительства, вследствие «разморозки» цен на некоторые товары, услуги и энергоносители.

События, происходящие в экономике, вновь увеличивают покупательскую способность населения с целью сохранения имеющихся денежных средств. Рост покупательской способности по данным ЦБ в этот период увеличивается с 23,5% до 27%, а сбережения населения снижаются с 5,7% до 2,9%.

В сложившейся ситуации происходит дальнейшее снижение темпов роста строительства до 2,9% (по сравнению с 34% ростом за 1-ое полугодие 2007 года), при этом рынок пластиковых окон продолжает увеличивать темпы роста за счет сегмента частного потребителя и роста капитальных ремонтов до 25%.

III квартал

В сентябре 2008 года происходит обрушение фондового рынка ММВБ на 17%, бегство капиталов за рубеж, падение цен на нефть с 147$ в июле до 95$, высокие инфляционные показатели, сокращение объемов мировой экономики – все это сильно ударяет по экономике РФ. На помощь приходят золотовалютные резервы, которые пускает в ход Правительство, но эти меры лишь притормаживают необратимые процессы экономического спада.

Строительный сегмент характеризируется отсутствием роста, в сегменте частного потребителя, четко прослеживается снижение потребительского спроса.

В результате рынок ПВХ-конструкций замедляет темпы роста до 21% (нарастающим итогом за год). Снижение спроса на окна нехарактерно для 3-го квартала (в годовом исчислении из расчета 100%, доля продаж ПВХ-конструкций в 3-ем квартале составляет около 40%).

IV квартал (прогноз)

Сокращение золотовалютных резервов на ¼, начало девальвации рубля (17% за 3 месяца), снижение темпов роста экономики, рост безработицы, банкротство среди компаний, замораживание строительных объектов – это характеризует Российскую экономику, как крайне не стабильную.

Немногие строительные компании в преддверии падения цен на недвижимость, имеют возможность достроить начатые объекты и продать их с целью окупить хоть какие-нибудь инвестиции.

В сегменте частного потребителя наступают тяжелые времена. Череда увольнений, невыплат з/п, сокращение размера з/п – все это сокращает потребительский спрос в этот период. К тому же «кредитная игла», на которую подсела большая часть населения России в последние 4-го года, высасывает оставшиеся денежные средства из людей. Благосостояние граждан сокращается, а вместе с ним и их покупательская способность. В результате высокие темпы роста оконного рынка в первой половине года сменились сокращением спроса во второй половине.

По оценке отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг на конец ноября 2008 года рост рынка пластиковых окон в России по итогам года составит 13%.

Прогноз на 2009 год

Сейчас можно говорить о том, что кризис в России начался в сентябре 2008 года, и многие из нас на себе его еще не ощутили. Полагать, что кризисные явления закончатся, не успев начаться, было бы наивно. В связи с этим О.К.Н.А. Маркетинг прогнозирует, что в 2009 году последствия кризиса станут наиболее ощутимыми для всех отраслей экономики, включая оконный рынок.

В сложившихся форс-мажорных обстоятельствах независимый отраслевой центр О.К.Н.А. Маркетинг прогнозирует в 2009 году сокращения объемов рынка ПВХ-конструкций на 20%.

Прогноз развития рынка ПВХ-конструкций
Россия, 2006 – 2010 год, %, млн. м. кв.


Рынок пластиковых окон в России: кризис или рост? 3



О том, как долго продлится кризис и насколько тяжелыми будут его последствия, сложно говорить в данный момент. Однако после любого кризиса идет рост - выздоровление. Представленным выше графиком хочется показать общую тенденцию движения рынка в будущем. Ответ на вопрос, когда наступит белая полоса – пока остается открытым.


Автор: О.К.Н.А. Маркетинг

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Рынок пластиковых окон в России: кризис или рост?