Кузьма Стеклов™. Оконная история в лицах (продолжение). Юмор…

07-10-2008

Просмотров: 2613


<Посмотреть прайсы
Не хочу отбивать хлеб у Михаила Задорнова - тем более что значительная часть его историй придумана слушателями. Но не могу удержаться от историй и названий, которые связаны со мной и со строительством.

Конечно, знаю не все. Конечно, читаю не все газеты объявлений. Но лучшие из тех, что встретились за 15 лет, которые ваш покорный слуга занимается строительным и оконным бизнесом в России, приведены ниже.

Считаю лучшим названием строительной фирмы, организованной в России, которое успешно сочетает и указание на реальную сферу деятельности, и традиционный русский пофигизм - компанию (не помню форму собственности) "РАЗДОЛБАЙ - Сервис". Эти ребята занимались (а может, и сегодня занимаются) разборкой старых зданий и проделыванием отверстий в существующих.

Еще одно название - совместное предприятие "ЭРМА", которое рекламировалось всегда как "спЭРМА" - правда, слышится грузинский акцент?

Одного бывшего сотрудника НИИ строительной физики Госстроя СССР я встретил в Вашингтоне в Национальной галерее (это характеризует нас очень положительно, не так ли?). В России в середине 90-х годов прошлого века он был руководителем большой торговой фирмы, которая разорилась (криминально, как было модно в те годы), а в пригороде Вашингтона организовал агентство недвижимости TERRA INCOGNITA.

Для тех, кто забыл латынь - это "Неизвестная земля". Отличное название для фирмы, занимающейся продажей земельных участков, не правда ли?

Но это понятно только нам. Для американцев, знающих только американский язык, который часто непонятен англичанам - это просто красивое название.

Есть у меня ощущение, что этот мой знакомый продолжает свою криминальную историю.

Обратный вариант. Российские граждане падки на иностранные названия тоже. Поэтому даже я чуть не попался одной английской фирме под красивым названием LEGEND INVESTMENTS, которая предлагала совместную работу по организации казино и строительству жилых комплексов. Спасибо приятелю, который перевел это название на русский - "ЛЕГЕНДАРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ". Неплохо ведь?

К сожалению, я успел предупредить не всех - знаю две отечественные фирмы, которые "купились" и "попали" на большие деньги. Я-то после перевода проверил - фирма зарегистрирована по несуществующему адресу в Англии, с капиталом в 200 фунтов.

Грешен. Сам разыграл приятеля. В одном из ресторанов после длительного застолья этот наивный человек попросил меня придумать красивое название для фирмы, которую он создавал и которая должна была заниматься инвестированием в строительство и инновационными технологиями. Я и предложил ему - "Инновационный Центр Строительных Технологий". Сокращенное название - ИНЦЕСТ.

Он сказал: "Класс!", записал и, как потом выяснилось, на следующий день пошел фирму регистрировать. Я не знаю, что ему сказали в регистрационной палате, но не разговаривал он со мной после этого больше года.

А я, наверное, глупо пошутил. Ну не мог я представить, что выпускник Бауманки не знает значения предложенного сокращенного названия!

Есть много других анекдотических названий новых фирм. Но оставим этой истории продолжение. Может, у моих глубокоуважаемых читателей есть свои истории?



Ассоциация АПРОК

Автор: www.cwe.ru

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Кузьма Стеклов™. Оконная история в лицах (продолжение). Юмор…