Переломный момент: что произошло с оконным рынком в 2008 году?

06-04-2012

Просмотров: 1395


<Посмотреть прайсы
По инициатеве редакции журнала «Оконные технологии» проводился заочный круглый стол на тему: «Тенденции развития оконной отрасли. Мнения экспертов оконного рынка». В данной статье приводятся ответы коммерческого директора компании Викна-Стар Михаила Орленко.

Оконный рынок в 2008 году


1. Динамика развития рынка светопрозрачных конструкций в 2007г.

Основной проблемой развития рынка светопрозрачных конструкций в 2008 г. станет резкий рост цен на конечную продукцию. Уже сегодня можно констатировать, что стоимость оконных конструкций в среднем выросла на 25-30%, и при условии дальнейшего роста инфляции и курса евро данное подорожание будет не последним. Как следствие, резкое подорожание светопрозрачных конструкций может привести к сокращению спроса на данную продукцию у конечного потребителя. Также можно констатировать, что и теплая зима не мотивировала конечных потребителей к скорейшей замене окон. Все вышеперечисленные факторы могут значительно замедлить рост рынка, хотя, по нашим прогнозам, он все равно будет составлять 10-15% при условии отсутствия серьезных макроэкономических потрясений внутри государства.

Таким образом, основная задача для оконных компаний на будущий сезон - максимально оптимизировать финансовые потоки для сокращения издержек. На сегодняшний день этим путем уже идут основные транснациональные компании-производители профиля, которые для сокращения издержек переносят свои производства на территорию Украины. Следующие на очереди оконные компании-переработчики, которым рано или поздно придется задуматься над оптимизацией своих финансовых потоков.

2. С какими проблемами в области нормативно-технического регулирования сталкиваются операторы оконного рынка Украины.

Отрадно отметить тот факт, что в последнее время в области нормативно-технического регулирования рынка оконных конструкций происходит позитивный сдвиг в сторону более цивилизованного развития рынка. Только за прошлые два года увидели свет два ключевых
документа, задающих тон развитию рынка: ДСТУ Б В.2.7-130:2007 «Профілі полівінилхлоридні для огороджувальних будівельних конструкцій» та ДБН В.2.6-31:2006 «Теплова ізоляція будівель». В первом документе были структурированы все требования к ПВХ профилям и впервые введена, хоть и спорная с нашей точки зрения, классификация профилей по толщине внешней стенки. Во втором документе в связи с постоянным ростом цен на энергоресурсы вполне закономерно были повышены требования к ограждающим конструкциям по параметру энергосбережения, что в конечном итоге только положительно отобразится на оконной отрасли в целом. Хотелось бы пожелать, чтобы работа в области нормативно-технического регулирования рынка не останавливалась, и в ближайшее время увидел свет документ, регламентирующий узлы примыкания оконных блоков к стеновым проемам с учетом опыта российских коллег.

3. Прокомментируйте тенденции глобализации (слияния) оконных компаний на рынке Украины.

Тенденция глобализации (слияния) прослеживается не только в оконном секторе, это нормальное явление для развитых и цивилизованных рынков. На рынке светопрозрачных конструкций на заре становления наблюдался рост мелких компаний, и в то время о слиянии или поглощении компаний речь не шла. Но когда рынок подходит к стадии насыщения, и его рост замедляется, одной из основных острых задач выступает сокращение затрат, чего более успешно могут добиться крупные компании. На сегодняшний день мы можем наблюдать на украинском оконном рынке первые попытки к глобализации - впервые начинают строиться общенациональные франчайзинговые сети (ТМ «Окошко»), об успехах или провалах которых говорить пока еще рано. Время покажет... 5. Как я уже упоминал в данных комментариях, одним из положительных моментов ДБН В.2.6-31:2006 «Теплова ізоляція будівель» стало повышение для оконных конструкций коэффициента сопротивления теплопередаче. Оконным компаниям следует осознать, что с каждым годом стоимость энергоресурсов будет возрастать. Таким образом, неизбежно будут возрастать и требования к энергосбережению со стороны государства.

По моему мнению, основной целью государственной программы энергосбережения с одной стороны должна быть мотивация конечного потребителя к внедрению энергосберегающих технологий через различные системы льготного кредитования, например: региональная львовская программа «Программа энергосохранения для бюджетной сферы и населения на 2006-2008 гг.» Согласно этой программе, физические и юридические лица, которые изъявят желание утеплить стены домов, установить рекуператоры тепла, заменить старые окна на современные, они смогут получить для этих целей кредит. Из 17%, которые сейчас берут финансово-кредитные учреждения, город будет компенсировать 15%. В 2007 году на эти цели с областного бюджета планировалось выделить 10-15 млн. грн. А с другой стороны административными методами через повышение требований к энергосбережению в новом строительстве. В развитых государствах уже давно поняли, что энергосбережение - одно из условий существования современной цивилизации. Для Украины же энергосбережение сегодня - проблема национальной безопасности.


Автор: Технико-аналитический журнал "Оконные Технологии" №32 от 2008

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Переломный момент: что произошло с оконным рынком в 2008 году?