Особенности обработки листового стекла

11-07-2016

Просмотров: 1287


<Посмотреть прайсы
С ростом использования листового стекла со специальными функциональными покрытиями даже малейший дефект поверхности может испортить конечный продукт. Н. Сеша Пракаш* рассматривает области, где листовое стекло может получить повреждения после его производства, показывает возможные пути защиты во время обработки, транспортировки, хранения и отгрузки.

Листовое стекло


Поверхность листового стекла может быть повреждена во время транспортировки и упаковки по различным причинам. Грязные перчатки и вакуумные присоски, абразивный контакт с твердыми материалами или стекла со стеклом – основные причины появления таких дефектов.

Грязь и крошки стекла (образующиеся при резке листового стекла) являются вечной проблемой и источником появления царапин на поверхности стекла. Поэтому хорошая практика работы заключается в упаковке листов стекла сразу после их производства, чтобы предотвратить накопление грязи. Кро ме этого, качество поверхности и кромок стекла снижается с каждой последующей обработкой. Кромки стекла так же важны, как и его поверхность, они также могут повреждаться при вертикальной укладке листов стекла.

Чистота поверхности
Загрязнение поверхности стекла может привести не только к повреждению поверхности, но и ухудшать эстетический вид и качество продукта. Неэффективное удаление грязи будет негативно влиять на реализацию процессов, где необходимо сцепление стекла с другими материалами, такими как герметики и покрытия.

Так, в случае использования стекла для производства зеркал и архитектурных покрытий, его поверхность должна быть чистой, чтобы обеспечить прочную связь наносимых металлов и оксидов металла со стеклом. Процес сы обработки стекла, такие как упрочнение, закалка и изгиб, требуют наличия чистой поверхности стекла, чтобы минимизировать появление поверхностных дефектов из-за загрязнений. Если стекло хранилось длительное время, то перед его поставкой клиенту или передачей на дальнейшую обработку необходима мойка.

Физические повреждения
Стеклянные поверхности могут подвергаться физическому абразивному износу с образованием царапин и отпечатков. Это может произойти в процессе обработки, при транспортировке, установке и хранении. Такие повреждения могут походить на химический дефект, а различить их можно при микроскопическом исследовании и различных испытаниях по удалению таких следов. Повреждение поверхности может быть ускорено при абразивном воздействии стеклянной крошки, поскольку присутствие влаги приводит к образованию сильных щелочных растворов, которые воздействуют на стекло.

При химическом воздействии влаги на поверхности стекла образуются микротрещины, приводящие к появлению поверхностных дефектов и снижению прочности стекла.

Ручная обработка
Листы плоского стекла производят в виде непрерывной ленты, которую режут на заданные размеры, а затем упаковывают. Листы небольших размеров можно переносить и обрабатывать вручную.

Механизированная обработка
Для передачи и обработки листового стекла с применением механизмов используют вакуумные приспособления. Вакуумные присоски помогают захватывать и удерживать отдельные листы, но при этом могут оставлять следы на поверхности стекла. Одним из методов предотвращения появления таких следов является покрытие вакуумных чашек бумагой или мягкой сменной тканью.

Упаковка кромок
При упаковке листовых стекол средних размеров, как правило, защищают деревянными накладками только краевые области листового стекла. Поверхность листов может оставаться открытой или закрываться пластиковыми листами.

Автор: *N. Sesha Prakash, Индия.

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Выбор окон: рекомендации по стеклопакета…

    04-12-2017

    - Здравствуйте, мне бы хотелось заказать двойные стеклопакеты. - Вы хотите пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом? - М-м-м... Да! - Могу пре…

  • Триплекс: характеристики, обработка, при…

    23-11-2017

    Закаленное стекло и обладает многими замечательными свойствами, невозможность механической обработки является одним из его серьезных недостатков. В от…

  • Закаленное стекло - основные характерист…

    22-11-2017

    Количество видов стекла, существующих в наши дни, очень велико. Различные напыления и добавки способны снабдить стекло самыми удивительными свойствами…

  • Качественные и энергосберегающие панорам…

    30-08-2017

    Традиционные пластиковые окна больших размеров, пропускающие больший поток света, часто не отвечают требованиям, которые предъявляются к пассивным дом…

  • Уплотнение стеклопакетов

    10-07-2017

    После крепления штапиков переходим к двухстороннему уплотнению стекол силиконовой замазкой, заполняя ею зазоры между стеклом и оконным бруском с наруж…

Особенности обработки листового стекла