Выбор газов–заполнителей при производстве стеклопакетов

13-05-2010

Просмотров: 3413


<Посмотреть прайсы
В последнее время исследуются возможности повышения сопротивления теплопередаче стеклопакетов путем заполнения пространства между стеклами различными газами или смесью газов, имеющими меньшую теплопроводность и способность к конвекции, чем воздух, например, аргоном, углекислым газом, фреоном, неоном и др.

При увеличении воздушного зазора увеличивается теплопередача, так как увеличивается передача теплоты конвекцией. В то же время в пространстве, заполненном углекислым газом, теплопроводность почти в 1,5 раза, при заполнении фреоном в 3 раза, а неоном почти в 5 раз меньше, чем при заполнении воздухом. В большинстве случаев в качестве таких газов используют безвредные и сравнительно дешевые — аргон или углекислый газ.

В теплотехническом комплексе КиевЗНИИЭП были проведены исследования со стеклопакетами, заполненными аргоном. Результаты исследований представлены в таблице.

Таблица. Экспериментальные значения сопротивления теплопередаче стеклопакетов, заполненных аргоном, Ro, (м2 • ºC)/Вт


Выбор газов–заполнителей при производстве стеклопакетов 1




Черных Л.Ф., к.т.н., с.н.с., руководитель отдела строительной теплофизики КиевЗНИИЭП; Бондарева О.С., инженер.

Автор: Технико-аналитический журнал

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Выбор окон: рекомендации по стеклопакета…

    04-12-2017

    - Здравствуйте, мне бы хотелось заказать двойные стеклопакеты. - Вы хотите пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом? - М-м-м... Да! - Могу пре…

  • Триплекс: характеристики, обработка, при…

    23-11-2017

    Закаленное стекло и обладает многими замечательными свойствами, невозможность механической обработки является одним из его серьезных недостатков. В от…

  • Закаленное стекло - основные характерист…

    22-11-2017

    Количество видов стекла, существующих в наши дни, очень велико. Различные напыления и добавки способны снабдить стекло самыми удивительными свойствами…

  • Качественные и энергосберегающие панорам…

    30-08-2017

    Традиционные пластиковые окна больших размеров, пропускающие больший поток света, часто не отвечают требованиям, которые предъявляются к пассивным дом…

  • Уплотнение стеклопакетов

    10-07-2017

    После крепления штапиков переходим к двухстороннему уплотнению стекол силиконовой замазкой, заполняя ею зазоры между стеклом и оконным бруском с наруж…

Выбор газов–заполнителей при производстве стеклопакетов