Выбор технологии “теплого” торца стеклопакета

11-05-2010

Просмотров: 4519


<Посмотреть прайсы
Мы можем использовать хороший профиль, остекление с теплоотражающим покрытием, но если будем игнорировать наличие прокладок с большой теплопроводностью, то большой процент теплоты будет уходить через периферийные зоны стекла, так как тепловой поток всегда проходит в местах наименьшего сопротивления. Отметим, что торец стеклопакета влияет как на периферийные зоны стекла, так и на раму.

В стеклопакетах применяется большое количество различных прокладок между стеклами – от “холодных” алюминиевых до “теплых” суперпрокладок.

На наш рынок поступило только два типа прокладок:

a. Полые алюминиевые рамки, заполненные молекулярным ситом для поглощения водяных паров в воздухе между стеклами, которые приклеиваются к стеклу двумя контурами герметиков по европейской технологии (рис.1);

Рис. 1. Конструкция стеклопакета, изготовленного по европейской технологии (с алюминиевой рамкой)


Выбор технологии “теплого” торца стеклопакета 1


1 – стекло; 2 – распорная алюминиевая рамка; 3 – водопоглотитель, 4 – вулканизирующий герметик; 5а – клейкая лента; 5б – нетвердеющая мастика


b. Специальная самоклеящаяся, поглощающая водяные пары, эластичная лента, внутри которой для жесткости находится гибкий алюминиевый профиль французской фирмы “Тремко” (рис.2).

Рис. 2. Конструкция стеклопакета, изготовленного по технологии французской фирмы “Тремко”.


Выбор технологии “теплого” торца стеклопакета 2


1 – стекло; 2 – лента тремко; 3 – алюминиевая гофрированная пластина

Исследования, проведенные в теплотехническом комплексе КиевЗНИИЭП, показали преимущества второго типа – “теплых” прокладок. Особые преимущества этих прокладок сказываются на повышении температуры периферийных зон остекления, что уменьшает вероятность выпадения конденсата.


Черных Л.Ф., к.т.н., с.н.с., руководитель отдела строительной теплофизики КиевЗНИИЭП; Бондарева О.С., инженер.

Автор: Технико-аналитический журнал

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Выбор окон: рекомендации по стеклопакета…

    04-12-2017

    - Здравствуйте, мне бы хотелось заказать двойные стеклопакеты. - Вы хотите пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом? - М-м-м... Да! - Могу пре…

  • Триплекс: характеристики, обработка, при…

    23-11-2017

    Закаленное стекло и обладает многими замечательными свойствами, невозможность механической обработки является одним из его серьезных недостатков. В от…

  • Закаленное стекло - основные характерист…

    22-11-2017

    Количество видов стекла, существующих в наши дни, очень велико. Различные напыления и добавки способны снабдить стекло самыми удивительными свойствами…

  • Качественные и энергосберегающие панорам…

    30-08-2017

    Традиционные пластиковые окна больших размеров, пропускающие больший поток света, часто не отвечают требованиям, которые предъявляются к пассивным дом…

  • Уплотнение стеклопакетов

    10-07-2017

    После крепления штапиков переходим к двухстороннему уплотнению стекол силиконовой замазкой, заполняя ею зазоры между стеклом и оконным бруском с наруж…

Выбор технологии “теплого” торца стеклопакета