Энергосберегающие стекла

09-07-2008

Просмотров: 8697


<Посмотреть прайсы
В наше время, довольно популярным направлением в остеклении зданий становится сохранение тепла. Естественно и самое обычное окно уже выполняет эту функцию. Но использование специальных подходов и технологических новшеств позволяют в несколько раз увеличить эффект при несущественном увеличении затрат. Особую актуальность приобретает данное направление при постоянном увеличении стоимости энергоносителей.

Практически половина тепла уходит из нашего дома именно через окна. Для того чтобы уменьшить потери тепла через окно, необходимо снизить теплопроводность окна. Так как основную часть площади окна занимает стеклопакет, именно его модернизация дает наибольший эффект. Раньше снижение теплопроводности добивались установкой двухкамерного стеклопакета, когда в одном стеклопакете устанавливалось не 2 а 3 стекла. Недостатками такого способа является высокая стоимость стеклопакета и его вес.

Сейчас эта проблема решается путем использования энергосберегающих стекол. Существует два вида такого стекла. Стекло с твердым покрытием (К-стекло) и стекло с мягким покрытием (Low-E стекло). В обоих случаях на стекло наносятся металлы и оксиды металлов. В первом случае это осуществляется непосредственно при производстве стекла, такое стекло практически не боится механических повреждений и влажности, но обладает меньшим эффектом энергосбережения. Стекло с мягким покрытием получают путем обработки уже готового стекла. Такое стекло чувствительно к царапинам и не может долго находится в исходном (сырьевом) состоянии. Все эти ограничения относятся только к стеклу, но уже не относятся к стеклопакетам с использованием Low-E стекла. Сборка стеклопакетов с Low-E стеклом требует дополнительной операции обработки стекла и специального процесса мойки, однако такие стеклопакеты обладают самой низкой теплопроводностью.

Рассмотрим более детально действие энергосберегающего покрытия.

Каждый предмет, производящий тепло в доме (даже человеческое тело) излучает определенный спектр инфракрасного излучения. Именно его и останавливает покрытие на энергосберегающих стеклах.

Таким образом, большое количество тепла остается внутри помещения. При этом и температура внутреннего стекла становится выше, что практически исключает достижение точки росы, того соотношения температуры поверхности и влажности воздуха при котором конденсируется влага.

Есть три основных вида потери тепла через окно:
- теплопроводность
- тепловое излучение
- конвекция


Теплопроводность – передача тепла путем нагрева со стороны помещения и охлаждения со стороны улицы.

Тепловое излучение – пропускание через стекло определенного спектра инфракрасного излучения от тепловых предметов.

Конвекция – циркуляция воздуха в области окна при охлаждении от поверхности стекла. Охлажденный воздух опускается вниз и его заменяет теплый воздух из комнаты.

Покрытие на стекле, препятствует прохождению теплового излучения, температура поверхности стекла при этом становится выше, оно не охлаждает воздух, препятствуя, таким образом, его конвекции.

Для достижения наилучшего эффекта стеклопакет заполняют внутри инертным газом в роли которого чаще всего используют Аргон.

Подытожим преимущества энергосберегающего стекла

•Экономия расходов на отопление
•Улучшенный температурный комфорт
•Отсутствие конденсата на внутренней стороне окна
•Возможность комбинации с другими типами стекол
•Отсутствие холодного воздуха возле окна

Автор: по материалам www.avmplast.net

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Выбор окон: рекомендации по стеклопакета…

    04-12-2017

    - Здравствуйте, мне бы хотелось заказать двойные стеклопакеты. - Вы хотите пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом? - М-м-м... Да! - Могу пре…

  • Триплекс: характеристики, обработка, при…

    23-11-2017

    Закаленное стекло и обладает многими замечательными свойствами, невозможность механической обработки является одним из его серьезных недостатков. В от…

  • Закаленное стекло - основные характерист…

    22-11-2017

    Количество видов стекла, существующих в наши дни, очень велико. Различные напыления и добавки способны снабдить стекло самыми удивительными свойствами…

  • Качественные и энергосберегающие панорам…

    30-08-2017

    Традиционные пластиковые окна больших размеров, пропускающие больший поток света, часто не отвечают требованиям, которые предъявляются к пассивным дом…

  • Уплотнение стеклопакетов

    10-07-2017

    После крепления штапиков переходим к двухстороннему уплотнению стекол силиконовой замазкой, заполняя ею зазоры между стеклом и оконным бруском с наруж…

Энергосберегающие стекла