Явно о скрытой фурнитуре для окон

05-11-2014

Просмотров: 4878


<Посмотреть прайсы
В помещении тихо, тепло и безопасно. В этом заслуга в том числе и скрытой фурнитуры. Петли-невидимки гарантируют максимально плотное прилегание створки по контуру, отсутствие сквозняков и взломостойкость. Что делает скрытую фурнитуру элитным продуктом и насколько он распространен?

Скрытая фурнитура


Чем хороша скрытая фурнитура?
Эстетичный внешний вид – не единственное, чем может похвастать окно со скрытой фурнитурой. Утопленные в профиль петли значительно улучшают практические свойства окна.

Невидимые петли решают проблему продувания и звукоизоляции окна. В классической конструкции петля находится на стыке импоста и створки, оставляя в месте своего прохождения между ними небольшую щель. Из этой щели, в зависимости от качества изготовления окна и его монтажа, идет более или менее слабый поток воздуха. К тому же металлический элемент в этом случае является мостиком холода между помещением и улицей. При повороте створки ее наплав почти полностью отходит от плоскости коробки и потому для своего размещения требует мало места. Благодаря этому на коробке появляется место для управляющих элементов жалюзи или рольставней.

В окне со скрытой фурнитурой петли прячутся в пространстве фальц-люфта, расположенном между фальцем рамы и створки. Благодаря этому решению уплотнительный контур окна остается сплошным. Спрятанная, но не сложная – конструкция такой петли проста, и при необходимости створки окна можно легко снять. При этом срезать или сбить петлю, которую не видно, невозможно. Еще более повысит взломостойкость такого окна установка комплекта противовзломной фурнитуры. Окно со скрытой фурнитурой становится прочнее само по себе: для монтажа скрытых петель требуется проведение в раме замкнутого армирования, что, несомненно, улучшает геометрию окна.

На первый взгляд может показаться, что изготовление окна со скрытой фурнитурой усложняется и требует дополнительных затрат. Однако вся фурнитура в традиционном решении, кроме петель и ручки, и так скрытая. Что остается сделать производителю? Утопить в профиль петли. Сделать это можно как на полностью автоматическом оборудовании, так и на полуавтоматическом станке или даже вручную.

Монтаж фурнитуры


Что немаловажно (особенно при остеклении бизнес-центров, объектов историко-культурной ценности), скрытая фурнитура может быть установлена на СПК большой площади. Таким образом, разные окна могут быть выполнены в одном стиле. Маленькие окна на лестничных пролетах внешне будут походить на панорамное остекление основных помещений, и наоборот.

К местам целевого использования окон со скрытой фурнитурой относятся также помещения жилого дома. Особенно те, в которых важна хорошая звуко- и теплоизоляция: детская комната, спальня. Жители домов, выходящих окнами на проезжую часть с интенсивным движением, – также потенциальные покупатели бесшумных окон.

А как у нас?
На рынке СНГ представлена скрытая поворотно-откидная фурнитура основных европейских марок: GU, Maco, Roto, Schuco. Фурнитура есть, но нельзя сказать, что продукция с ней востребована среди заказчиков. По информации специалистов, ежегодно используется до 2,5–3 тыс. комплектов скрытой фурнитуры. Большую часть спроса на эту продукцию формируют физические лица, устанавливающие окна и двери со скрытой фурнитурой у себя дома. Коттеджным строительством дело не ограничивается: окна со скрытыми петлями используются при реставрации и ремонте зданий, представляющих собой историко-культурную ценность. На окнах таких зданий не должно быть выступающих деталей, и в этом случае не обойтись без скрытых петель. Закладывая в проект характеристики оконных и дверных конструкций, проектировщики должны учитывать возможность использования такой продукции.

Использование скрытой фурнитуры


Окна со скрытой фурнитурой считаются продукцией премиум-класса, хотя, по сути, необычные петли не намного увеличивают стоимость окна. Скрытые петли примерно в 2 раза дороже обычных петель, однако их использование не приводит к существенному удорожанию окна, поскольку доля фурнитуры в общей стоимости окна не превышает 10%. Почему скрытые петли дороже сами по себе? Это иллюстрация простого принципа производства: стоимость продукции обратно пропорциональна выпускаемому объему. В целом на мировом рынке скрытая фурнитура не является популярным продуктом. Объемы ее производства (в сравнении с обычной фурнитурой) невелики, а значит, стоимость выше.

Логично предположить, что скрытая фурнитура, как атрибут элитного продукта, не будет массово устанавливаться в обвязку пластикового окна. Только появившись на рынке несколько лет назад, скрытые петли врезались в деревянные окна, однако сейчас наблюдается использование скрытых петель и в пластиковых окнах.

По словам специалистов, сегодня наблюдается рост использования скрытой фурнитуры на оконном рынке СНГ. Есть примеры поставок этой продукции отечественного производства (деревянных окон со скрытыми петлями) на российский рынок.

Автор: «Мастерская. ОКОННЫЙ РЫНОК»

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Явно о скрытой фурнитуре для окон