Современная оконная фурнитура и ее возможности

08-01-2014

Просмотров: 2816


<Посмотреть прайсы
Одно из главных предназначений фурнитуры – обеспечение долговечности оконной или балконной конструкции. Помимо этого, современная фурнитура придает окнам дополнительные качества, такие как противодействие взлому, предотвращение детского травматизма, автоматическая регулировка микроклимата и др. Рассмотрим некоторые варианты современной оконной фурнитуры. Изучим актуальные предложения мировых производителей.

Современная фурнитура


Разнообразие видов оконной фурнитуры

Основным требованиям качественного окна поможет соответствовать фурнитура, которая входит в базовую комплектацию. Рассмотрим ее, а также более редкие элементы и их свойства. Стопор поворота обеспечивает безопасность, т.к. исключает случаи распахивания окна. Створка может только откидываться. Хорошо подходит для обеспечения безопасности детей.

Основным требованием, предъявляемым в настоящее время к оконной фурнитуре, является ее соответствие стандарту TTS (Tilt and Turn systems: с англ., «Поворотно-откидная система»).

Из той же категории фурнитуры – откидные ножницы. Это защелка, препятствующая открытию или закрытию окна от ветра. Она фиксирует створку окна. Есть предохранители ошибочного действия. Они блокируют поворот ручки в откидном положении створки окна, препятствуя открытию одновременно в двух направлениях. Существует блокировщик поворота ручки, не позволяющий распахивать окно в откидном положении. Специальные фрамужные ножницы придают широким фрамужным створкам устойчивость. Устанавливаются сбоку и сверху. Их можно легко вывешивать или навешивать обратно.

Щелевой проветриватель позволяет обеспечить долговременное проветривание без сквозняков. Элемент также поможет расширить функциональный диапазон поворотной и откидной фурнитуры. Он позволяет разгерметизировать створку на доли миллиметра. Эта функция обеспечивает естественный воздухообмен в помещении. Существует много вариантов оконной фурнитуры для организации проветривания – многоступенчатого, щелевого, зимне-летнего (предусматривается адаптация степени откидывания окон- ной створки к условиям погоды). Наклонно-сдвижные системы позволяют полностью выводить створки из рамы в положение параллельно ее плоскости. Зазор в этом случае равен 6 мм. В данном случае охлаждение помещения происходит плавно. Этот метод открытия сохраняет противовзломные характеристики оконной конструкции, позволяя относить ее к 1 или 2 классу сопротивляемости взлому.

Поворотный ограничитель обеспечивает надежную фиксацию окна в открытом положении. Поворотно-откидной позволяет проветривать помещение в нескольких различных положениях. Его можно использовать на створке поворотного типа. Существует 2 вида ограничителя поворота створки на больших углах. При первом створка открывается на заданный угол, не соприкасаясь со стеной, при втором виде можно открывать створку на определенный угол, поворачивая ручку.

Виды фурнитуры


Механизм, который при закрывании окна приподнимает створку, – микролифт. В процессе эксплуатации окно может провисать. Чтобы не царапать подоконник и упростить закрывание окна, стоит установить данный механизм. Он устанавливается в нижней части створки для работы в двух положениях (откидном и поворотном). Микролифт позволяет увеличить срок эксплуатации петли, т.к. уменьшает нагрузку на нее.

Прижим нижней петли на створке позволит без особых трудностей регулировать окно во всех плоскостях. Регулировкой на прижим в цапфах можно обеспечить плотное прилегание профиля по всему периметру. Существует такой элемент фурнитуры, который поможет обеспечить хорошее проветривание помещения в любое время года. Это клапан. Данный механизм относительно большой. Для его устройства нужно проделать сквозное отверстие в профиле, через которое в помещение с улицы будет поступать воздух. При помощи клапана можно проветривать помещение, не открывая окно. Для звукоизоляции можно выбрать шумозащитный клапан.

Защитным элементом фурнитуры является ручка со съемной рукояткой. При закрытии створки или в переводе в режим откидывания она может сниматься. Ручка с ключом поможет заблокировать окно. При этом можно будет открывать створки в поворотное положение. Еще одна функциональная возможность защиты – детский замок. В данном случае можно открыть только откидную часть оконной створки, ширина которой на самом верху не превышает 7–9 см. Все эти 3 элемента предназначены для обеспечения безопасности детей.

Отдельно выделим виды противовзломной фурнитуры. Магнитные датчики для закрытия створки – контактроны – хорошее средство для отслеживания положения окна и оповещения при несанкционированном открытии. Располагаются внутри рамы и створки. Контактроны не реагируют на домашних питомцев, не забиваются пылью, позволяют даже экономить тепловую энергию.

Противовзломная фурнитура


Стальные крюки из легированной стали по принципу работы схожи с ригелями. Они заходят сверху или снизу в стальные ответные планки на раме и надежно в них фиксируются. Их конструкция делает окна или балконные двери надежными и не поддающимися взлому.

Грибовидные запоры и цапфы, которые цепляются на противовзломные планки, предотвращают отжим и поднятие створки. Принцип работы состоит в выдерживании больших нагрузок на разрыв. При этом замок жестко стыкует раму со створкой окна. Средний запор с противоходом состоит из двух грибовидных цапф, которые одновременно с двух сторон заходят в противовзломную мощную ответную планку. Данный механизм обеспечивает реальную защиту от взлома путем сдвига с улицы фурнитурных замков.

Электродетали нужны для того, чтобы регулировать проветривание (можно запрограммировать на неделю вперед), отслеживать открывание и закрывание створок, подавать сигнал тревоги при несанкционированном проникновении в помещение через окна, контролировать процесс закрывания и открывания окна.

Производители предлагают

Компания Siegenia-Aubi представила новое поколение оконной и дверной фурнитуры под маркой Titan AF. Ее элементы облегчают управление ручками, более плотно фиксируют оконные створки. По утверждению производителей, даже для сложнейших проектов оконных конструкций реально собрать нужный комплект фурнитуры Titan AF.

Также одна из последних новинок компании – axxent drive DK. Это бесшумный, быстрый, с большой шириной открывания, скрытолежащий при монтаже привод. Он управляет автоматическим отпиранием/запиранием и откидыванием окон, которое осуществляется посредством автоматизированной системы управления или инфракрасного пульта (если это требуется). Аxxent drive DK легко интегрируется в системы проветривания и комбинируется с электронным приложением для контроля состояния окон iWindow. Привод имеет все характеристики, необходимые для ежедневного использования. Преимуществом новинки является существенное расстояние между створкой и рамой при откидывании (в зависимости от величины окна и монтажных условий может составлять от 120–150 мм). Отличается легкостью монтажа.

Оконная фурнитура Roto NT компании Roto помогает решить такие дизайнерские задачи, как наличие скрытых петель или разнообразие цветовой гаммы декоративных колпачков и накладок. Ее титаново-серебристое покрытие RotoSil является экологически безопасным, защищает от коррозии. Также разработаны надежные схемы для классов WK 1-3. Дополнительные возможности программы Roto NT обеспечивают высокий уровень комфорта. Среди достоинств фурнитуры называют долгий эксплуатационный срок – 15 тыс. циклов (около 20 лет), возможность нижнего петлевого узла выдержать створку весом до 100 кг, способность створки поддерживаться в открытом состоянии за счет верхнего петлевого узла, наличие противовзломных элементов, которые предотвращают доступ к оконной ручке с уличной стороны, и многие другие особенности, обеспечивающие уют в доме.

Оконная фурнитура


Как утверждают представители компании МАСО, разработанная ими фурнитура освободит потребителей от мыслей о механизмах, отвечающих за безопасную и полноценную работу оконной системы. Среди ее преимуществ называют наличие трехслойного покрытия (цинк/хром/воск), которое обеспечивает антикоррозийную защиту, исключительно долгий срок эксплуатации – не менее 40 тыс. циклов открывания окна и столько же механических циклов для ручки. Среди технических особенностей фурнитуры также называют большой ход запирающей MILTI цапфы (38 мм или 2?19 мм), регулировку нижней угловой опоры в 3 направлениях, предотвращение ошибочного поворота ручки, гибкие передающие шины из четырехслойной стали и т.д.

У компании Winkhaus недавно были выпущены новинки инновационной фурнитуры activPilot, proPilot, activPilot Select, activPilot Comfort PADK. Система activPilot имеет встро- енную функцию защиты от взлома, проста в установке, не требует демонтажа основной обвязки. Фурнитура proPilot ориентирована на экономию при производстве окон. Значительно упрощает процессы производства и монтажа. АctivPilot Select представляет собой скрытую поворотно-откидную фурнитуру для габаритных конструкций. АctivPilot Comfort PADK соответствует классу взломостойкости WK2. Эта модульная система имеет зазор в 6 мм между створкой и рамой по всему периметру, обеспечивает дополнительную функцию проветривания, что создает хороший микроклимат. При этом окно сохраняет свои противовзломные характеристики.

Автор: Наталья ИВЧЕНКО, выпускающий редактор

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Современная оконная фурнитура и ее возможности