Выбор металлопластиковых окон: важна фурнитура!

12-04-2013

Просмотров: 1335


<Посмотреть прайсы
Металлопластиковые окна за последнее десятилетие получили высокую популярность среди обывателей. В связи с этим количество фирм, предлагающих изготовить новые окна, росло с каждым днем. Все наперебой расхваливают свою продукцию, а также используемые в производстве окон ПВХ профили, стеклопакеты и фурнитуру. Обычному покупателю легко растеряться при выборе новых окон в этой нескончаемой массе рекламных слоганов и объявлений.

Металлопластиковые окна


Вам, наверное, приходилось слышать от друзей и знакомых о том, какие неполадки могут быть в металлопластиковых окнах. Например, о том, как плохо закрывается фрамуга, слабо прижимается створка, с трудом поворачивается ручка или даже о том, что новые окна продувает. Большая часть перечисленных поломок связана работой непосредственно фурнитурных механизмов. Причем этот список может быть значительно больше. Именно поэтому нередко возникает вопрос, как оценить качество фурнитуры при заказе металлопластикового окна? Как показывает практика, этот вопрос даже более важен, чем выбор самой профильной системы.

Выбирая фурнитуру, заказчики зачастую основываются на известности бренда, но этого недостаточно, потому как в товарной линейке даже известных торговых марок есть, как хорошие полнофункциональные системы, так и «бюджетные варианты». Чтобы подойти к вопросу выбора оконной фурнитуры более обдуманно, при заказе окон необходимо узнать, соответствует ли предлагаемая фурнитура международному стандарту TTS (Tilt and Turn systems: с англ., ‘поворотно-откидные системы’).

Вне зависимости от страны производителя, наличие стандарта TTS у фурнитурной системы говорит о том, что она обеспечит откидывание створки окна в двух положениях (распахивание + откидывание в вертикальной плоскости) и будет определять высокое качество всех входящих в нее элементов.

Вы можете быть уверенны, что при установке сертифицированной фурнитуры, окна будут отличаться легкостью в эксплуатации, а качество их работы останется неизменным в течение долгих лет.

Для мягкости работы окна важную роль играет использование в фурнитуре роликовых зацепов, которые непосредственно выполняют функцию запирания. Благодаря такой комплектации, понижается износ ответных планок и самих зацепов, продлевая срок службы всей фурнитурной системы.

Выбор оконной фурнитуры: ПВХ окно


Немаловажно то, что роликовые зацепы имеют специальные допуски для регулировки, которую заказчик может производить самостоятельно. Это имеет высокую важность, учитывая, что работа металлопластиковых окон должна настраиваться на летний и зимний периоды (когда уплотнитель из-за низких температур становится более жестким). Таким образом, обыватель также может самостоятельно изменить прижим створки, если окно по какой-то причине начало «сифонить».

Еще одним отличием хорошо сконструированной оконной фурнитуры является наличие опорных подушек на подвижных элементах. За счет данной инновации сокращается площадь соприкосновения поверхностей трущихся деталей. Это, безусловно, влияет на легкость работы всей системы фурнитуры, а также на срок эксплуатации окна.

Оконная Фурнитура


Окна мы устанавливаем не на один год, и подойти к вопросу их выбора нужно с особой тщательностью. Очень важный вопрос – это найти надежного производителя, который изготовит качественные окна, но не менее важно грамотно сориентироваться в правильном подборе материалов, из которых данное окно будет выполнено.

Автор: Алексей Подольский


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Выбор металлопластиковых окон: важна фурнитура!