Фурнитура - основа качественного металлопластикового окна

19-07-2013

Просмотров: 1256


<Посмотреть прайсы
Жители городов и мегаполисов все чаще прибегают к замене старых деревянных окон на новые металлопластиковые. Такое решение обеспечивает защиту квартиры от уличного шума и создает комфортный микроклимат в помещении. Но по какому принципу покупатели выбирают металлопластиковые окна? Сегодня все чаще обращают внимание на название профиля, из которого изготовлена оконная система или же, какой стеклопакет установлен. То есть рядовой покупатель в большинстве случаев даже не догадывается, что именно фурнитура является определяющим фактором качества работы и долговечности металлопластикового окна.

Металлопластиковые окна


Действительно, фурнитура - это основной элемент всей конструкции, который должен принимать на себя механические нагрузки. От правильности ее выбора зависит насколько надежно и долговечно сможет работать пластиковое окно.

Причиной, по которой инженеры разработали для современной фурнитуры механизм, состоящий из полутора десятков деталей (вместо привычных ранее двух петель, шпингалетов и ручки), стала потребность в оптимальном распределении нагрузки по всему периметру оконной створки. И это полностью оправдано: окно получило высокую герметичность и мягкую работу. Однако и выбор такой фурнитуры стал более сложным.

В настоящее время существует множество производителей оконной фурнитуры. В связи с чем для классификации их продукции, были разработаны и приняты единые стандарты, которые определяют класс, характеристики, а также качество и некоторые другие параметры «оконной обвязки».

Для фурнитуры, которая устанавливается на металлопластиковые окна, основным считается стандарт TTS (Tilt and Turn system: с англ., «поворотно-откидная система»). Он регламентирует то, что окно будет иметь возможность открывания в двух плоскостях (к обычному распашному добавляется откидывание створки на проветривание). Таким образом, если фурнитура не отмечена маркировкой TTS, то вне зависимости от страны ее происхождения, Вы получите эконом-вариант окна, которое открывается только в одном положении.

Еще одним из важных преимуществ современной фурнитуры, которое выделяют профессионалы, является высокое качество ее покрытия. Здесь немаловажно знать, что при производстве сертифицированной фурнитуры помимо гальванизации ее поверхности, наносится специальный лак, который придает дополнительную защиту от коррозии и обеспечивает эстетически привлекательный внешний вид.

Гальваническое покрытие


Заказчик (при внешнем осмотре) не сможет определить, насколько качественной является гальваника металла. Поэтому здесь также стоит прибегнуть к выяснению, сертифицирована ли фурнитура по нормативам Вашей страны, а также соответствует ли она существующим европейским стандартам. Именно так, Вы удостоверитесь, что приобретаете окно, которое не начнет скрипеть, хрустеть и ржаветь от воздействия климатических условий.

Пластиковые элементы


Третьим аспектом, на котором мы хотели бы сакцентировать Ваше внимание, является присутствие в фурнитуре элементов, выполненных из пластика. В надежном механизме их не должно быть среди узлов, передающих усилие при работе окна. Силовые элементы поворотно-откидной системы подвергаются серьезным физическим нагрузкам и изделия из пластмассы в этом случае - не лучший выбор. Они смогут отработать лишь непродолжительный период времени.


При выборе всегда помните, что качество окон зависит от фурнитуры ничуть не меньше, чем от профиля и новомодного энергосберегающего стеклопакета.

Автор: Михаил Кириленко (специалист компании Премиум-Окна)


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Фурнитура - основа качественного металлопластикового окна