Выбор оконной фурнитуры: за что мы платим, приобретая окно?

18-02-2011

Просмотров: 8549


<Посмотреть прайсы
Металлопластиковые окна за последние несколько лет подняли вокруг себя довольно большой ажиотаж и на сегодняшний день на отечественном рынке считаются одним из самых лучших вариантов для остекления частного жилья.

Неискушенный потребитель уже довольно хорошо ориентируется в том, какие окна лучше подобрать, сколько термо-камер должно быть в профиле и насколько выгоднее и эффективнее устанавливать энергосберегающий стеклопакет. Это и многое другое мы узнаем из рекламы, а также общаясь с менеджерами по продаже окон. Однако, по каким-то необъяснимым причинам, мало кто знает, что именно обеспечивает нашим окнам качественную и мягкую работу на протяжении долгих лет эксплуатации. Потребитель практически не обращает внимания на механизм, который отвечает за те разрекламированные функции окна, которые сулят нам такие удобства, как двухплоскостное открывание, микропроветривание, устойчивость к взлому и др.

Выбор оконной фурнитуры: металлопластиковые окна


Как показала практика общения с менеджерами оконных компаний, которые работают с клиентами, потребителю практически не предлагаются альтернативы при выборе фурнитуры. Если профиль ему могут посоветовать поставить не трех-, а четырех- или даже пятикамерный; стеклопакет, безусловно, посоветуют со специальным низкоэмиссионным стеклом, а вот фурнитура, зачастую, у нас просто «немецкая», «турецкая», «тендерная»...

Нередко потребитель и рад был бы выбрать более дорогостоящее «сердце» своего окна, либо наоборот – не стал бы платить за те функции, которые ему абсолютно не нужны, но, к сожалению, такого выбора ему не предоставляется. Во-первых, в доступных источниках довольно мало информации, которая позволит заказчику легко получить ответы на интересующие его вопросы по оконной фурнитуре, разобраться в ее видах и функциональности. Во-вторых, сами менеджеры оконных фирм, далеко не всегда могут грамотно посоветовать нужный выбор, в зависимости от того, как и куда будет устанавливаться окно, а порой даже боятся предложить более сложную штульповую или параллельно-сдвижную систему.

Постараюсь коротко рассказать об оконной фурнитуре - механизме, благодаря которому наши окна имеют такие удобные системы открывания и позволяют мягко и плавно, поворотом одной ручки заставить даже массивные створки отвориться.

Выбор оконной фурнитуры: ПВХ окно


Оконная фурнитура представляет собой сложный механизм, который включает в себя ряд металлических (частично пластиковых) элементов, объединенных в единую обвязку. На одну стандартную створку (600 х 1350 мм.) устанавливается около 20 различных деталей. Именно за счет объединения этих элементов в единую цепочку по периметру и создается замкнутая конструкция, которая позволяет оптимально распределять нагрузку при открытии и закрытии створки.

Выбор фурнитуры для окон


Сегодня на рынке представлено не так много марок фурнитуры. Как правило, это европейские и турецкие производители с давней историей. Наиболее известные и популярные из них – это Roto, TTS, Maco, Vorne, Siegenia, Winkhaus GU. При этом фурнитура для окон практически всех торговых марок имеет единый принцип работы и отличается в большинстве своем лишь по ширине ассортиментного ряда и вариантам исполнения тех или иных элементов.

Отечественные производители окон в основном предлагают заказчику следующие виды систем открывания фурнитуры:
- поворотная (створка открывается в горизонтальном положении);
- поворотно-откидная (створка открывается в горизонтальном положении, либо откидывается);
- фрамуга (створка откидывается)
- реже штульповое открывание (обе створки открываются, при этом по центральной части окна нет импоста – вертикальный профиль, служащий для притвора створок).

Каждая из этих вариаций может быть специально укомплектована противовзломными элементами, механизмом для микровентиляции либо пошагового открывания окна. Специалисты советуют устанавливать последние две опции желательно для того, чтобы комфортно чувствовать себя зимой. Они позволяют обеспечить проветривание помещения, откидывая створку на минимальное расстояние, тем самым, исключая возникновение сквозняков и попадание большого количества холодного воздуха.

Оконная Фурнитура


Намного реже встречаются в металлопластиковых конструкциях раздвижные и параллельно сдвижные системы, при которых створка вашего окна не распахивается, а перемещается вдоль на специальном рельсовом механизме.

Выбор оконной фурнитуры: экономия без потери в качестве

В первую очередь, нужно тщательно оценить необходимость установки той или иной конструкции окна. В частности, если у вас в одной комнате установлено два и более окон, то одно из них можно сделать с поворотно-откидной створкой, а другие — только с поворотной. В некоторых помещениях вообще достаточно будет одной небольшой фрамуги и глухого окна.

Стремясь сэкономить путем уменьшения створочной части и увеличения глухой, нужно помнить, что окно необходимо периодически мыть. И если створка – единственный доступ для этого, заранее стоит побеспокоиться о возможности комфортной уборки окон. А в частном доме, при аналогичной ситуации, на первом этаже одно окно можно сделать вообще глухим, ведь для мытья оно доступно и с улицы.

Однако, учитывая, что долговечность работы окна напрямую связана с качеством и правильным подбором фурнитуры, особо экономить на ней не стоит!



Краткая информация о торговой марке TTS

Оконная фурнитура TTS – современные системы запирания для установки на оконные и дверные конструкции из металлопластиковых профилей. Производится фурнитура TTS на заводе с 25-ти летней историей выпуска комплектующих для светопрозрачных конструкций.

На сегодняшний день завод экспортирует свою продукцию более, чем в 30 стран по всему миру, развивая такие бренды как AKPEN, TTS, AKSIS, AKELIT, AKLOCK, AKALM и AKSIN. Компания имеет хорошо структурированную систему европейского менеджмента, подтвержденную сертификатами ISO 9001 и TSE.

Надежность всей продукции TTS подтверждена сертификатами качества Украины, России, Германии, Польши, и др.




Официальный представитель TTS в Украине:
Торговая компания "Профитекс"
г.Киев, Автозаводская, 18
+ 380 (44) 228-99-72



Автор: Долгополов Владимир, коммерческий директор ТК Профитекс

Страница компании в каталоге: TTS


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Выбор оконной фурнитуры: за что мы платим, приобретая окно?