Чем руководствоваться при выборе фурнитуры для металлопластикового окна?

11-05-2011

Просмотров: 1333


<Посмотреть прайсы
Замена окон - это важное решение, которое потребует не только финансовых вложений, но и тщательного обдумывания при выборе, ведь мы все надеемся, что новые окна буду нам служить на протяжении многих лет. Купить металлопластиковое окно довольно просто, а вот приобрести качественный продукт намного сложнее. Для принятия грамотного решения необходимо понимать из чего же состоит окно.

замена окон


Сложность заключается в том, что среди огромного выбора металлопластиковых окон, представленных на рынке, довольно часто встречаются такие, где применена некачественная фурнитура, при этом продавцы громогласно заявляют о хорошем многокамерном профиле и энергосберегающих стеклопакетах. Но ведь именно фурнитура полностью отвечает за качество и комфорт работы окна.

Преимуществом металлопластиковых окон с применением качественной фурнитуры является долгий срок службы, а при соблюдении всех правил эксплуатации, можно сказать, что ближайшие 5-10 лет Вам будет обеспечена четкая работа всех механизмов окна и защита от провисания, продувания и пр.

Надежная фурнитура металлопластиковых окон отличается легким, плавным ходом ручки (т.е. любые трудности закрывания/открывания, вынуждающие использовать применение силы, категорически недопустимы). Тугая работа фурнитуры – первый признак того, в последствии подвижные элементы получат высокий износ, а те, в которых ощущается наибольшая нагрузка, могут выйти из строя.

надежная фурнитура


Правильный выбор фурнитуры — залог надежности Ваших металлопластиковых окон. Именно от качества выбираемой фурнитуры будет зависеть удобство и долговременность эксплуатации окна. Экономия на оконной фурнитуре может привести к определенным хлопотам. Ведь ремонт оконного механизма - задача весьма сложная, требующая производственных усилий, а иногда и полной замены.

Современная и качественная оконная фурнитура должна соответствовать международному стандарту TTS (Tilt and Turn systems: с англ., «поворотно-откидная система»). Останавливая свой выбор на фурнитуре с маркировкой TTS, Вы можете быть уверены, что получите полнофункциональный, высококачественный продукт, который предоставляет возможность открывания створки окна в откидном и поворотном положениях (включая режим микропроветривания, как опция).

оконная фурнитура


Таким образом, одним из решающих критериев выбора окна являются такие показатели фурнитуры, как надежность, функциональность (поворотно-откидная система), способность выдерживать значительные динамические нагрузки – что подтверждается соответствием международным стандартам. Для оконной фурнитуры данным стандартом является TTS.

При выборе фурнитуры необходимо ориентироваться не на страну-производителя или широко разрекламированный бренд, а выяснять, какие конкретно механизмы хочет предложить Вам менеджер по продажам окон, прикрываясь фразой «Вам немецкую фурнитуру или попроще?» Как показывает практика, продавцы окон, не имеющие достаточного опыта, сами не всегда знают, что любая венгерская или турецкая фурнитура, имеющая маркировку TTS, по своим характеристикам и функциональности будет превосходить европейский аналог обычного откидного образца. При этом нельзя сказать, что вторая будет плохая или некачественная: нет, она просто устарела, как система и не имеет нужных опций.

гальваническое покрытие


Возвращаясь к конкретике, отметим цифры, на которые нужно обращать внимание при выборе оконной фурнитуры: утвержденный стандарт требует от производителя гарантии на 10 000 циклов открывания окна, что ориентировочно равняется десяти годам эксплуатации. Кроме этого, гальваническое покрытие фурнитуры должно выдерживать не менее 70 часов в соляном растворе до появления белой ржавчины.

Широкий выбор фурнитуры на рынке позволяет подобрать различные варианты для использования, и, зная правильные критерии, выбора, заказчик может обезопасить себя от покупки некачественного товара, и тогда окна не будут беспокоить скрипом, продуваниями и хлопотами о вызове мастера.

Автор: По материалам "Справочника выбора металлопластиковых окон"


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Чем руководствоваться при выборе фурнитуры для металлопластикового окна?