Особенности применения стекла в витражах и фасадах

28-05-2014

Просмотров: 2095


<Посмотреть прайсы
Архитектурно-планировочные решения пристраиваемых помещений характеризуются оптимальным функциональным зонированием и компактными планами. Принятые фасадные решения по возможности максимально сочетаются с существующим экстерьером здания аэровокзального комплекса, образуя единый архитектурный и градостроительный ансамбль. При этом цветовое решение фасадов принято с учетом гармоничного сочетания цветовой гаммы новых и ранее возведенных частей здания.

Витражи


Поскольку зданию аэровокзала не хватает ширины для организации таможенных и пограничных досмотров, проектом предусмотрены пристройки со стороны главного фасада и летного поля. Но сделать это непросто, т.к. пространство для пристроек ограничено: спереди – эстакадой для вылетающих пассажиров, а сзади – летным полем и стоянками самолетов. Поэтому авторы проекта ограничились небольшой пристройкой – около 15 м.кв. С лицевой стороны здания появятся 2 объема, что даст возможность выдвинуть вперед зону для встречающих и провожающих и увеличить глубину объекта в целом.

Наращивание 1–2 этажей с заднего фасада обеспечит увеличение площадей технических помещений, где разместится автоматизированная система обработки багажа, а также появится дополнительный накопитель для международных рейсов. Пристройки будут выполнены с помощью витражей из стекла и алюминия с поддерживающими железобетонными опорами.

Расчетное сопротивление теплопередаче витражей должно составлять не меньше R = 1,0 м.кв.·°С/Вт. По мнению авторов проекта, витражи должны соответствовать по воздухо- и водо-непроницаемости классу «Б», звукоизоляции – классу 5, сопротивлению ветровой нагрузке – классу «П», светопропусканию – классу 2; расчетная снеговая нагрузка на наклонный витраж предусматривается 680 кг/м?, ветровая нагрузка – 45 кг/м?. Витражи, фонари и навесы выполняются из алюминиевого профиля системы структурного остекления, входные группы – из алюминиевого профиля фасадной системы. Для заполнения прозрачной части витражей рекомендовано использовать 2-камерные стеклопакеты. Также в витражах предусматриваются деформационные швы с учетом характеристик применяемого для изготовления материала, сложностей конфигурации схемы витражей и, конечно, существующих деформационных швов здания. Фирме-изготовителю витражей было рекомендовано предусмотреть мероприятия по уходу за витражами при их эксплуатации.

Открываемые фрамуги должны комплектоваться системой автоматического открывания для дымоудаления. Для светопрозрачной части фонарей решено применить стекло с зеркальным эффектом. Причем стекло в зенитных фонарях должно соответствовать стеклу, применяемому в структурном остеклении всего здания аэровокзального комплекса. Также на определенных участках планировалось применять стеклопакеты с матовым стеклом в одном из слоев. Светопрозрачное заполнение фонарей и наклонного витража на кровле должно быть защищено от выпадения при механическом или температурном воздействии и иметь предел огнестойкости Е15.

Фрамуги


Как полагает заказчик проекта, реконструкция аэропорта даст возможность повысить транзитный потенциал аэровокзала и обеспечить увеличение валютных поступлений от транзитных пассажиров. Прежняя схема организации работы аэропорта этого не позволяла. Теперь же для приема транзитных пассажиров выделят 4-й этаж. К их услугам здесь будут работать многочисленные объекты обслуживания.

Комплексная реконструкция

Как заверил нас автор проекта Олег Сергеев – главный архитектор проекта ПКУП «Минскпроект», здание аэропорта подвергнется комплексной реконструкции. В рамках реализации проекта намечено провести утепление, тепловую реабилитацию и, возможно, общий ремонт всего здания. Планируется модернизация некоторых инженерных сетей, в т.ч. замена канализационных систем, системы вентиляции и отопления. Также запроектированы современные интерьеры зон для пребывания пассажиров. В соответствии с заданием заказчика строительные работы по реконструкции аэропорта разделены на 6 пусковых комплексов.

Здание аэровокзального комплекса было построено в конце 80-х – начале 90-х гг. прошлого века и сдавалось в эксплуатацию в 1995 г. Комплекс имеет переменную этажность в 4–7 этажей с общей площадью свыше 75 тыс. м?. Здание изначально предназначалось как для обслуживания пассажиров, так и размещения административных и технических служб аэропорта. Если в прежние времена аэропорт мог обслуживать около 5 млн пассажиров в год, то в наши дни до проведения реконструкции его пропускная способность уменьшилась до 2 млн. Это произошло из-за переориентации аэропорта в основном на обслуживание международных рейсов, а также из-за современных требований, связанных с обеспечением безопасности и изменением географии полетов. Поэтому возникла серьезная необходимость в улучшении пропускной способности аэропорта. Сделать это можно было путем проведения его реконструкции. Заказчиком проекта выступило РУП «Национальный аэропорт «Минск». Проект разработало ПКУП «Минскпроект».

Остекление галлерей


Задача по изменению экстерьера и интерьеров аэропорта предполагает реконструкцию части помещений общей площадью свыше 35 тыс. м? (1–4 этажи) с сохранением в значительной степени сложившейся схемы функционального зонирования зданий: 1–2 этажи предназначены для прилетающих, 3–4 – для вылетающих и транзитных пассажиров. При этом площадь должна увеличиться за счет более активного использования вторых уровней двухсветных пространств (2-й и 4-й этажи), а также за счет пристройки новых 4-уровневых объемов многофункционального назначения. Таким образом, площадь помещения по обслуживанию пассажиров (1–3 этажи) значительно возрастет, а на 4 этаже разместятся помещения для транзитных и вылетающих пассажиров. В зонах пассажиров, прошедших таможенный контроль, будут размещаться павильоны беспошлинной торговли, бары, кафе и т.д.

Для обеспечения таможенного контроля все переходы для перемещения пассажиров внутри здания ограничены специальными остекленными галереями. Для монтажа оборудования системы автоматической обработки багажа предусмотрена пристройка двух одноэтажных дополнительных объемов на уровне 1–2 этажей. В перечень работ также включена часть помещений правительственного сектора. Для встречающих и провожающих граждан запроектированы обзорные площадки с возможностью размещения на них объектов обслуживания.

Для удобной пешеходной связи между открытой платной авто- стоянкой и зоной вылета проектом предусмотрено устройство соединительной галереи с лифтовым узлом и эскалаторами. Также предусмотрена реконструкция отдельных помещений подвала и технического этажа в связи с заменой инженерного оборудования и приведение существующей планировки в соответствие с действующими нормативами.

Для вертикальных перемещений пассажиров и персонала служат 123 эскалатора и 28 лифтовых установок.

Автор: Валерий ШАЙТАР, обозреватель

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Особенности применения стекла в витражах и фасадах