Реконструкция фасадов: особенности проведения

26-05-2014

Просмотров: 2017


<Посмотреть прайсы
В Беларуси в рамках проекта «Реконструкция действующего аэровокзального комплекса Национального аэропорта «Минск» с созданием современного международного пассажирского терминала проводится модернизация фасадов. Проектными решениями предусмотрено строительство пристроек из стекла и алюминия, а также устройство стеклянных витражей. Примечательно, что реконструкция проводится в условиях работы аэропорта. А это усложняет решение задачи.

Реконструкция фасадов


Мультифункциональность и надежность фасада

С целью выполнения современных требований по энергоэффективности проектом предусмотрена тепловая модернизация фасадов аэровокзального комплекса. Эту задачу намечено решить за счет устройства вентилируемых фасадов, а также путем замены наружного остекления.

При модернизации фасада аэровокзального комплекса в новом фасадном остеклении было решено использовать Sun Guard HP Royal Blue 38/31. Стекло марки HP является мультифункциональным и одновременно выполняет как солнцезащитные, так и энергосберегающие функции. Данный вид стекла наносится на просветленное стекло Extra Clear Plus, что позволяет изнутри здания обеспечить натуральный, естественный вид, без цветовых искажений. Важно сказать, что это стекло на фасаде использовалось в закаленном виде.

Надежность фасада


Причем согласно требованиям проекта обязательно применялось энергосберегающее стекло в закаливаемой версии. В качестве внутреннего стекла (второго по счету) в стеклопакете использовалось стекло Sun Guard HP Titan 70/54. В остеклении использовался двухкамерный стеклопакет. Причем с внутренней стороны применялось стекло триплекс, чтобы обеспечить параметры безопасности. Этот триплекс изготавливался на одном из крупных стеклопакетных предприятий Беларуси.

Функцию закаливания мультифункционального стекла, которое используется для изготовления стеклопакетов при реконструкции аэровокзального комплекса «Минск», выполняла специальная печь. От качества работы печи во многом зависит результат закаливания. К сожалению, сегодня существует проблема: многие дешевые печи китайского производства не могут работать с современными много-функциональными покрытиями. Одной из задач многофункционального покрытия является энергосбережение – оно препятствует потерям тепла из помещения. В таких печах закалки покрытие мешает процессу закалки. В результате этого стекло начинает выгибаться, потому что неравномерно распределяется нагрев по его поверхности, или лопаться.

В современных качественных печах (стекло для модернизации фасадов аэровокзального комплекса закаливалось именно на таком оборудовании) есть камера предварительного нагрева, куда стекло сразу попадает, а потом поступает в камеру закалки.

Модернизация фасадов


Обе камеры – конвекционные. За счет этого можно закалять стекло с любым видом покрытия и к тому же обеспечивать минимальное число искажений. После того как стекло нагревается, оно доводится до аморфного состояния. Фактически получается расплавленное стекло. Но при этом оно не стекает по валам, потому что находится постоянно в движении. Это обеспечивает сохранность геометрических размеров стеклянной аморфной массы. Она не плавится и в текучем состоянии уходит в камеру охлаждения, где процесс охлаждения происходит с заданной скоростью. Важно сказать, что, как и в закалке металла, при закалке стекла увеличение прочности обеспечивает не нагрев, как многие ошибочно считают, а заданный цикл охлаждения. То есть стекло можно как недокалить (в этом случае оно будет охлаждено слишком медленно), так и перекалить.

В последнем случае стекло будет испытывать излишние напряжения на фасаде и станет лопаться. Поэтому эти факторы нужно обязательно учитывать, и очень важно подобрать так называемый рецепт закалки для каждого вида стекла и охладить его с заданной скоростью. Стало быть, основная функция печи закаливания – это правильное охлаждение стекла.

Автор: Валерий ШАЙТАР, обозреватель

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Реконструкция фасадов: особенности проведения