Фасадные системы. Разработка, изготовление и монтаж фасадов

18-12-2017

Просмотров: 806


<Посмотреть прайсы
В последнее время усилилась тенденция к усложнению новых проектов - я уверен, что большинство из вас это уже отметило. Все мы видим, что архитекторы и заказчики становятся все требовательнее к технической проработке, качеству и срокам выполнения работ по расчету фасада. Более того, им уже недостаточно просто использовать стандартные качественные и проверенные временем материалы и системы. Каждый серьезный объект теперь требует индивидуального подхода в проработке всех деталей и, как правило, имеет одну или несколько особенностей или изысков, выделяющих его из длинной череды подобных проектов.

Успешная реализация объектов такого рода возможна только при условии самого тесного взаимодействия между компанией-переработчиком, производящей и монтирующей фасадные конструкции, и компанией-поставщиком фасадной системы, необходимой для реализации проекта. Причем, данное взаимодействие желательно начинать с самых ранних этапов работы над объектом, еще на стадии проектирования - совместно консультируя архитектора и заказчика. Основная цель предварительного консультирования – правильный выбор и дальнейшее применение наиболее оптимальных технических решений, способных обеспечить требуемую функциональность и архитектурную выразительность здания и не выйти при этом за рамки планируемых сроков и стоимости проведения расчета фасада.

Фасадные системы


Компания Reynaers имеет практический опыт и необходимую гибкость в работе со сложными нестандартными объектами - в том числе и выполняемыми в СНГ. В рамках Технического Департамента (в штаб-квартире компании в Бельгии) существует специальный «Проектный Отдел», отвечающий за быструю разработку новых нестандартных решений по специальным требованиям, предъявляемым к фасадным системам клиентами (переработчиком-архитектором-заказчиком).

Используя информацию, тщательно собранную и предварительно обработанную сотрудниками московского представительства, опытные инженеры-проектировщики заняты поиском наиболее оптимальных конструктивных решений. Принимаемые решения (как правило, это несколько вариантов, один из которых будет потом утвержден в качестве окончательного) предварительно неоднократно просчитывают, при необходимости - дополнительно тестируют в нашем собственном испытательном центре и/или в специализированных независимых организациях. И, наконец, после завершения процесса многоэтапного проектирования их воплощают в металле (изготовление фасадов) на самых разнообразных проектах по всему миру.

В настоящий момент Reynaers принимает активное участие в реализации ряда уникальных объектов на территории России. Мне хотелось бы остановиться чуть подробнее на двух интересных проектах, расположенных на территории Москвы. Это новые многофункциональные комплексы: «Авилон-Плаза» на Волгоградском проспекте и «Газойл-Плаза» на улице Наметкина. Оба проекта сейчас в стадии завершения строительства. В соответствии с выбранными архитектурными решениями было предложено производство фасадов данных зданий с применением системы «элементного фасада» Reynaers CW86-EF.

На сегодняшний день «элементный фасад» является наиболее современным и широко используется для реализации объектов такого рода во всем мире.

Он обладает сразу несколькими преимуществами перед традиционными «стоечно-ригельными фасадами»: яркой архитектурной выразительностью, повышенными качествами тепло- и звукоизоляции, а также воздухо- и водонепроницаемости, технологичностью изготовления фасадных элементов, скоростью и простотой их монтажа, отсутствием необходимости в устройстве наружных лесов, более высоким и стабильным конечным качеством смонтированных конструкций, и так далее…

Выбор фасадов


Поэтому данный вид фасадных систем позволяет реализовать замысел архитектора и заказчика наиболее оптимально - именно так, как это предусмотрено проектом. Однако зачастую при этом может потребоваться дополнительная адаптация системы для реализации нестандартных узлов и соединений, не предусмотренных стандартными решениями в рамках профильной системы. Чаще всего это бывает вызвано наличием конструкций специальной формы: наружных и внутренних углов (в том числе и не равных 90 градусам), сегментов, изогнутых участков фасада и так далее…

Конечно, можно попытаться решить эту задачу по наиболее простому пути (например, как в традиционном фасаде - с помощью установки сдвоенных стоек, нащельников и тому подобных вариантов закрывания конструктивных дыр «по-месту»), причем, достаточно часто именно так и поступают.

Однако подобные «решения» в итоге выглядят, как правило, достаточно коряво, вследствие чего первоначальная радость заказчика от достигнутой мнимой экономии быстро сменяется унынием от понимания того, что он, как и многие, стал обладателем очередного здания-уродца. Вдобавок, мало того, что аналогичных зданий вокруг уже полным полно – так оно ведь еще и весьма сомнительного качества, что не замедлит сказаться на удобстве и стоимости его эксплуатации уже с первого дня после сдачи объекта.

Поэтому разработка и применение специальных проектных решений, необходимых для адаптации профильной системы к требованиям конкретного объекта с учетом его специфики, является не только (и даже не столько) эстетически оправданным выбором архитектора, сколько экономически оправданным выбором заказчика-инвестора.

Автор: Михаил Сухов, Технический директор московского представительства компании Reynaers

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Фасадные системы. Разработка, изготовление и монтаж фасадов