Фасадное остекление: как выбрать производителя

11-12-2017

Просмотров: 1148


<Посмотреть прайсы
Чтобы рассказать о вариантах выбора производителя на рынке фасадов, достаточно просто взглянуть на строящиеся здания - и внимательному человеку все будет понятно. К примеру, давайте посмотрим на застройку делового центра Москва-Сити, где возводились, наверное, самые большие на тот момент здания в СНГ, и что мы наблюдаем:
– Из трех башен, строительство которых в стадии завершения, только на одной фасады доверены местной компании, и эта башня существенно меньше остальных (двух).
– На всех трех башнях применяются не российские профильные системы.
– Все башни делового центра строятся по технологии остекления фасадов (иначе называют модульными).

1. Производство алюминиевых систем для фасадов
В целом тенденции развития фасадного остекления повторяют общие тенденции развития рынка в СНГ. С тех пор как страна превратилась в капиталистическую державу, первым делом были поделены рынки ресурсов, т.е. полезных ископаемых. Поделены в хорошем смысле слова: теперь у каждой шахты и скважины есть свой хозяин, который заботится о своем имуществе и стремится максимально его развить. Развивать – значит вкладывать средства для повышения производительности. Так же и в алюминии: сейчас наши производители уже производят огромные объемы алюминия, и большая часть его продается за границу. А почему? Да потому, что здесь его некому переработать. Теперь, когда производство ресурсов налажено, сильные мира сего стали всерьез задумываться об увеличении объемов и качества переработки. Т.е. в нашем случае речь идет о прессовании профилей. А чтобы прессовать профили, нужно вначале придумать, какие профили прессовать, - возникает потребность в разработке систем профилей.

Остекление фасада


2. Системы алюминиевых фасадных профилей
Сейчас, как и 10 лет назад, большинство представленных на рынке алюминиевых фасадных систем - это иностранные системы. А почему? Да потому что именно как системы они продуманы до мелочей и позволяют реализовывать проекты любой сложности. К сожалению, ни одна из сегодня существующих российских разработок не может предоставить архитекторам и проектировщикам остекления фасадов аналогичный спектр технических решений.

Тенденции развития профильных систем таковы, что рано или поздно, так или иначе - найдутся инвесторы, которые вложат деньги в разработки систем, способных конкурировать с западными аналогами. Только вот когда это произойдет - нам неведомо.

3. Типы фасадов
Типов фасадов не так уж и много. Это оконно-дверные системы, стоечно-ригельные и стеклянные фасады. По сути, эти три технологии - основные при строительстве и остеклении фасадов сегодня, хотя есть и другие. Без сомнений, все тенденции развития направлены в сторону элементных (модульных) фасадов. Особенно когда речь идет о строительстве высотных зданий. Преимуществ у элементных фасадов очень много, а недостаток один – стоимость. Но стоимость не настолько значительно выше, чем, скажем, у стоечно-ригельных фасадов, а преимущества настолько существенны, что будущее очевидно принадлежит алюминиевым фасадам.

Главные преимущества модулей - это сроки монтажа и изготовления, а также и качество, которое можно обеспечить в такие сжатые сроки. Все элементы собираются на производстве, это обеспечивает высокое качество элементов. Более того, в правильно запроектированном элементном фасаде - большое количество повторяющихся элементов, что позволяет обеспечить конвейерную сборку элементов и тем самым существенно увеличить скорость сборки.

Это очень важная деталь развития крупных отечественных фасадных компаний. И те из них, кто уже реализовал хотя бы один проект на стеклянном фасаде, столкнулись с проблемой нехватки производственных мощностей - скорость монтажа модулей существенно опережает их производство. Недостаточная производственная мощность - это одна из причин, по которым ни одна из местных компаний не смогла выиграть тендер на остекление высоток в Москва-Сити. Кстати, китайская компания, которая монтирует стеклянные фасады на башне Федерация, выполняет их в следующем цикле: Прессование профилей – Китай; Распил профиля и обработка деталей – Китай; Производство стеклопакетов – Китай; Сборка модулей – Россия, Подмосковье.

Стеклянный фасад


Еще одно существенное преимущество элементных фасадов, о котором стоит упомянуть, - это технология монтажа. Для монтажа модулей не нужно возводить леса или ставить платформы, модули монтируются на заранее подготовленные закладные детали в плитах перекрытий специальными лебедками (мини-кранами). Говоря о том, что элементные фасады занимают все большую часть рынка, нужно заметить, что они не заменят другие типы фасадов хотя бы потому, что имеют ограничения по архитектурным решениям.

Есть множество стеклянных фасадов, которые никогда не будут монтироваться из элементов в силу, например, сложной геометрической формы конструкции. Фасады, для которых элементные системы подходят больше других, - это фасады высотных зданий, которые обычно представляют большие площади остекления (20-40-60-80 тыс. кв.м., иногда и больше) и, следовательно, объем потребленного профиля в тоннах тоже достаточно велик. Общая тенденция увеличения высотности зданий по причине высокой стоимости земли в крупных городах, а также общая тенденция сокращения сроков строительства и улучшения его качества не могут не отразиться на алюминиевых фасадах и требованиях к ним. Стеклянные фасады занимают все большую долю рынка фасадов, и компании, почувствовавшие эту тенденцию и способные проектировать такие решения, несомненно, окажутся в плюсе.

4. Производство фасадных модулей
Как уже было сказано выше, производство модулей оптимизируется посредством организации конвейерного производства, где каждый участок выполняет свою определенную операцию. Такой тип организации производства предполагает и особые требования к оборудованию. Компании, уже столкнувшиеся с вопросом выпуска большого объема однотипных элементов, без сомнений вкладывают средства в закупку высокотехнологичных обрабатывающих центров.

5. Проектирование фасадного остекления
Повторюсь - в правильно запроектированном элементном фасаде большое количество повторяющихся элементов. Но не только вопрос оптимизации элементов решается на стадии проектирования, но также и вопросы теплотехники. Ведь при применении элементных фасадов площадь остекления доходит до 90%, а теплотехнические характеристики модулей без сомнения отстают от стен с наружным утеплением, и большая площадь остекления увеличивает нагрузку не только на отопительные системы, но и на системы кондиционирования.

Проектирование алюминиевых фасадов с большой площадью остекления предполагает понимание множества общестроительных вопросов, а не только геометрического расположения элементов на фасаде здания. Есть еще вопросы, связанные с прочностью фасадов, ведь нагрузка на высоте возрастает во много раз. А также вопросы ремонто-пригодности и эксплуатации предполагаемого фасада.

Отдельный и серьезный вопрос пожарной опасности. И еще множество других вопросов, от которых зависит не только качество фасада, но и безопасность людей. В штате производственных компаний в лучшем случае находится один специалист, способный разобраться с комплексом навалившихся вопросов. Еще можно привлечь специализирующиеся по фасадам проектные бюро, которые в СНГ можно сосчитать по пальцам одной руки, и даже из них не все могут взяться за разработки такой сложности. Нехватка кадров - и так весьма актуальный вопрос для большинства фасадных компаний, а в условиях усложнения технологий вопрос встает еще острее - и это еще одна причина, по которой фасады высотных зданий не доверены отечественным компаниям. Кадровая проблема появилась не сама собой - это следствие отсутствия учебных центров в области фасадов.

Автор: Максим Мартынов

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Фасадное остекление: как выбрать производителя