Почему системы дымо- и теплоотвода настолько важны?

24-07-2013

Просмотров: 1201


<Посмотреть прайсы
Установка дымо- и теплоотвода (RWA) относится к средствам превентивной противопожарной защиты и в случае пожара спасает жизнь. Во время пожара образуется большое количество продуктов горения, включая дымовые газы, а также выделяется тепловая энергия. Важнейшая задача системы дымо- и теплоотвода (RWA) состоит в том, чтобы быстро и эффективно удалять из здания продукты горения. Помещения и здания, не оснащенные системой RWA, в течение короткого промежутка времени полностью заполняются ядовитыми дымовыми газами. Для находящихся в здании, не оснащенном RWA, людей и спасателей опасность сильно повышается, поскольку при отсутствии дымо- и теплоотвода пожар принимает неконтролируемый характер, а плотный слой дыма делает невозможным как активное, так и пассивное спасение.

Системы дымоудаления


Жертвы пожара редко погибают в результате непосредственного контакта с огнем. Почти 90% всех погибших во время пожаров отравились дымовыми газами. „Жертвы пожара - жертвы дыма“ - на это есть два объяснения:
• Смертельный яд, содержащийся в дымовых газах
• Вещества, разъедающие дыхательные пути и легкие

Дымовые газы в соответствии с законами термодинамики поднимаются вверх и заполняют комнаты и все здание. Высокая температура может в худшем случае привести к обвалу здания.

Сохранение целостности конструкции - одна из важнейших задач системы RWA. Это дает возможность людям, находящимся внутри, покинуть здание самостоятельно, а команде спасателей проводить спасательные работы максимально долго.

За счет применения установок дымо- и теплоотвода (RWA) в зданиях достигаются следующие цели:

1. Защита людей: Освобождение от дыма путей эвакуации
• Активное спасение
• Пассивное спасение
• Локализация пожара

2. Защита окружающей среды: Уменьшение негативных последствий для экологии
• Сведение к минимуму ущерба вследствие тушения пожара
• Минимальное применение средств пожаротушения

3. Защита материальных ценностей: Сохранение целостности здания
• Поддержка пожаротушения
• Вентиляция при пожаре
• Сведение к минимуму термической нагрузки

Принцип действия естественного дымо- и теплоотвода (RWA)

В случае пожара открываются отверстия (RWA) в верхней части здания. Через эти проемы поднимающиеся вверх горячие дымовые газы сразу же после образования выходят наружу. Отверстия для приточной вентиляции в нижней части здания поддерживают этот процесс путем подачи необходимых объемов свежего воздуха.

Приточная вентиляция


Компоненты систем дымо- и теплоотвода (RWA)

Система дымо- и теплоотвода GEZE RWA используется для ежедневной вентиляции помещений и для отвода дыма (вытяжки и удаления) в случае пожара. Окна, дымовые люки и световые купола оснащаются электромагнитными приводами, которые открывают и закрывают отверстия приточной и вытяжной вентиляции.

Электропитание блока управления производится от двух независимых источников (сеть и аккумулятор), обеспечивающих работу всей системы в любой ситуации. Целостность проводки и работоспособность пусковых устройств постоянно контролируется. В случае пожара запуск системы осуществляется с помощью автоматических сигнализаторов (датчиков дыма и перепада температур), внешней установки пожарной сигнализации (ППС) или вручную (выключатели RWA). При настройке устройства дымо- и теплоотвода естественного действия (NRWG) может быть учтен такой параметр, как направление ветра, в этом случае при пожаре для отвода дымовых газов будет использована соответствующая сторона здания.

Если установка предназначается также для вентиляции, потребуются дополнительные компоненты, например, выключатель системы вентиляции, управляющий модуль дождь-ветер и др. Для автоматизации процесса вентиляции могут быть 2 подключены датчики температуры или СО. Также к услугам пользователей некоторые функции комфорта. Если строительный устав, концепция противопожарной защиты или строительное ведомство требуют использования устройства дымо- и теплоотвода естественного действия (NRWG), для планирования, расчета параметров и производства действуют особые предписания.

Автор: GEZE

Страница компании в каталоге: GEZE


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Почему системы дымо- и теплоотвода настолько важны?