Автоматизированное проектирование окон

05-03-2007

Просмотров: 3392


<Посмотреть прайсы
При общем проектировании архитектуры здания окна и двери обычно считают некими модулями, которые должны формировать внешний облик сооружения и его внутренний интерьер. Когда дело доходит до определения конкретной стоимости объекта становится важным не только внешний вид окон и дверей, но и их конкретная стоимость, прочностные и теплофизические характеристики. Если теплотехнические данные и даже прочность оконной конструкции можно с достаточной степенью точности определить, руководствуясь общими тенденциями и справочными данными, то со стоимостью дело обстоит сложнее. Стоимость окна или двери зависит от большого числа параметров. На стоимость в значительной степени влияют материал профиля, из которого изготавливают изделие, требования к звукоизолирующим свойствам, внешний вид, механизмы и схемы открывания и запирания. Причем подсчет осложняется еще и тем, что зависимость стоимости от площади окна или двери это функция чрезвычайно нелинейная. Например, стоимость поворотно-откидного окна площадью 0,25кв.м. составляет около 500У.Е.(Условных единиц) за квадратный метр, а стоимость такого же окна площадью 1кв.м. будет 200У.Е. за квадратный метр. Однако, проектирование и подсчет стоимости окон, дверей и стеклянных фасадов задача все же решаемая. Для проведения всех скрупулезных проектных расчетов созданы различные компьютерные программы, которые и учитывают все разнообразие параметров. Как правило, в качестве исходных данных для таких программ служат реально исполнимые конструкции. И это позволяет архитектору совместить свою фантазию с реальностью производства.

Современные окна изготавливают из разных материалов, это пластмассы, металлы, дерево и различные их сочетания. Конфигурация и конструкции окон чрезвычайно разнообразны и сложны. Любое окно проектируется индивидуально, и часто размеры, дизайн и механическая конструкция окна определяются и рассчитываются согласно требованиям каждого отдельного заказчика. Исходя из этих посылок, и создаются современные программы.

Все отечественные и зарубежные программы условно можно разделить на три группы.

Первая группа программ это простые в пользовании, которые решают узкие задачи и не имеют возможности их перенастройки. Обычно такие программы предлагают к использованию поставщики различных материалов и комплектующих. Например, поставщики профилей предлагают использовать программы, позволяющие по эскизу окна заказать и заготовить необходимое количество с нужными размерами профили рамы, створки, импоста, штульпа, штапика, арматуры и соединительных элементов. Поставщики фурнитурных деталей предлагают по заданному размеру створки сделать расчет механизма и укомплектовать нужными частями окна, двери, фрамуги. Поставщики оборудования и комплектующих для производства стеклопакета предлагают расчет расхода соответствующих материалов. Наряду с простотой пользования такие программы имеют один значительный недостаток. Они не позволяют настроить их на другие типы изделий, и не дают полного конечного результата при проектировании окон.

Вторую группу программ условно можно назвать программы среднего класса сложности. В отличие от первой группы программ программы среднего класса решают задачи проектирования и расчета оконных, дверных и других конструкций в комплексе, как единое изделие. Такие программы позволяют автоматизировать весь цикл подготовки производства, начиная от проектирования до передачи документации в производство, связи с бухгалтерией, учета количества материалов и оптимизации расходов. Характерным отличием этих программ является гибкость и возможность настраивать и перестраивать их под нужды и технологию реального конкретного производства. С такими программами, как правило, легко работать, но требуется определенная квалификация для настройки и введения новых данных.

Третья группа программ - это специальные программы. Большие сложные программы для расчета многомерных конструкций методами сопромата и тепловых расчетов. Все подобные программы требуют даже в качестве пользователя специалиста очень высокой квалификации. Как правило, ими пользуются сами разработчики профилей и систем для решения эксклюзивных задач.

В качестве показательного примера приведем российскую программу для проектирования и производства оконных, дверных и фасадных конструкций "СуперОкна" хорошо зарекомендовавшую себя на многих предприятиях. В отличие от более универсальных средств проектирования, например "Auto Cad", где на ввод одного изделия уходит более получаса программа "СуперОкна" снабжена специальными инструментами и проектирует только окна, двери и фасадные конструкции из дерева, пластика, алюминия и других материалов. Применение таких инструментов позволяет создать и рассчитать изделие за 1 -2 минуты.

Как указывалось выше, программы среднего класса решают больший круг задач и, в отличие от простых программ, позволяют не только рассчитать отдельные части окна, но и проектировать изделия целиком.

На сегодня компьютерная программа "СуперОкна" представляет собой универсальный инструмент, позволяющий использовать ее при создании дизайна, проектировании, работе с заказчиком, формировании заданий на производство, учета материалов, оптимизации и некоторых других задач. Отличительной особенностью этой программы является возможность ее широкой настройки, в том числе самим пользователем. Возможна настройка не только на любой тип оконного профиля (из пластика, дерева, металла, и их сочетаний) и любой тип применяемой фурнитуры, но и работа одновременно на нескольких типах профилей, фурнитуры. Возможно создание арочных, косых, треугольных окон и дверей. Такая универсальность позволяет не только спроектировать различные изделия, но и провести сравнительный анализ применения различных конструкций. За 10-20 минут можно создать и рассчитать окно из деревянного, пластикового и алюминиевого профиля. Установить в проемы поворотные и поворотно-откидные створки, стеклопакеты различной теплопроводности и степени звукоизоляции. Получив, таким образом, 20-30 различных конструктивных решений, можно выбрать из них оптимальный по конструкции и стоимости вариант для конкретного случая.

Назначение программы СуперОкна и ее возможности
Программа "СуперОкна" предназначена для проектирования оконных и дверных блоков, а также конструкций на базе нескольких блоков, расчета стоимости, выписки счетов, выдачи заданий и чертежей на производственные участки, ведения количественного учета материалов и комплектующих, контроля и оптимизации расхода материалов.

Проектирование окон происходит визуальным методом, используя интуитивно понятный интерфейс. При помощи мышки и набора кнопок - инструментов можно выделять, перемещать, изменять элементы и их соединения, делить раму, устанавливать стойки, створки, увеличивать и уменьшать окна, уравнивать створки по ширине, высоте, а также по ширине и высоте светового потока, устанавливать москитные сетки и раскладку в стеклопакет. Спроектированное изделие заносится в счет-контракт.

Счет имеет данные о Клиенте, которому он выписан, дате выписки, общей сумме, процентной и абсолютной скидках, сроке действия, валюте и ее курсе, о сотруднике, выписавшем счет, о бланке, на котором он печатается, о документах, сопровождающих сделку, об изделиях и работах. Счет имеет спецификацию, которая состоит из Изделий, дополнительных аксессуаров, а также производимых работ (монтаж, доставка, и т.д.). В счете имеется графа примечаний с не ограниченным размером текстовой информации. Имеется служба поиска по базам счетов, клиентов, комплектующих. Данные о счетах, изделиях и клиентах сохраняются в базе данных. Эти данные могут быть вызваны для просмотра, корректировки и распечатки.

Все данные о конструировании и технологии изготовления содержатся в справочниках программы. В базе данных находятся сведения о комплектующих, технологии и конструкциях выполнения соединений комплектующих, вставках и арматуре внутри сборочных единиц, фурнитуре и расходных материалах. Эти данные и могут быть введены, дополнены и изменены самим пользователем в зависимости от применяемых конструкций и условий производства.

В программе есть возможность вести список сотрудников Вашей организации. Каждому сотруднику можно назначить или отменить право корректирования системной информации о ценах и правилах конструирования и расчета изделий.

В программе имеется свой встроенный текстовый редактор, позволяющий создавать, редактировать и печатать различные документы. Все документы создаются из текста, эскизов и чертежей, спецификаций, результатов расчетов и других данных, вставляемых из предоставляемых полей или вручную.

Учитывая различия в нуждах различных предприятий, программа продается в виде основного блока и дополнительных блоков, которые могут быть, докуплены и подключены по мере надобности. Основной блок позволяет реализовать операции создания дизайна, проектирования, работы с заказчиком, выдачи заданий в производство. Дополнительные блоки расширяют возможности программы.

В версии с дополнительным модулем складского учета программа позволяет вести количественный складской учет. Возможно автоматизированное формирование заявок на комплектацию и списание комплектующих изделий. Программа позволяет распечатывать остатки по складу, приходные и расходные накладные. Состояние склада учитывается при расчетах, и в случае обнаружения недостачи при расчете изделия выдается соответствующие предупреждение, позволяющее принять оперативное решение. В программе имеется возможность ведения отрицательного склада.

Блок оптимизации раскроя при подключении к программе дает возможность использовать материалы с наименьшим количеством отходов.

Программа позволяет работать одному центральному отделу, где установлен основной блок и компьютеры соединены в сеть, и неограниченному числу отделов, принимающих заказы или занимающихся проектированием в случае приобретения для них дилерских блоков. На компьютерах второстепенных отделов нельзя просматривать и производить изменения в системной информации о технологии и ценообразовании изделий, то есть можно работать только с изделиями, счетами и информацией о клиентах. Передача информации из удаленных отделов в центральный и обратно осуществляется при помощи дискет. Из главного отдела передается информация, которая указана при настройке связи между отделами. В главный отдел поступают данные о принятых заказах и изделиях. Дополнительный блок связи при помощи электронной почты, позволяет обеспечить передачу информации средствами Microsoft Mail, что позволяет настроить автоматический обмен при помощи модемной связи или через Internet.

Стандартная поставка основного блока позволяет передавать данные в программу с 1С-Бухгалтерия 6.0 Проф. для автоматизированного ведения бухгалтерского учета. Программа копирует в базу данных бухгалтерии информацию о вновь введенных или измененных счетах и клиентах. Бухгалтерская программа вместе с базой данных может быть установлена на компьютере, соединенным с компьютерами, использующими общую сеть, а также может находиться на отдельно стоящем компьютере. В последнем случае обмен осуществляется при помощи дискет.

В программе имеется возможность регулярно создавать резервные копии вашей базы данных. Также имеется можно вести архив счетов. Таким образом, если у вас повредилась БД или система (например, внезапное отключение электропитания), вы без труда сможете восстановить данные из архива.

Автор: www.omegad.ru


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Автоматизированное проектирование окон