Рекомендуемые пункты в договоре для оконной компании

07-04-2011

Просмотров: 2738


<Посмотреть прайсы
В последнее время участились случаи, когда оконная компания, выполнив все свои обязательства перед заказчиком по изготовлению, установке светопрозрачных конструкций, становится для этого же заказчика врагом номер один и порой даже участвует в судебных разбирательствах, инициатором и истцом которых выступает ее «Любимый» клиент. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций (безусловно в случае, если Ваша компания качественно выполняет свои обязательства) мы предлагаем Вам ознакомиться некоторыми пунктами договора, которые предлагаются нашими российскими коллегами.

Пункты в договоре для оконной компании



В соответствии со статьями Закона о защите прав потребителей исполнитель предупреждает:

● уровень освещенности помещения при замене оконных блоков может снизиться;

● при нарушении работы вытяжной вентиляции или повышенной влажности в квартире возможно выпадение конденсата на стеклопакетах, профилях и откосах. Для нормального функционирования приточно-вытяжной вентиляции необходимо помещения, где люди находятся только днем, регулярно проветривать, а на спальные комнаты устанавливать вентиляционные клапаны, тип и производительность которых должен рассчитать специалист по вентиляции;

● для предотвращения обмерзания стеклопакетов зимой рекомендуется устанавливать жалюзные решетки в подоконники;

● нормальная температура в помещении зимой бывает на расстоянии не менее 0,6 м от пола и 0,5 м от батареи под окном. При повышении температуры зимой выше допустимой по СанПиН 2.1.2.1002-00 240С на батареи желательно установить шунты и регуляторы, сертифицированные на территории РФ;

● при герметично закрытых окнах зимой конвекция пристекольного воздуха напоминает сырой ветер, в связи с чем не рекомендуется располагать спальное место близко от окна;

● уровень шума в помещении, в зависимости от конструкции окна, может повыситься по сравнению с уровнем шума при существующих окнах. Для правильного выбора конструкции окна и вида приточного вентиляционного устройства желательно произвести предварительный замер шума силами специализированной организации;

● наличие в оконном блоке «глухих» (неоткрывающихся) створок размером более 400 х 800 мм запрещено ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия»;

● при отсутствии регулярного (2 раза в год) ухода за запорной фурнитурой и притворными уплотнителями в соответствии с прилагаемой «Инструкцией по эксплуатации» исполнитель не несет ответственности за недостатки, возникшие вследствие несоблюдения правил эксплуатации оконных и дверных блоков.

Выпадение конденсата и обмерзание зависят от комплекса факторов, таких, как:

● влажность воздуха в помещении (как правило, выше 35–40%);

● недостаточная конвекция воздуха по внутреннему стеклу из-за широкой подоконной доски, из-за штор или из-за неправильной установки отопительных приборов;

● недостаточная температура теплоносителя в системе отопления.

Избыточная влажность в помещении может быть вызвана недостаточной работой вытяжной вентиляции, проникновением влажного воздуха из подвального помещения, подтеканием системы отопления или подачи воды, медленным просачиванием воды в стены и перекрытия, цветами, работой газовых горелок, испарением жидкости при приготовлении пищи, аквариумами и другими причинами.

Образование конденсата по периметру стеклопакетов в межсезонье и в зимний период эксплуатации связано с наличием в конструкции окна алюминиевой дистанционной рамки и не является браком сертифицированного изделия, о чем упоминается в письме Госстроя России № 9-28/200 от 21.03.2002 г.

Договор оконной компании



По опыту проведения ремонтно-отделочных работ после капитального ремонта влажностный режим в квартире полностью устанавливается за 2 летних сезона, после декоративного ремонта – за 1 летний сезон. В связи с этим претензии по выпадению конденсата и обмерзанию краев стеклопакетов, не являющихся дефектом окна, не принимаются.

Автор: Пригожин В. В., эксперт Московского общества защиты прав потребителей

Страница компании в каталоге: Оконный рынок России, flash-журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Производство окон: качественные окна дел…

    20-03-2018

    Сразу чувствуется – этот предприниматель живет своим делом, и без него компанию невозможно представить. Юсуф Байлан, генеральный директор турецкого пр…

  • Старинная техника изготовления материало…

    16-11-2016

    Тема реечного фальца по своей истории происхождения обширна и имеет несколько разновидностей внешнего исполнения. К сожалению, получить технические зн…

  • Подготовка и монтаж кровли

    14-11-2016

    Подготовка к кровельным работам на объекте началась с процесса проектирования, изготовления и последующего монтажа штучной металлической черепицы в фо…

  • Разнообразие кровельных покрытий

    09-11-2016

    Продолжение публикации серии статей, посвященных изготовлению и монтажу металлических типов кровельных покрытий на частном подворье одного из подведом…

  • Требования стандарта LEED

    26-09-2016

    Стандарт USGBC LEED 2009 (v3) выдается при соответствии объекта приведенным ниже требованиям. В частности, должны быть проведены мероприятия по создан…

Рекомендуемые пункты в договоре для оконной компании