Выбор профиля для металлопластикового окна: советы экспертов

03-07-2009

Просмотров: 5961


<Посмотреть прайсы
Среди представленных на данный момент на рынке оконных конструкций ПВХ систем, непосвященному человеку довольно непросто выбрать наиболее подходящий ПВХ-профиль, который идеально подойдет для остекления его дома/квартиры.

Выбор пластикового профиля


С вопросами по выбору профиля для металлопластиковых окон мы обратились к Майе ТУЛЬЧИНСКОЙ, начальнику отдела маркетинга компании "Центр оконных технологий".

Существует ли прямая зависимость между теплоизоляционными характеристиками окон и количеством камер в профиле?

Безусловно, зависимость есть, и она проста: чем больше камер в профиле, тем выше его теплоизоляционные характеристики. Но не следует забывать, что до 80 % площади окна занимает стеклопакет, а не профиль, поэтому стеклопакет значительно больше влияет на общие теплоизоляционные свойства окна. Минимально допустимое в соответствии с ДБН В 2.631:2006 значение приведенного сопротивления теплопередаче для ограждающих светопрозрачных конструкций в жилых и гражданских зданиях для I температурной зоны Украины обеспечивают только энергосберегающие стеклопакеты - с заполнением камеры аргоном и применением специального i-стекла, имеющего покрытие на основе серебра, которое отражает тепловые волны. Обычный однокамерный стеклопакет демонстрирует сопротивление теплопередаче почти вдвое ниже нормы, двухкамерный - почти в полтора раза ниже. Поэтому мы рекомендуем своим клиентам использовать только энергосберегающие стеклопакеты. А в профиле важны не столько теплоизоляционные свойства, сколько другие характеристики.

Являются ли металлопластиковые профили экологически чистым продуктом?

В профильных системах ведущих производителей использованы только экологически чистые стабилизаторы. Экологическое равновесие в вашей квартире они не нарушат. А в глобальных масштабах пластиковые окна даже полезны для экологии Земли, так как, заменяя дерево в оконных конструкциях, они ежегодно спасают от вырубки гектары леса. Металлопластиковые окна улучшают теплоизоляцию зданий, а значит, сокращают расход энергии на отопление, снижают выброс в атмосферу продуктов сгорания.

В чем разница между дорогим и дешевым металлопластиковым профилем?

Поставим вопрос иначе: какова разница между качественным и некачественным профилем? Качественный профиль е пожелтеет со временем и не изменит свою геометрию.

У него гладкая поверхность, а толщина наружных стенок составляет не менее 2,7 мм. Он отличается хорошей свариваемостью швов: стыки получаются аккуратными, а главное, прочными и хорошо зачищаются. Качественные профили десятки лет выпускают заводы с мировым именем, а это значит, что гарантии производителей подтвержденыпрактикой эксплуатации.

Некачественный профиль может менять цвет и геометрию, а проще говоря, пожелтеет и "пойдет волнами". У него тонкие стенки, и он не обеспечивает необходимой жесткости.

Естественно, качественный профиль дороже. Однако оконный профиль и фурнитура не та продукция, на которой стоит экономить, ведь разница в цене в данном случае объясняется не умозрительными соображениями престижа и моды, а вполне осязаемой разницей в качестве вашего будущего окна.

На какие особенности профиля Вы посоветовали бы обратить внимание заказчику?

Нужно обратить внимание на толщину стенок (посмотрите на профиль в разрезе), наличие сертификатов экологической безопасности, сертификата УкрСЕПРО, а также на производителя (в том числе на страну производства).

"Центр оконных технологий" - ведущий украинский производитель светопрозрачных и фасадных конструкций – с 1996 года изготавливает из ПВХ-профилей все виды конструкций любых конфигураций, цветов и размеров. Предприятие обладает собственной производственной базой для полного цикла работ и выполняет монтаж под ключ. А кроме того, предлагает алюминиевые и цельностеклянные конструкции.

Автор: Елена САВЧЕНКО «Дом в деталях» № 8 / 2007


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Средства вентиляции: профили и клапаны

    16-08-2017

    Вентилируемые профили – это условное название профилей из ПВХ, конструкция которых предусматривает возможность самовентиляции помещений путем фрезеров…

  • Вентиляционные устройства для металлопла…

    14-08-2017

    Для решения проблем, связанных с энергосбережением, шумозащитой и обеспечением нормального климата в помещениях многие производители оконных профилей…

  • Металлопластиковые окна: естественное пр…

    09-08-2017

    Естественное проветривание обусловлено воздушными потоками в атмосфере (ветер) и разницей в температурах наружного и внутреннего воздуха. Это означает…

  • Как научить окна дышать?

    07-08-2017

    Основанием для законодательного закрепления необходимости вентиляции стал тот факт, что массовое использование современных герметичных окон со стеклоп…

  • Как проверяются окна на взломоустойчивос…

    26-07-2017

    Как сообщили нам в ЗАО «Технический институт сертификации и испытаний», все виды испытаний светопрозрачных конструкций проводятся в рамках соответству…

Выбор профиля для металлопластикового окна: советы экспертов