Советы по выбору металлопластиковых окон

01-03-2012

Просмотров: 1627


<Посмотреть прайсы
Для жителей многих городов вопрос замены старых окон представляется довольно актуальным и острым. В настоящее время многие здания все еще остеклены оконными конструкциями, которые не могут обеспечить жителям должный уровень энергосбережения и защиты в шумном городе. Сквозняки, сырость, промерзание, образование грибка - все это является неразрешенной проблемой старых деревянных окон. Современные металлопластиковые окна могут обеспечить полное решение всех из этих перечисленных вопросов. Как же заказчику сделать правильный выбор при таком разнообразии предложений?

Окна металлопластиковые


Безусловно, развитие оконного рынка положительно отразилось на материалах, из которых производятся окна. Старые деревянные рамы заменил современный ПВХ профиль, а обычные одинарные стекла уступили свое место стеклопакетам, но основное назначение окон осталось неизменным: обеспечить попадание в дом естественного освещения при сохранении тепла, комфорта и уюта.

Принципиально важное отличие современных металлопластиковых окон от старых деревянных конструкций скрыто в фурнитуре. Благодаря современным фурнитурным системам створку металлопластикового окна можно открывать не только на распахивание, но и откидном положении - для менее интенсивной вентиляции помещения.

Выбор надежного и качественного металлопластикового окна напрямую зависит от фурнитуры, которая будет на него установлена. В частности, для получения конструкции с выше обозначенным двойным открыванием, необходима специальная поворотно-откидная система. А срок и качество эксплуатации окна будут определяться классом и стандартом выбранной фурнитуры.

Подсказкой для заказчика при выборе фурнитуры может стать международный стандарт оконной фурнитуры TTS (от англ. ‘Tilt and Turn systems’ - 'поворотно-откидные системы'). Он определяет возможность открывания створки окна в двух плоскостях. Именно поэтому, выбирая окно и фурнитуру для него, необходимо уточнить, соответствует ли она стандарту TTS. В этом случае не страна-производитель и известность бренда обеспечивает работу Вашего окна, а четко обозначенный набор функций.

Фурнитура на Металлопластиковые Окна


При рассмотрении работы металлопластикового окна мы видим, что открывание / закрывание створки осуществляется поворотом одной ручки. Однако стоит понимать, что за этой видимой простотой скрывается работа довольно сложного механизма. Важным моментом здесь является тип и количество применяемых зацепов (видны при открывании створки). В современной фурнитуре зацепы установлены в пяти позициях (на стандартном окне со открывающейся частью 600 х 1400 мм), что существенно усиливает прижим створки и препятствует возникновению сквозняков.

В фурнитуре, отмеченной стандартом TTS, используются в качестве зацепов - ролики скольжения. Ролликовые зацепы обеспечивают плавность и мягкость работы всей системы. Благодаря этому снижается износ ответных планок и самих цапф в процессе эксплуатации, а как результат, увеличивается «срок жизни» фурнитуры.

Зацепы должны иметь возможность регулировки, так как фурнитуру металлопластиковых окон рекомендуется настраивать на летний и зимний периоды эксплуатации. Эта процедура довольно несложная и заказчик может производить ее самостоятельно.

Еще одним отличием качественной фурнитуры является наличие «опорных подушек» на подвижных частях по всему периметру механизма. Сокращение площади соприкосновения трущихся деталей обеспечивает более мягкую работу системы, плавность хода ручки, а также при попадании пыли либо мелкого строительного мусора, такая система не будет заедать и блокироваться.

Качественная Оконная Фурнитура



Выбирая окна на долгие годы, уделите достаточное внимание качеству материалов и отзывам о компании-производителе окон. Современное металлопластиковое окно – это не просто часть интерьера, а важный элемент дома, который обеспечивает естественное освещение, дарит уют, защищает от шума и холода.

Автор: Виталий Остапчук


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Средства вентиляции: профили и клапаны

    16-08-2017

    Вентилируемые профили – это условное название профилей из ПВХ, конструкция которых предусматривает возможность самовентиляции помещений путем фрезеров…

  • Вентиляционные устройства для металлопла…

    14-08-2017

    Для решения проблем, связанных с энергосбережением, шумозащитой и обеспечением нормального климата в помещениях многие производители оконных профилей…

  • Металлопластиковые окна: естественное пр…

    09-08-2017

    Естественное проветривание обусловлено воздушными потоками в атмосфере (ветер) и разницей в температурах наружного и внутреннего воздуха. Это означает…

  • Как научить окна дышать?

    07-08-2017

    Основанием для законодательного закрепления необходимости вентиляции стал тот факт, что массовое использование современных герметичных окон со стеклоп…

  • Как проверяются окна на взломоустойчивос…

    26-07-2017

    Как сообщили нам в ЗАО «Технический институт сертификации и испытаний», все виды испытаний светопрозрачных конструкций проводятся в рамках соответству…

Советы по выбору металлопластиковых окон