Как правильно выбрать металлопластиковые окна

22-05-2011

Просмотров: 1536


<Посмотреть прайсы
В современных зданиях металлопластиковые окна уже давно превратились из элемента роскоши в признак уюта и комфорта. Популярность ПВХ окон в последние годы значительно выросла, ведь они гарантируют простоту и удобство использования, долговечность и высокую функциональность. Но при своей внешней простоте, металлопластиковое окно - довольно сложная многофункциональная конструкция, которая требует тщательного и осознанного выбора.

Выбор металлопластикового окна может показаться простой задачей, однако покупатель, который недостаточно разбирается в технических параметрах оконных конструкций, в основном начинает ориентироваться лишь на известность или страну-производителя комплектующих, хотя, в действительности, эти факторы не всегда гарантируют функциональность и качество.

Металлопластиковое Окно


В первую очередь, необходимо понять, какую конструкцию окна Вы хотите получить, а также в зависимости от места его установки, как оно должно будет работать. Непосредственно за функциональную сторону светопрозрачных конструкций отвечает устанавливаемая в них фурнитура. Наиболее распространенная на оконном рынке поворотно-откидная система имеет свой международный стандарт TTS (Tilt and Turn systems: с англ., 'Поворотно-откидные системы'). То есть именно этот показатель, а не страна-производитель, будет определять функциональность и качество работы приобретенного окна. И не будет преувеличением сказать: «Фурнитура – сердце металлопластикового окна!»

Итак, убедившись, что продавец окон Вам предлагает фурнитуру, которая соответствует стандарту TTS, Вы уже можете быть уверены, что окно будет открываться в двух плоскостях. Далее остановимся еще на нескольких важных, по нашему мнению моментах, которые позволят избежать неприятностей в ходе эксплуатации металлопластикового окна.

Одним из «плюсов» современных ПВХ окон стала их высокая герметичность. Но, в свою очередь, это является одной из ключевых причин запотевание окна, которое вызвано недостаточной вентиляцией помещения. И это не удивительно, ведь в холодное время года мы менее охотно распахиваем окна для проветривания. Во избежание такого явления как «плачущие окна», рекомендуется устанавливать фурнитуру с опцией микропроветривания. Данная опция позволяет откидывать створку окна на 2-5 мм. Таким образом, свежий воздух в помещение поступает постепенно, а не стремительным потоком, но при этом обеспечивает вывод влаги наружу.

Поворотно-откидная оконная фурнитура (TTS) позволяет произвести комплектацию системой микроветривания, но она является опциональной. Поэтому при заказе окна уточняйте, будет ли этот элемент установлен на Вашем окне.

Еще одна функция оконной фурнитуры должна привлечь внимание заказчика при выборе окна – речь идет о фиксаторе «антисквозняк». Благодаря наличию данного элемента, Вы можете быть уверены, что открытое на режим проветривания окно не захлопнется самостоятельно от сквозняка либо резкого порыва ветра.

Выбор металлопластикового Окна


Качество оконной фурнитуры определяется надежностью всех входящих в нее механизмов (так как она представляет собой единую «цепь подвижных элементов»). В частности, для того, чтобы фурнитура обладала плавным ходом и прослужила долгий срок, материал из которого она изготовлена, должен быть подобран соответствующим образом. Элементы, несущие силовые нагрузки, не должны быть выполнены из пластика. Пластик может присутствовать лишь в виде фиксаторов и декоративных накладок, дабы придать оконной системе эстетически привлекательный внешний вид.

Все эти мелкие детали сложной фурнитурной системы не заметны при взгляде на оконную конструкцию. По этой причине рекомендуем неискушенному заказчику, который не имеет свободного времени, чтоб детально изучить процесс производства металлопластиковых окон, основываться при выборе комплектующих окна на их соответствие обозначенному стандарту TTS. Таким образом, Вы можете быть уверены, что приобретаете качественную и полнофункциональную продукцию.

Автор: Металлов Александр (главный технолог ООО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Средства вентиляции: профили и клапаны

    16-08-2017

    Вентилируемые профили – это условное название профилей из ПВХ, конструкция которых предусматривает возможность самовентиляции помещений путем фрезеров…

  • Вентиляционные устройства для металлопла…

    14-08-2017

    Для решения проблем, связанных с энергосбережением, шумозащитой и обеспечением нормального климата в помещениях многие производители оконных профилей…

  • Металлопластиковые окна: естественное пр…

    09-08-2017

    Естественное проветривание обусловлено воздушными потоками в атмосфере (ветер) и разницей в температурах наружного и внутреннего воздуха. Это означает…

  • Как научить окна дышать?

    07-08-2017

    Основанием для законодательного закрепления необходимости вентиляции стал тот факт, что массовое использование современных герметичных окон со стеклоп…

  • Как проверяются окна на взломоустойчивос…

    26-07-2017

    Как сообщили нам в ЗАО «Технический институт сертификации и испытаний», все виды испытаний светопрозрачных конструкций проводятся в рамках соответству…

Как правильно выбрать металлопластиковые окна