Новые разработки на рынке ПВХ профиля

18-02-2015

Просмотров: 1188


<Посмотреть прайсы
Компания Durotherm Kunststofverarbeitung (Германия) разработала полимерный состав и начала из него экструдировать необычные строительные профили в виде соединенных двутавровых сечений, которые в Германии уже успешно применяются для обшивки поверхностей фасадов, стен, карнизов и пр. и даже используются в качестве половых досок, в т.ч. для открытых площадок; цвет при экструзии этим профилям можно придать любой, от белого до «под дуб».

Строительные профили


Профили почти неотличимы от деревянных досок, но при этом легче их (600 кг/м.кв.). Сердечник в профиле состоит из вспененного полипропилена (PP), причем в него включают рециклят (полипропиленовые отходы) с добавлением наполнителя до 30% (талька). По периметру сердечник покрыт слоем хлорированного полипропилена в 2 мм. Инженеры фирмы утверждают, что в случае, если необходимо экструдировать такой профиль гладким, то достигается чистота поверхности ±0,05 мм. Обычно же путем наката профиль декорируют под текстуру поверхности натуральной древесины. В особо ответственных конструкциях возможно применение алюминиевых сердечников при экструзии таких профилей, но тогда технология экструзии значительно усложняется и стоимость возрастает на порядок.

Новый экструзионный компаунд на основе стандартных марок полиэтилентеренфталатов
Голландская экструзионная компания Enitor BV разработала экструзионный компаунд на основе стандартных марок полиэтилентеренфталатов (PET) и провела успешные испытания по экструзии из этого материала оконных профилей на стандартных одношнековых экструзионных линиях. Независимые эксперты признали полученные профили удовлетворяющими требования к аналогичным оконным ПВХ-профилям. Задача инженеров – рецептура компаунда с возможностью подмешивать в него рециклят из перемолотых пустых PET-бутылок.

Крупноформатность
Крупноформатность светопрозрачных конструкций как дизайнерский тренд и стремление к открытости жилого и офисного пространства, максимально наполняемого естественным светом – на почве дизайнерских тенденций рынок требует больших остекляемых площадей. Это стремление выражается в открытости жилого и офисного пространства, максимально наполняемого естественным светом.

Ламинирование
Ламинирование ПВХ-профиля светопрозрачных конструкций в цвета, имитирующие текстуру и цвет натурального дерева – рынок начинает уставать от обыкновенных белых окон, требуя ярких красок либо имитации под привычные материалы, например текстуру и цвет дерева.

Желание улучшать уже проверенное
Инженеры и химики отрасли неустанно совершенствуют ПВХ-продукт, который должен в дальнейшем гармонично работать в цельной конструкции, сочетаясь со свойствами стеклопакета и качеством выполненного монтажа.

Упрощение монтажа
Существующие методы монтажа не способны решить ряд проблем даже при соблюдении всех строительных требований. Современные монтажные подходы имеют недостатки, проявление которых сказывается на герметичности и плохой изоляции окон. Поэтому монтажные технологии должны неустанно совершенствоваться на базе уже применяемых методов.

Изменение и удовлетворение потребительских предпочтений
Сегодня потребителя все чаще волнует вопрос, как выбрать пластиковые окна, а точнее, из какого профиля. Производители окон и продавцы, как правило, рекомендуют свой товар, а объективных критериев и рейтингов нет. По мнению многих специалистов, объективный рейтинг потребительских предпочтений по пластиковым окнам сделать очень сложно: критериев выбора у каждого частного лица множество, и они могут быть самыми разными.

Выбор пластиковых окон


Что же касается рейтинга ПВХ- профилей, то их градация по признакам «лучший» и «худший» также отсутствует. Среди рейтингов профилей можно выделить рейтинг ПВХ- профилей по потребительским предпочтениям и качеству работы компании-производителя, который, на наш взгляд, дает некоторое представление о позициях компаний-производителей ПВХ-профиля на рынке. Но опять же – это не рейтинг лучших профилей, а лишь показатель того, как компании представлены на рынке ПВХ-профилей, какой бренд известнее и чья продукция востребована сегодня на рынке.

В целом производители ПВХ- профиля дифференцируют линейку предлагаемых профилей, чтобы максимально удовлетворить потребности: для тех, кому нужен экономичный вариант по приемлемой цене, – профили стандарт-класса; для тех, кто заботится о достижении каких-то специфических свойств, – профили бизнес-класса; если речь идет о получении рекордных характеристик по тепло- и звукоизоляции – в дело пускаются элитные, «эксклюзивные профили ПВХ».

Следуя тенденциям рынка, производители ПВХ-профилей периодически обновляют линейку предлагаемых профильных систем, модернизируя уже имеющиеся варианты либо выпуская на рынок совершенно новый продукт.

Увеличение выпуска товаров дешевого сегмента
Некачественная продукция начала перетягивать на себя основной спрос. Как показывает аналитика развития различных рыночных сегментов полимерной и углеводородной продукции, в 2013–2014 гг. в Беларуси и России рос спрос на дешевую (соответственно, некачественную) продукцию. В России активно развивается тенденция производства суррогатных товаров, а рынок переработки ПВХ свидетельствует о том, что количество ввозимого китайского оборудования приведет к тому, что скоро появится явный перекос в сторону «гаражного» производства и материалов низкого качества (второсортной продукции). Также прогнозируется значительное сокращение объема первоклассных товаров, которые будут продаваться по высокой цене состоятельным потребителям, в то время как основная масса станет покупать более дешевые низкокачественные аналоги.

Увеличивается количество недорогих окон, снижения стоимости которых удалось достичь в т.ч. и за счет снижения качества ПВХ-профилей, замещения европейской фурнитуры более дешевыми комплектующими, а это благодатная почва для распространения низкокачественных конструкций. Кроме того, неконтролируемый монтаж окон наносит ущерб производителям брендовых оконных профилей и окон.

Высокая зависимость производителей профилей и СПК от дилеров- продавцов окон
Дилеры зачастую не готовы и не могут профессионально объяснить покупателям разницу между качеством дорогих окон и более дешевых. Это приводит к тому, что потребитель выбирает недорогие окна, не понимая, зачем ему за то же самое платить больше.

Нередко продавцы вообще не разделяют оконные профили на премиальный, средний и экономный сегменты. Конечному потребителю предлагают любой вариант «как самый лучший и по низкой цене».

До 2009 г. на долю низкого ценового сегмента приходилось не более 20%, сегодня же он занимает как минимум половину рынка, а вот доля премиального сегмента осталась без изменений – на уровне 5%. Производители высококачественного товара делают ставку на инновационность своего продукта, энергосбережение и экологию, но зачастую низкая квалификация большинства продавцов не позволяет продвинуть данный сегмент вперед.

Автор: «Мастерская. ОКОННЫЙ РЫНОК»

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • КВЕ 76MD – новые возможности для оконных…

    04-08-2015

    Профильные системы с монтажной глубиной 76 мм, представленные немецкой маркой КВЕ, открыли в производстве окон новые возможности. За минувшие полгода…

  • Профильная система для окон нового покол…

    29-07-2015

    Компания КВЕ как один из ведущих мировых производителей профильных систем постоянно отслеживает тенденции оконного рынка с учетом развития современных…

  • Кommerling 76 AluClip Pro: гармония стил…

    29-07-2015

    Известный немецкий бренд Kömmerling, один из европейских лидеров в сфере производства оконных конструкций, постоянно обновляет свои коллекции, предлаг…

  • TROCAL 76 AluClip - инновации для вашего…

    29-07-2015

    ТМ TROCAL прочно занимает лидирующие позиции на рынке профильных конструкций прежде всего благодаря своим инновационным разработкам. Большая часть изо…

  • Новинка этого мая - система КВЕ 70EL

    02-07-2015

    Самая свежая разработка для пластиковых окон от торговой марки КВЕ была представлена на отечественном рынке в мае 2015 года. Отличительной особенность…

Новые разработки на рынке ПВХ профиля