ПВХ профиль: общие сведения

09-11-2007

Просмотров: 3888


<Посмотреть прайсы
ПВХ профиль (поливинилхлорид) представляет собой синтетический полимер, который производится из натуральных материалов: поваренной соли и нефтепродуктов, что делает данный продукт экологически чистым.

Окна из ПВХ начали массово появляться в нашей стране с началом рыночных реформ. Наборы профилей для оконных систем из ПВХ импортировались из Западной Европы.

Причина популярности ПВХ профилей объясняется очень просто - высокая тепло и звукоизоляция, кроме того окна ПВХ подкупают обилием открывающихся возможностей для дизайна, удобством в эксплуатации и своей функциональностью.

Со времени появления ПВХ профилей в нашей стране многое изменилось, и сегодня отечественный рынок ПВХ-профилей вместе со всей строительной отраслью переживает бурный рост. Появляется все больше новых производителей окон, работающих как с импортным, так и с произведенным в Украине профилем. По мере усиления конкуренции и укрепления нормативной базы отрасль вытесняет непрофессионалов, а некачественной продукции становится меньше.

Этапы большого пути

Как известно, производство пластиковых окон высокотехнологично и включает в себя несколько последовательных этапов:

• создание сырьевой смеси;
• процесс экструзии профиля;
• сварку и сборку ПВХ-окна;
• его транспортировку и монтаж.

Из-за высокой сложности каждого из этих этапов едва ли найдется компания, занимающаяся всем циклом производства окна - от синтеза сырьевых компонентов до заделки монтажных швов. Обычно сферы ответственности четко делятся. Одна компания производит сырье для ПВХ-профиля, другая - его экструдирует, а третья - соединяет все заготовки в единое изделие в соответствии с запросами клиента (линейные размеры, тип профиля, стеклопакетов и т.п.), берет на себя транспортировку и монтажные работы.

Для того чтобы окно функционировало безупречно, на каждом этапе его производства требуется четкий контроль качества. Что касается качества оконного ПВХ-профиля, то оно зависит от множества факторов, включая качество исходного сырья, рецептуру смеси, конструктивные особенности экструдера и, конечно же, точное соблюдение технологий.

Сырье

Поставщиками сырья для экструзии ПВХ-профиля сегодня чаще всего выступают западные химические корпорации. Большинству производителей ПВХ-профиля в Украине сырье поставляется в виде готовой смеси или в виде отдельных компонентов. В последнем случае смесь готовится непосредственно перед процессом экструзии.

Сырьевая смесь содержит в себе более десятка различных компонентов - сам ПВХ, модификаторы, пигменты, стабилизаторы и т.п. При этом даже самые незначительные добавки или примеси влияют на конечные свойства продукта. Например, оксид титана высокой чистоты позволяет долгие годы обеспечивать сохранение белоснежного цвета ПВХ-профиля. Компонент этот недешев, но добросовестные производители на нем не экономят - если использовать вещество низкого уровня чистоты или в недостаточном количестве, окно из полученного профиля потускнеет уже через пару лет после начала эксплуатации.

Еще один принципиальный момент при подготовке сырья - это его максимальная гомогенизация, чтобы полученный ПВХ был однороден по химическому составу. Например, если модификатор вязкости (повышающий сопротивление ПВХ к ударным нагрузкам) распределен в сырьевой смеси неравномерно, то у полученного профиля будут слабые места с повышенной хрупкостью, которые не смогут выдерживать даже незначительные механические нагрузки.

Экструдер

Готовая смесь для ПВХ-профиля попадает в экструдер, который представляет собой сложный высокоавтоматизированный агрегат, напоминающий мясорубку. Работает экструдер следующим образом: в нагреваемый цилиндр, где постоянно вращаются два шнека, через приемную воронку поступает сырье. Шнеки перемешивают поступающий материал, одновременно перемещая его в разогретую часть машины, там он превращается в однородный расплав. Затем полученный расплав продавливается через сетку-фильеру, где собственно и закладывается конфигурация профиля, и первично охлаждается в вакуумном калибре. После этого уже готовый профиль передается на участок вторичного охлаждения.

Следующий узел механизма равномерно вытягивает профиль с участка вторичного охлаждения, после чего на него наклеивается защитная пленка и он поступает в конец производственной линии, где установлено специальное устройство для резки профиля. Малейшее несоблюдение заданного режима экструдера или его незначительные поломки приводят к возникновению неоднородности ряда важных параметров по длине получаемого профиля, то есть к снижению его качества.

Сварка и сборка

В соответствии с параметрами, указанными в заказе, происходит нарезка профиля на заготовки для рам, створок и импостов, с учетом зазоров на тепловое расширение и с запасом на сварочный шов. Затем заготовки армируются стальными профилями (в пластиковый профиль вставляется стальной вкладыш). Соединение всех заготовок окна в единое изделие происходит путем сваривания ПВХ-профиля на аппарате торцевой сварки. Надежность, прочность и долговечность всех элементов конструкции во многом зависят от правильного выбора режима сварки (разумеется, и от грамотной настройки и эксплуатации аппарата), а также от качества исходного профиля.

Именно на этом этапе есть возможность исключить применение некачественного профиля (несмотря на отработанную систему контроля качества производителей ПВХ-профилей, от ошибок никто не застрахован). Проявиться нестандартные характеристики профиля могут уже в процессе его сварки - изменяется температура плавления ПВХ и его термоустойчивость, что приводит либо к образованию слишком слабого и непрочного шва, либо к разложению материала. Также недостатки профиля (неверные геометрические размеры) могут выявиться при окончательной сборке окна - установке фурнитуры и стеклопакета.

Авторитетные производители ПВХ-профиля всегда идут навстречу партнерам при возникновении каких-либо сомнений относительно качества продукции. Как правило, достаточно отослать небольшой отрезок профиля в лабораторию на экспертизу, и в весьма короткий срок будет дана оценка качеству материала и принято решение по факту данной рекламации, вплоть до замены всей партии профиля.

На заключительных этапах изготовления пластикового окна производится установка контуров резиновых уплотнений между рамой и створками, монтаж фурнитуры и ее регулировка. В собранное таким образом окно ставятся стеклопакеты. От правильной установки перечисленных элементов зависят такие эксплуатационные характеристики готовой оконной конструкции, как герметичность, теплозащита и шумоизоляция.

На сегодняшний день достаточно широко представлены компании, предлагающие ПВХ профиль, поэтому выбор качественного продукта представляется довольно сложной задачей, особенно для новичков в сфере производства пластиковых окон. Кроме этого, очень важным в производстве окон является, надежность и стабильность поставок профилей и комплектующих, поскольку готовое окно состоит из целого комплекса составляющих его элементов. И, сегодня, фирмы-производители отдают предпочтение тем поставщикам, которые уже доказали свою состоятельность на рынке светопрозрачных конструкций Украины.

Если Вы находитесь в поиске надежного поставщика ПВХ профилей и других оконных комплектующих, каталог FasadInfo поможет Вам определиться в выборе. На нашем сайте представлена информация о самых известных и хорошо зарекомендовавших себя поставщиках на отечественном рынке окон ПВХ, поэтому Вы всегда сможете сделать наиболее осознанный выбор. Посетите раздел "Поставщики" (http://fasadinfo.ua/firm) на нашем сайте и ознакомьтесь с полным ассортиментом выпускаемой ими продукции.

Автор: FasadInfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • КВЕ 76MD – новые возможности для оконных…

    04-08-2015

    Профильные системы с монтажной глубиной 76 мм, представленные немецкой маркой КВЕ, открыли в производстве окон новые возможности. За минувшие полгода…

  • Профильная система для окон нового покол…

    29-07-2015

    Компания КВЕ как один из ведущих мировых производителей профильных систем постоянно отслеживает тенденции оконного рынка с учетом развития современных…

  • Кommerling 76 AluClip Pro: гармония стил…

    29-07-2015

    Известный немецкий бренд Kömmerling, один из европейских лидеров в сфере производства оконных конструкций, постоянно обновляет свои коллекции, предлаг…

  • TROCAL 76 AluClip - инновации для вашего…

    29-07-2015

    ТМ TROCAL прочно занимает лидирующие позиции на рынке профильных конструкций прежде всего благодаря своим инновационным разработкам. Большая часть изо…

  • Новинка этого мая - система КВЕ 70EL

    02-07-2015

    Самая свежая разработка для пластиковых окон от торговой марки КВЕ была представлена на отечественном рынке в мае 2015 года. Отличительной особенность…

ПВХ профиль: общие сведения