Новые пути для деревянных окон - успех на рынке контерных угловых соединений

26-08-2010

Просмотров: 3184


<Посмотреть прайсы
Дебаты об изменении климата недавно вновь обострились не только в Германии. Отпуск в своей стране вместо южных морей, экологически чистые автомобили вклиниваются в медиальную дискуссию и побуждают к действию. Застройщики также все чаще фокусируются на продолжительных проектах. Воспроизводимое сырье гарантирует экологическую гармонию и баланс; деревянное сырье пользуется спросом как никогда раньше. В связи с этим должно быть переоценено значение деревянного окна. WEINIG прокладывает путь новым способам экономичного производства деревянных окон. Столяр с Рёна (Германия) успешно развивается с новой концепцией.

В небольшом городке Айтерфельде (поблизости от Фулде) берет начало новый революционный путь производства деревянных окон. Вместе с АО WEINIG столярная мастерская Munkel полностью перевела все свое производство окон на новую систему. Ориентированное на ремесленное производство предприятие руками ок. 15 сотрудников производит не только окна и двери, но охватывает весь спектр продукции современной столярной мастерской. Но только окна фирмы Munkel приносят предприятию явные особые отличительные черты и рыночные преимущества в непосредственном окружении.

Новые пути для деревянных окон - успех на рынке контерных угловых соединений   1


Основной отличительной чертой нового окна является винтовое контерное угловое соединение. Это дает возможность изготавливать окна с подфрезерованной кромкой стекла, что обладает одновременно несколькими преимуществами. Производственные шаги по изготовлению кромки стекла, требовавшие до сих пор больших усилий, полностью исключаются, а дальнейший монтаж отдельных компонентов окна значительно упрощается. Кроме того, используемая Munkel технология изготовления позволяет наносить покрытие на окно с шести сторон. „Таким образом, мы достигаем очень высокого качества и прочности окна по сравнению с общепринятыми системами ", — заявляет владелец фирмы. Munkel в состоянии производить до 5000 оконных блоков в год. „Двери и окна уже не воспринимаются как необходимые элементы дома, служащие для закрывания дыр в стенах. Они все более приобретают характер предметов мебели", — сообщает Мюнкель. По этой причине требования застройщиков значительно изменились: требуется гибкость, и именно ее предлагает столярная мастерская. Поэтому производство мастерской настроено не на высокую производительность, а на гибкость.

Надежное и гибкое производство деревянных окон


Исходной точкой такого производства является высокопродуктивный строгальный станок нового поколения. Лучшее качество достигается на станках серии Powermat фирмы WEINIG. „Наряду с качеством деревянных окон готовой детали решающим фактором является гибкость станка. При помощи интерфейса PowerLock и ЧПУ PowerCom достигается время переоснащения, непредставимое ни на каком другом станке", — поясняет специалист фирмы WEINIG Роланд Герлинг, ответственный за весь проект в качестве поставщика системы. Все необходимые сверлильные и фрезерные работы производятся на одном обрабатывающем центре. Эту работу на фирме Munkel выполняет станок Rover C6 фирмы Biesse. Наряду с фрезерной обработкой арочных окон или дверей на обрабатывающем центре также изготавливаются окантовочные детали, как например, откидные ставни или подоконники. Однако концепция предполагает использование станка для всего портфолио продукции столярной мастерской. „Через обрабатывающий центр можно пропустить даже и шкаф или полку", — дополняет Мюнкель.

Новые пути для деревянных окон - успех на рынке контерных угловых соединений   2


Сердцевиной производства окон является станок Unicontrol 12 фирмы WEINIG. Без смены инструмента на станке могут быть изготовлены до 14 различных оконных систем. IV 68 или 78 из дерева, дерева и алюминия, арочные окна или окна под старину — нет почти ничего невозможного. Размеры Unicontrol ориентируются при этом на требуемую гибкость, достичь которую необходимо без смены инструмента. Изюминкой процесса изготовления у Munkel является переход деталей напрямую на грунтовку без промежуточной шлифовки. Детали шлифуются только после грунтовки. Герлинг подчеркивает важный момент: качество деревянного окна рождается в рабочей зоне станка, а не во время шлифовки или окраски. Сборка окна производится на специально разработанном для винтовых контерных угловых соединений столе для остекления .

По собственным данным Munkel производит свою продукцию на 30 процентов быстрее и держит под контролем прежде всего косвенные издержки производства окон. „Мы не разрабатывали новых станков, мы подхватили концепцию изделия и использовали ее в своих целях", — поясняет Мюнкель. Его книга заказов на деревянные окна заполнена, и он оптимистично смотрит в будущее, поскольку знает, что развитие еще не прекратилось.

Рынку нужны новые окна


На данный момент пластиковые окна владеют в Германии долей рынка почти в 70 процентов. Нельзя отрицать, что потребители охотнее бы стали покупать деревянные окна, но боятся необходимости их когда-нибудь красить. Высокие продажи пластиковых окон с декорацией под дерево являются впечатляющим тому доказательством. С совершенной новой разработкой фирмы WEINIG в сотрудничестве с Мюнкелем, Герлингом и фирмой Stemeseder подобная аргументация скоро уйдет в прошлое. При разработке новой системы из дерева и алюминия в центре стояло индивидуально-серийное производство ремесленной мастерской. Вместо массового производства заполняется рыночная ниша, что позволяет ремесленным предприятиям экономично изготавливать дерево-алюминиевые окна в пику всем предубеждениям по поводу деревянных окон. „Без винтовых угловых соединений нельзя было разработать новую систему.

Новые пути для деревянных окон - успех на рынке контерных угловых соединений   3


Пришло время данного продукта. Рынку нужно новое окно", — убежден Мюнкель. В новой системе речь идет о дерево-алюминиевой конструкции, в которой применяется еще одна алюминиевая оболочка. Профиль монтируется значительно быстрее, чем в до сих пор существовавших системах с двумя оболочками. В новой системе для производства окон можно использовать отечественную древесину (благодаря алюминиевой оболочке не нужно более использовать тропические сорта древесины). В общем фасад производит более спокойное впечатление, чем с обычными деревянно-алюминиевыми окнами, поскольку более не используется двухсекционная облицовка. С такими окнами есть чем противостоять ожидаемому изменению климата с большим количеством осадков и более сильными ветрами. Со всех сторон это — чисто деревянное окно с точно посаженной алюминиевой облицовкой, которая, кстати, может быть установлена и после установки окна. Благодаря своему стремлению к инновациям Мюнкель обеспечивает себе наряду со своим рациональным производством еще одно рыночное преимущество. „Судя по всему, мы сможем его использовать", — подмигивает он напоследок.

Автор: Технико-аналитический журнал "Оконные Технологии" №29 от 2007

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Новые пути для деревянных окон - успех на рынке контерных угловых соединений