Как выбрать стеклорез?

20-09-2007

Просмотров: 12758


<Посмотреть прайсы
Как выбрать стеклорез? Существует два различных вида стеклорезов: роликовый стеклорез и алмазный стеклорез. Алмазные стеклорезы рекомендуется применять только для работы со стеклом небольшой толщины. Более распространенный, долговечный и профессиональный стеклорез - твердосплавный роликовый стеклорез. К бесспорным преимуществам роликового стеклореза можно отнести резку как тонкого, так и толстого стекла и стекла с неглубоким двухсторонним узором. При выборе твердосплавного роликового стеклореза, в первую очередь необходимо обращать внимание на материал из которого изготовлен ролик. Ролик должен быть изготовлен из твердого сплава ВК3 – вольфрамо-кобальтовый сплав.

Работа стеклорезом – это просто. Работа стеклорезом состоит из двух этапов – непосредственно резка стекла и разлом стекла.

Режем стекло. Стекло «режут» посредством нанесения на его поверхности глубокой царапины с помощью стеклореза и разлома по месту. Заранее разметив лист стекла, поместите его на ровной поверхности, обитой мягкой тканью или ковровым покрытием. При разметке стекла следует учитывать, что между линейкой и линией разреза необходимо оставлять зазор, который определяется следующим образом. Делаем небольшой рез по линейке, точно установленной по разметочной линии и замеряем расстояние от линии до контрольного реза. Полученный результат в дальнейшем используем для поправки всех размеров.

Во время резки стеклорез берут в руку также как и простую ручку и равномерно, без остановок ведут на себя. Необходимо следить за тем, чтоб мизинец руки при порезке постоянно опирался о поверхность стекла, что обеспечит дополнительный упор и равномерность угла наклона инструмента к плоскости стекла. Чтобы случайно не поранить палец, на него надевают тканевый напальчник или обертывают лейкопластырем. По линии реза стеклорез должен проходить только один раз. Повторные попытки тупят стеклорез и ухудшают качество разлома стекла. Точным признаком качественной резки, является слабое потрескивание стекла при резке.

Толстые (витринные) стекла режут так же, как и тонкие. Однако, надрезы лучше делать и по верхней, и по нижней сторонам, а перед ломкой с нижней стороны простукать державкой стеклореза вдоль линии реза до появления трещины, особенно в начале и конце реза.

Ломаем стекло. Узкие полоски стекла, если они хорошо надрезаны, ломают руками, прорезями в державке стеклореза, или плоскогубцами, на губки которых надеты резиновые или пластмассовые трубочки.

При отламывании узкой полости стекла можно применять следующий приём: под тот край реза, где стеклорез соскочил со стекла (т.е. конец реза), подложите кончик карандаша или другой небольшой неметаллический предмет. После этого нажмите на оба края стекла рядом с этим местом. Образовавшаяся трещина «поползет» вперед по линии реза.

При отламывании большого куска стекла применяют следующий приём: необходимо сдвинуть стекло так, чтобы линия реза находилась на столе на расстоянии 3-5 см. от края. Двумя руками отломите стекло, один край останется у Вас в руках, а второй останется на столе.

Применяя такой прием, следует учесть, что при разламывании стекло немного «отпрыгивает» от линии реза. Поэтому следите, чтобы кусок стекла, который Вы отламываете, не соскочил со стола.

Автор: glasston.ru


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Как выбрать стеклорез?