Особенности самоочищающегося стекла

13-01-2012

Просмотров: 2044


<Посмотреть прайсы
После установки самоочищающегося стекла покрытию требуется пять - семь дней для самоактивации. Для достижения наилучших результатов окна не следует мыть до завершения активации покрытия. Покрытие постепенно разлагает даже сильные органические загрязнения. Однако, если поверхность стекла настолько грязная, что УФ лучи не могут достигнуть стекла, процесс самоочищения не будет действовать. В этом случае необходимо помыть стекло мягкой тканью, смоченной теплой мыльной водой, и через несколько дней процесс восстановится.

Особенности самоочищающегося стекла


Обычно осадков достаточно для содержания окон в чистоте. В засушливые периоды можно периодически обливать окна водой из шланга.

Покрытию требуется лишь небольшое количество УФ излучения, поэтому оно действует и в пасмурные дни, а гидрофильное действие сохраняется и ночью.

Покрытие не влияет на прочностные характеристики стекла и только снижает светопропускание на 5-6% по сравнению с обычным прозрачным стеклом. Под некоторыми углами стекло имеет несколько больший, чем обычное стекло, зеркальный эффект с небольшим синеватым оттенком, что придает ему более чистый и привлекательный вид.

Покрытие неотделимо от стекла и может быть повреждено только в случае повреждения самого стекла, например, острыми предметами, абразивными очистителями или стальными мочалками. Испытания показали, что оно не отслаивается и не выцветает. Покрытие служит столько же, сколько и само стекло.

Покрытие содержит безвредные химические вещества, которые уже присутствуют в нашем окружении, например, в зубной пасте и масле для ванны. В действительности, так как для мытья Pilkington Activ™ требуется только небольшое количество чистящих веществ, оно более дружественно к окружающей среде, чем обычное стекло.

Самоочищающееся стеклоСамоочищающиеся стекла


Pilkington Activ™ можно использовать практически для любого внешнего остекления, такого как окна, оранжереи, фасады и стеклянные крыши. Оно может устанавливаться вертикально или под углом. Его целесообразно устанавливать в труднодоступных для мытья местах (стеклянные фасады высотных зданий, зенитные фонари, стеклянные крыши). Это стекло не подходит для внутреннего применения. Стекло может комбинироваться с другими стеклами для получения дополнительных качеств: теплоизоляции, снижения шума, защиты от солнца и огня. Для обеспечения безопасности и защиты от нападения стекло может закаливаться и ламинироваться.

Данное стекло создано для уменьшения потребности в мытье окон. Если мытье все же необходимо, оно будет требоваться реже и будет значительно легче, чем мытье обычного стекла.

На поверхности самоочищающегося стекла иногда появляются серебристые или жирные пятна при разрушении органических загрязнений. Это означает, что покрытие работает, и масляные пятна будут смыты во время следующего дождя.



Черных Л.Ф., руководитель отдела строительной теплофизики КиевЗНИИЭП, к.т.н., ст.н.с.;
Одринская В.А., председатель подкомитета ТКС «Строительное стекло»;
Бондарева О.С., мл.н.с.



Автор: Технико-аналитический журнал

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Выбор окон: рекомендации по стеклопакета…

    04-12-2017

    - Здравствуйте, мне бы хотелось заказать двойные стеклопакеты. - Вы хотите пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом? - М-м-м... Да! - Могу пре…

  • Триплекс: характеристики, обработка, при…

    23-11-2017

    Закаленное стекло и обладает многими замечательными свойствами, невозможность механической обработки является одним из его серьезных недостатков. В от…

  • Закаленное стекло - основные характерист…

    22-11-2017

    Количество видов стекла, существующих в наши дни, очень велико. Различные напыления и добавки способны снабдить стекло самыми удивительными свойствами…

  • Качественные и энергосберегающие панорам…

    30-08-2017

    Традиционные пластиковые окна больших размеров, пропускающие больший поток света, часто не отвечают требованиям, которые предъявляются к пассивным дом…

  • Уплотнение стеклопакетов

    10-07-2017

    После крепления штапиков переходим к двухстороннему уплотнению стекол силиконовой замазкой, заполняя ею зазоры между стеклом и оконным бруском с наруж…

Особенности самоочищающегося стекла